№  142

Выписка из письма российского консула в Астрабаде начальнику Закаспийского военного отдела о попытках каджарских властей установить свое господство над ахал-текинцами и роли английской агентуры в этом

15 февраля 1877 г.

Все сведения, полученные из Хорасана, разнясь в частностях, оказываются тождественными относительно возобновления персиянами попыток склонить туркмен Ахал-Теке к признанию себя в зависимости от Персии. Попытки эти не увенчались еще успехом, но в связи с ними стоит поездка на окраины Хорасана г. Непира, сумевшего проникнуть весьма Далеко и видевшегося с буджнурдским ильхани и Шуджа Уд-Довле (правитель Кучана), которые заявили 1 уже себя [290] участием в переговорах с Ахал-Теке. Я особенно озаботился собрать сведения о пути, пройденном г. Непиром. Если цель его поездки остается неизвестной, но из сопоставления всего полученного мною из разных источников оказывается, что в виду имелись посещение и осмотр с.-в. окраины Хорасана и местностей, ближайших к кочевьям туркмен Ахал-Теке. Из Карры-Кала, по близости ее к Кизыл-Арвату, г. Непиру всего, удобнее было собрать сведения о Беш-Кала, а из Фирузы — о крепостях, ближайших к Асхабаду.

Приехавший в Астрабад на несколько дней из лагеря под Ак-Кала, астрабадский губернатор шахзаде Джансуз-мирза подтвердил справедливость известий о поездке буджнурского ильхани на свидание с правителем Кучана Шуджа уд-Довле для переговоров с Ахал-Теке. Шахзаде в разговоре заметил, что из Красноводска посылали не особенно давно также к Ахал-Теке какого-то лезгина 2, установившего отношения с Тыкма-сардаром и другими. Я сказал, что не имею сведений о подобной командировке кого-либо из Красноводска. 3.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1439, лл. 86-87. Копия заверенная.


Комментарии

1. Так в тексте.

2. Состоящий при Управлении Закаспийского военного отдела всадник юнкер милиции Маха Магометов, о командировании которого в Теке было донесено начальнику Кавказского горского управления 23 декабря 1876 г. №  2828 и сообщено нашему посланнику в Тегеране 23 декабря за №  2823.

3. Документ без подписи; обнаружен в виде «выписок», заверенный начальником канцелярии Закаспийского отдела майора Попова.