№  107

Отношение российского консула в Астрабаде начальнику Закаспийского военного отдела о взаимоотношениях каджарских властей с туркменами

13 июня 1876 г.

С начала текущего месяца в Астрабаде было известно о приготовлениях губернатора к нападению на туркмен-джафарбаев с целью наказания их за последние грабежи. Приготовления эти делались настолько явно, что туркмены не могли знать о них.

В ночь с 6 на 7 текущего июня Сулейман-хан Сааб-Ихтиар выступил из Астрабада в одну из деревень ближайших к городу, расположенную на с.-з., называемую Тахт-Мухаммед, имея с собой до 600 всадников и 150 пеших вооруженных поселян. Туркмены племени тумач встретили наступавших выстрелами, а прибывшие к ним новые, незначительные партии конных, как говорят, из чарвы атабаев старались обойти персиян, которые поддерживая перестрелку, решились отступать, несмотря на численное превосходство над туркменами, имевшими не более ста всадников.

Персидский отряд первоначально спеша пододвинуться к аулу Керим-хана и кочевью атабаев изменил направление с целью скорее выйти из степи, пошел через поросшее [242] камышами болото, где, не найдя брода, был настигнут туркменами воспользовавшимися удобствами местности. Действуя холодным оружием, они обратили в бегство персиян, лишившихся до 100 человек. Паника распространилась в городе и по деревням, население которых, не имея никаких средств к защите оставляет свои жилища, ища безопасного убежища. Губернатор с остатками разбитого отряда поспешил в город, а туркмены начали ряд грабежей, сопровождающихся уводом пленных и угоном скота 1.

Сколько известно до сих пор, персидское правительство готовится выслать из Тегерана в Астрабад два полка пехота и отряд кавалерии, предписав губернатору озаботиться охраной у кр. Ак-Кала.

По известиям из Хорасана, буджнурдский ильхани Яр Мамед-хан, предуведомленный в последних числах минувшего мая о появлении на границе значительной разбойничьей партии теке, числом до 1500 человек, нанес ей полное поражение, и отправлено в Тегеран до ста туркменских голов.

Консул Астрабада Бакулин

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, лл. 30-31.


Комментарии

1. О последствиях этого разгрома см. отношение российского консула в Астрабаде начальнику Закаспийского отдела от 19 июня 1876 г. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252, лл. 38-39), а также рапорт начальника Астрабадской станции от 25 июня 1876 г. /там же, лл. 49-51/, в документе сообщается, что, узнав о высылке из Тегерана в Астрабад двух полков пехоты и отряда кавалерии, туркмены решили «переселиться на вечные времена в ...Закаспийский край»; речь идет о иомудах шараф-ярали Астрабада.