№  118

Донесение российского поверенного в делах в Иране государственному канцлеру о происках каджарских властей в Туркмении с целью установления своей власти над туркменами Ахала и Теджена

20 сентября 1876 г.

Несколько дней тому назад прибыл в Тегеран Абдул Хасан-хан, сын правителя Кучанского округа Шуджа уд-Довле и привел с собой сто человек всадников туркменского племени Ахал-Теке для представления их е. в. шаху 1.

Донесениями моими от 16 июня 1875 г. №   39 и от 4 августа того же года №  48 я имел честь довести до сведения [254] императорского министерства о беспорядках, происходивших в Куча не, и о пребывании Абдул Хасан-хана у туркмен Теке, которых он подговаривал делать набеги на Хорасанскую провинцию. Для прекращения этих беспорядков персидское правительство было вынуждено тогда освободить отца Абдул Хасан-хана, Шуджа уд-Довле, из-под ареста в Тегеране и вновь назначить его правителем Кучана. Находясь в родственных связях с туркменами Теке и в постоянных с ними сношениях Абдул Хасан-хан, чтобы загладить свое прежнее поведение и выслужиться у шаха, старался в последнее время склонить соседних с Кучаном туркмен к признанию себя в зависимости от Персии. Полагают, что число туркмен, принявших предложение Абдул Хасан-хана, простирается до 40 тысяч семейств; туркмены эти принадлежат по большей части к кочевьям, расположенным по р. Теджену, а также и в пределах Ахал-Текинского оазиса. Кроме того, Абдул Хасан-хан получил, говорят, от этих туркмен обещание выставлять тысячу всадников, которые будут служить персидскому правительству.

При последнем свидании моем с персидским министром иностранных дел, Мирза Гусейн-хан уклонялся от сообщения мне каких бы то ни было подробностей о пребывании Абдул Хасан-хана и туркмен Теке в Тегеране. Мушир уд-Довле ограничился лишь тем, что сказал мне: «туркмены эти, желая в настоящее время жить в мире с Персией, приехали сюда для того, чтобы заявить шаху о своих миролюбивых намерениях».

По дошедшим до меня сведениям, на совещании, которое ахал-текинцы имели с Абдул-ханом в окрестностях Кучана. до поездки его в Тегеран ими решено было избрать от себя четырех ханов правителей, главенство над которыми предоставить Нурберды-хану. Решение это сходится с предположениями, которые высказал начальник Закаспийского военного отдела в рапорте своем к начальнику Кавказского горского управления от 6 мая 1876 г., копию с коего я имел честь представить императорскому министерству при донесении моем от 28 июня 1876 г. №  40. Не имея пока никаких сведений о том, в каких отношениях находятся главные представители ахалтекинцев, в особенности Нурберды-хан, к, предложениям, сделанным Абдул Хасан-ханом, трудно определить в какой мере решения, принятые туркменами, могут осуществиться на деле 2. [255]

Во всяком случае мне кажется, что влияние Персии в тех местностях так незначительно, что если даже цифра туркмен, признавших зависимость свою от Персии и не преувеличена, то подобное номинальное подчинение едва ли может быть прочно. 3.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, л. 111.


Комментарии

1. В донесении российского консула в Астрабаде поверенному в делах России в Иране от 12 сентября 1876 г. число сопровождавших Абдул Хасан-хана туркмен 57 человек (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, л. 12).

2. В указанном донесении российский консул в Астрабаде отмечал, что происки Шуджа уд-Довле против своего сына приведут в конечном итоге к тому, что «дело подчинения Персии туркмен-теке, успешно начатое Абдул Хасан-ханом, может расстроиться, потому что признание Шуджа уд-Довле правителем Кучана не замедлит вызвать неудовольствие в его сыне, который, будучи в родственных связях с туркменами-теке. найдет себе в них, как и прежде, сторонников...» (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, л. 121).

3. Документе без подписи.