№  124

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела туркестанскому генерал-губернатору о положении в Мерве и намерении салоров перекочевать оттуда на территорию Аму-Дарьинского отдела

20 октября 1876 г.

Вчерашний день явился сюда туркмен рода салор из числа кочующих в окрестностях Мерва по имени Сеид Мухаммед [265] Ураков. Цель приезда, по его объяснению, просить разрешения Аршинам салоров приехать сюда и, если будет найдена свободная земля, позволить прикочевать из-под Мерва 1 1/2 тыс. кибиток салоров, которые на Мургабе не имеют средств содержать себя, так как вся годная к посевам хлеба земля занята более сильными родами теке и сарыков. Генерал Ломакин, в отряде которого названный салор был 15-го числа, предполагает в нем шпиона от ахал-текинцев, но едва ли это справедливо, так как я проследил его дорогу и узнал, что Ураков ехал в здешний оазис через Чарджуй. Во всяком случае шпион ли Ураков или действительно посланец от своих родовичей, я счёл полезным обласкать его и дав ему кое-какие денежные средства, разрешил передать старшинам салоров, что буду очень рад их видеть и что, если найду свободную землю, с удовольствием позволю поселиться в Отделе с условием, что они будут жить совершенно тихо и перестанут заниматься грабежами, к которым они так привыкли в Мерве.

Ураков передал мне, что в Мерве по-прежнему неурядица; номинально главным старшиной считается Коушут-хан, но его мало слушают; шайки воров постоянно ходят, и с успехом, на грабежи в Персию и в северные провинции Афганистана; собираются будто бы послать партию и к Хиве. Афганский эмир присылал будто бы своих людей в Мерв склонить туркмен признать себя его подданными, но что туркмены не согласились и люди Ширали уехали обратно. Урожай хлеба в нынешнем году лучше, чем в предшествовавший, но тем не менее цена на хлеб высока.

О нашем пленном рядовом Кидяеве 1 Ураков сообщил, называя его тюрею, что он живет на свободе, выучился хорошо говорить по-туркменски. На мою просьбу постараться освободить Кидяева и привести ко мне, Ураков положительно отказался, но обещал, вернувшись домой, подыскать для этого надежного и ловкого человека...2

Генерал-майор Иванов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, лл. 134-138.


Комментарии

1. Речь идет о захваченном текинцами в плен канонире Кидяеве, сыгравшем в последующем немалую роль в присоединении Мерва к России; Данные о нем см. в документах 1881-1882 гг.

2. Далее следует не представляющий интереса сообщение о разграблении мары-текинцами бухарских владений.