№ 110

Рапорт начальника Кавказского горского управления начальнику главного штаба о мерах распространения русского влияния на ахал-текинцев

17 июня 1876 г.

С целью устранения неудобств, происшедших в распоряжениях по отношению к туркменам, кочующим к югу от пределов Хивинского ханства, начальник Закаспийского военного отдела входил в сношения с начальником Аму-Дарьинского отдела и так как из обмена взглядов по сему предмету выяснилось, что посланный хивинским ханом к текинцам Муса Мутавайли вернулся обратно в Хиву, потерпев полную неудачу в порученном ему деле, то генерал-майору Ломакину ввиду высочайшей воли, выраженной в письме военного министра к главнокомандующему Кавказской армией от 19 февраля сего года №  9, предложено руководствоваться в отношении текинцев тем образом действий, посредством которого мы поддерживали свои к ним отношения до возникновения последних недоразумений, ограничиваясь одним нравственным влиянием 1.

В видах же поддержания и утверждения между текинцами власти Нурберды-хана, неоднократно доказавшего нам свою преданность и желающего установить правильные торговые сношения с Красноводском, генералу Ломакину поручено объявить текинским племенам, что всякие сношения их с Закаспийской администрацией должны производиться исключительно через Нурберды-хана и что в снаряжаемом и отправляемом текинцами караванам тогда только будет оказываема наша поддержка и заботливость, когда караваны эти будут [245] снабжены письменными [видами] за подписью Нурберды-хана; такой же точно порядок должен быть принят и в отношении частных личностей.

Во исполнение такого приказания за отсутствием главнокомандующего Кавказской армией, помощника его, — генерал Ломакин дал знать от себя об изложенном генерал-майору Иванову и, воспользовавшись приездом в Красноводск Худайберды-хана, дяди Нурберды-хана Текинского, — отправил с ним в Теке письменное объяснение ханам и старшинам, а также и письмо к самому Нурберды-хану в смысле полученных указаний.

О вышеизложенном, по приказанию генерал-адъютанта князя Святополк-Мирского, имею честь довести до сведения Главного штаба 2.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6889, лл. 118-118 об.


Комментарии

1. Речь идет о том, что в противовес Ломакину, считавшего, что для укрепления русского влияния в Ахале нужно ориентироваться на Нурберды-хана, генерал Иванов настаивал на возможности достигнуть этого через распространение власти хивинского хана на ахал-текинцев и выступил одним из инициаторов посылки к ним Муса Мутавайли. Когда же миссия этого хивинского ставленника в Ахале провалилась, Военное министерство в письме туркестанскому генерал-губернатору от 21 мая 1876 г. нашло, что «нам никоим образом нельзя признавать власть хивинского хана над южными туркменами, власть, которая никогда и в прежнее время не была действительной и что поэтому местному начальству Аму-Дарьинского отдела следовало бы удержать хивинского хана от вмешательства в текинские дела» (ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6889, лл. 93-94). Следует отметить, что и после всего этого царские власти не оставили мысли о возможности использования хивинского хана в распространении своего влияния на туркмен, и это служило одним из оправданий сохранения его реакционной власти над туркменами-текинцами.

2. Документ без подписи.