№  134

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о положении в Хивинском ханстве, Ахале и Мерве 1

5 января 1877 г.

...Туркмены в общем сидит покойно: на базарах уплачивают ханским людям установленные базарные сборы, но насчет расчетов с ханом; по остаткам контрибуции и по уплате наложенного на них ханским правительством поземельного салгыта, дело не подвигается, хотя народ и верит вполне, что все рассказы Баляма по этим вопросам должны (рапорт №  4928, 876), но тем не менее он не любит своих старшин и думает, что они его обманывают в угоду хана. Между [284] Балямом и другими старшинами отношения очень натянуты и между людьми их иногда бывают ссоры и даже драки.

Хивинский хан в отношении туркмен, да и вообще дел в ханстве вполне бездействует; рассказывают, что даже на обыденные приемы просьб он не всегда является, а поручает и это дело своим приближенным, из которых главную роль, благодаря доверию хана, играет известный Вашему высокопревосходительству Палван Мирза-баши 2.

О положении дел в Ахал-Теке Вашему высокопревосходительству известно из представленных мною при рапорте №  220 отношений начальника Закаспийского отдела. Сведения об этой местности, у меня имеемые, подтверждают таковые же генерала Ломакина; неурядица у текинцев продолжается сильная, но теперь, когда туркменам стало известно о предстоящем занятии нашими войсками Кизыл-Арвата, все старшины их сходятся на одном: необходимости подчинения русской власти. От занятия Кизыл-Арвата можно ожидать хороших последствий в смысле обезопасения дорог, идущих от Каспийского моря к Аму-Дарье, в особенности, если расположенному там отряду будет разрешено производить более или менее далекие движения по оазису Ахала.

Из Мерва особенных сведений нет; шаек оттуда к хивинскому ханству и к Аму-Дарье уже давно не посылается; караванное движение из Бухары к Хиве производится свободно. В одном из своих прежних донесений я имел честь доводить до сведения Вашего высокопревосходительства о том, что мервские теке-туркмены сильно разграбили окрестности Чарджуя и захватили много женщин и детей в плен; теперь говорят, что для того, чтобы выручить пленных бухарский эмир распорядился задерживать караваны, идущие из Мерва. По слухам, мера эта оказалась действительной, захваченных пленных собирают и намерены возвратить в Чарджуй.

Генерал-майор Иванов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1439. лл. 98-101. Копия заверенная.


Комментарии

1. Начала документа, посвященное описанию грабежей, интереса не представляет.

2. Далее следует описание не относящихся к теме настоящего сборника сведений о взаимоотношениях казахов и хивинских властей.