№ 127

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о ходе тяжбы хивинского хана с иомудами

16 ноября 1876 г.

Большое скопище иомудов, бывшее под Хивой, о котором я доносил Вашему высокопревосходительству в рапорте №  4253 и которое так напугало хана и его подданных, мне удалось заставить разойтись по домам. 6 ноября вся толпа, до 2-х тысяч человек, разошлась по своим кочевьям.

После долгих пререканий с ханом иомуды 1 ноября вздумали было всем сборищем идти ко мне, чтобы настоять у меня вытребовать от хана возвращения перебранных будто бы денег, без всякого предварительного разбора; между тем, мне было уже известно, что хан предлагал туркменам разобрать их просьбы с тем, что если последние окажутся справедливыми, то и удовлетворит их. Балям и остальные приехавшие с ним иомуды на подобный исход дела согласия не дали.

Узнав, что вся толпа иомудов намеревается переправиться на правый берег, я послал им запрещение делать это и разрешил приехать ко мне только Баляму с несколькими выбранными. Так и было сделано; я разъяснил приехавшим нею неправильность их поступков и строго приказал, чтобы те из толпы, которые имеют действительные иски, ехали к хану и ожидали его разбора и решения, остальная же толпа, приехавшая без дела, чтобы тотчас же разошлась по домам и не пугала, и не беспокоила жителей. Возвратившись к Хиве, иомуды послали было к хану 50 человек, но эти последние не могли ничем доказать своего иска, и после этого все иомуды разъехались.

Тем это дело пока и кончилось. Во время почти двухнедельного пребывания иомудского скопища под Хивой особенных обид жителям причинено не было; потравлено немного хлеба и произведено два незначительных грабежа; но страха в Хиве натерпелись большого, и хан, — как писал ко мне, — начал было сзывать нукеров из ближних узбекских городов, чтобы охранять свою столицу.

Трудно решить, справедливы ли вполне были заявления иомудов на кушбеги, но хан в данном вопросе, по моему мнению, поступил как следует и представлял иомудам все данные доказать и подтвердить свой иск... 1

Генерал-майор Иванов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1439, лл. 32-34. Копия заверенная.


Комментарии

1. Далее следует не представляющее интереса описание мелких грабежей в Хивинском ханстве и прочих незначительных событий.