№  113

Из рапорта туркестанского генерал-губернатора военному министру о необходимости репрессий против текинцев для обеспечения Красноводско-Хивинского военного пути

5 июля 1876 г.

1 ...Но если бы, несмотря на это занятие пути, все же ахалтекинцы продолжали бы обеспечить этот путь, тогда нет, по-моему, другого средства помочь этому делу, как разрешить Закаспийскому отделу систему репрессий в земли Ахал-Теке 2 по примеру того, как это разрешение Аму-Дарьинскому отряду в отношении туркмен Хивинского оазиса. Разумно и [249] вовремя предпринятое заведение должно водворить спокойствие между ахалами и отучить их от посылки шаек грабителей, как мы достигли этих результатов в отношении собственно Хивинского района.

Район действий Красноводского отряда должен быть строго определен и нам нечего бояться вызвать этим со стороны Англии опасения о нашем близком движении к Мерву. Я говорю о разрешении Красноводскому отряду движений собственно в земли Ахал-Теке, которых отнюдь не должно смешивать с текинцами Мерва; живя в Балханах и окрестностях этих гор, ахал-текинцы не имеют, кроме происхождения, ничего общего с текинцами Мерва и, главным образом, группируются около Карыза; если этим пунктом ограничить район действий в глубь степей со стороны Красноводского отряда, то, я думаю, мы достигнем полного спокойствия на пути от Красноводска к Хиве и избавимся нареканий в предполагаемой англичанами оккупации нами Мервской базы для наших наступательных действий в Среднюю Азию... 3

К. фон-Кауфман

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1154, лл. 100-108, Копия заверенная.


Комментарии

1. Начало документа с рассуждениями о мерах обеспечения Красноводско-Хивинского военно-торгового пути интереса не представляет.

2. «Ахал-Теке» подчеркнуто.

3. Далее следуют не представляющие особого интереса рассуждении о взаимоотношениях Красноводского и Аму-Дарьинского военного отдела в обеспечении Красноводско-Хивинского военно-торгового пути.