№  138

Обращение туркмен-эрсари туркестанскому генерал-губернатору об их положении в Бухарском эмирате и просьбе об их принятии в русское подданство

4 февраля 1877 г.

Туркмены рода эрсари, живущие на левом берегу Аму-Дарьи между Чарджуем и Керки на урочище Лебабе, числом до 60 тыс. кибиток прислали к Вашему высокопревосходительству туркмена своего рода Гельды-бая с письмом, в котором просят они принять их в подданство России.

Посланный выехал с места 15-го сего января и ехал сюда через Чарджуй, Бухару и Самарканд. Он рассказывает, что туркмены-эрсари до сих пор считали себя подданными бухарского эмира, но более не желают оставаться в подчинении Бухары, потому что терпят они большие обиды и притеснения со стороны бухарских властей, например, бухарский эмир в последний год совершенно безвинно повесил 17 человек из знатных туркмен и в настоящее время под арестом содержатся в Бухаре туркмены: Султан Мурад Яджима Мирахур, в Чарджуе — Акберды Мирахур, Джумагельды Караул-беги, Анна Гельды и Акки. Туркмены родов: теке, сарык и салор, кочующие на Мерве 1, ведут в настоящее время войну с афганцами и они, по словам прибывшего, желают принять подданство России, но пока остались ожидать возвращения Гельды-бая.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1. оп. 2. д. 222, л. 1 об. Копия, рукопись.


Комментарии

1. Так в тексте; речь идет о Мургабе.