№ 125

Из рапорта начальника Закаспийского военного отдела начальнику Кавказского горского управления о положении в Ахале и происках англичан в Мерве

20 октября. 1876 г.

1...В заключение имею честь представить на усмотрение. Вашего превосходительства последние сведения о положении дел в Хиве и сопредельных степях.

1) Иомуды здешние сильно раздражены на хана и его сановников, вследствие сбора с них в излишнем количестве податей и контрибуции, а также казни одного из людей Ата-векиля, о чем я доносил Вашему превосходительству в прошлом рапорте №  83, — они решились отомстить хану как только уйдет отсюда наш отряд, и теперь уже не пропускают через свои земли никого из узбеков и киргизов: грабят и караваны и убивают их.

2) Слухи о большом сборе в Ахал-Теке конных и пеших вооруженных людей с продовольствием на 1,5 месяца (по одному верблюду на каждого человека) подтвердились; но куда именно полагает направиться, если уже не направилась эта огромная, как здесь все говорят, партия текинцев, этих новых подданных Персии, только что обязавшихся сидеть спокойно и не трогать никого из соседей, — положительно еще не известно: одни говорят на атрек-гурганских туркмен, другие — на наших красноводских туркмен, третьи — на наш отряд, а четвертые — на Чарджуй (бухарский город на Аму-Дарье). Состоящий же при мне сановник хана сообщил, что текинцы на днях ограбили выше г. Питняк целое судно, следовавшее с товарами вверх по Аму, но и это положительно еще не подтвердилось и неизвестно даже какие именно были при этом текинцы: из Ахала или из Мерва.

3) Перед выходом отряда из Ушак-Бента ко мне явился из Мерва выдающий себя за одного из аксакалов сидящего там племени салор Сеид Мамед Уразов 2, который заявил, что его соплеменники салоры, теснимые двумя другими племенами мервских туркмен: текинцами и сарыками — узнав, что вверенный мне отряд скоро должен придти туда, послали его ко мне по секрету просить защиты и покровительства ак-падишаха, для чего все они намерены при нашем появлении [267] перейти на нашу сторону. Он же сообщил мне, что недавно Ширали, хан афганистанский, присылал посольство к Коушут-хану Мервскому с целью заключить с ним союз и быть вместе под покровительством Англии. Коушут-хан по приглашению Ширали не поехал к нему, но послал двух своих туркменских старшин.

На этом обратном нашем походе из Хивы в Красноводск нас опять сопровождают до 10 персиян, бывших в плену в Хиве, несколько хаджи и торговый караван до 300 верблюдов.

Генерал-майор Ломакин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1255, лл. 10-14. Подлинник.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное описанию поездок Ломакина в Хивинское ханство и встречи с Ивановым, интереса не представляет и не публикуется.

2. В ряде документов Сеид Мухаммед Ураков.