№ 135

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о положении туркмен в Хивинском ханстве и их отношении к русским властям

21 января 1877 г.

1 ...Что туркмены ничего не имеют собственно против русских служит ясным доказательством то обстоятельство, что полковник Петрусевич с самым незначительным конвоем, в самое время появления шаек на правом берегу, был на Лаудане и ничего подозрительного не встретил.

Корень всего зла — хивинское правительство, которое своей апатией и жадностью к деньгам вооружает против себя население и, вместе с тем, боясь последнего, смотрит сквозь пальцы на все грабежи и беспорядки в ханстве.

Мне передают за верное, что ханские нукеры, которых посылают ловить воров, сами везде грабят, сваливая вину на туркмен.

Думаю, что переход отряда в ханство очень понравится хану 2, так как это поддержит его значение и силу и так как он понимает, что ему весьма удобно ханствовать за нашей поддержкой, но на туркмен особенно, если с ними придется употребить крутые меры, — появление отряда произведет впечатление для нас не особенно выгодное, ввиду бывших заявлений о поступлении под русское подданство.

Во всяком случае, идти нужно, и отряд выступит; о последующем буду своевременно Вашему высокопревосходительству доносить, поручая делать то же и полковнику Гротенгельму.

Начальник отдела генерал-майор Иванов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1439, лл. 102-105. Копия заверенная.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное описанию грабежей, интереса не представляет.

2. Выше отмечается: «факт прихода отряда, как сказать, встряхнет и туркмен, подействует и на хана».