№ 104

Из рапорта начальника Астрабадской станции российскому посланнику в Иране о бесчинствах и грабежах каджарских властей на территории туркмен

18 мая 1876 г.

Считаю долгом довести до сведения Вашего высокоблагородия о некоторых происшествиях в Заатрекской степи за последнее время и о возникшей у туркмен междоусобице, так как события эти касаются несколько и до вверенной мне станции.

Еще в конце февраля настоящего года астрабадский губернатор Сааб-Ихтиар Сулейман-хан, выступив из города в степь во главе одной тысячи своего войска для сбора с туркмен весенних податей, начал эту операцию с того, что, расположившись лагерем в 9-10 верстах от Ходжа Нефеса, казнил предательским образом доверившихся ему ни в чем не повинных трех туркмен из племени тумач: Вели Курбана, Мамед Назара и Нуралия., Казнь эта никого из туркмен не устрашила, а напротив разожгла еще более страсти этого народа, и ненависть, существовавшая у туркмен к персиянам во всякое время, последним неуместным поступком губернатора усилилась намного, а результаты такого явления и не заставили себя долго ждать.

Так, когда множеству родственников казненных стало известно потому, что астрабадский губернатор, прибегая к такой крутой мере как одновременно убийство трех их родственников и заарестование четвертого Бекджан-хана, находился под влиянием прежде служившего ему джафарбайского Клыч-хана, и что последний, обусловливая возобновление своих услуг губернатору на будущее время, указал ему поименно на эти четыре личности, как на враждебные ему и готовые во всякое время сильно тормозить все его действия, и затем дал понять губернатору, что он может купить услуги его, Клыч-хана, между прочим, и ценою жизни всех указанных им четырех туркмен. Тогда, они, родственники казненных, начали возбуждать вражду против Клыч-хана яралинцев-джафарбаев с Гуз-сардаром во главе (к этому племени принадлежали и казненные) и атабаев с Муса- ханом во главе, и составив, таким образом, союз и набрав до 800 всадников, недели три тому назад окружили аул Клыч-хана с целью умертвить последнего. Этот с своей стороны, не имея возможности с успехом сопротивляться столь значительной шайке своих неприятелей, обратился за [238] помощью к своим родственникам, нуралинцам-джафарбаям. Не подавая Клыч-хану никакой материальной помощи, родственники его приняли на себя однако ж примирительную роль и, выговорив у его врагов несколько дней ему срока, поручились за Клыч-хана, что он к концу срока возвратит туркменам, если не натурой, то деньгами все награбленное и уведенное у них им во все время прежнего служения своего астрабадскому губернатору и что находящийся тогда в Астрабаде арестованный Бекджан-хан будет освобожден и возвращен в свою степь.

Пока неизвестно, до какой степени будет выполнена Клыч-ханом первая половина его обязательств; что же касается до второй, то в настоящее время Бекджан-хан уже освобожден астрабадским губернатором и находится в своем ауле.

Помирившись до поры до времени с Клыч-ханом, яралинцы не помирились, однако ж, с астрабадским губернатором, и вот в отмщение ему на днях они сделали нападение на пограничные персидские деревни и увели оттуда до 150 штук скота; ни убитых, ни пленных при этом не было.

Есть слухи, что Муса-хан Атабаевский старается теперь согласить только что возвратившихся с набега яралинцев действовать на будущее время сообща с атабаями против персиян.

Ничего нет невероятного, если туркмены-яралинцы, чтобы как можно более напакостить персиянам, примут намерение расширить круг своих на Персию набегов и для этого вышлют из среды своей смельчаков, чтобы предварительно силой отнять у приморских туркмен куласы и потом отправиться на них в Астрабадский залив грабить по берегам его. Примеры этому уже бывали и при подобных же нынешним обстоятельствах. Степные туркмены очень хорошо понимают, что они всегда обеспечены от преследования со стороны станции, если, конечно, не попадутся ей на месте преступления, и что за них поплатиться могут только приморские их родственники, привязанные всеми своими интересами к берегам, весьма доступным станции, и которых в чрезвычайных обстоятельствах степные туркмены не задумывались никогда приносить в жертву.

В отстранение подобных поползновений степных туркмен на непринадлежащие им куласы я принимаю уже меры, увеличил число лазутчиков по туркменскому берегу и усиливаю разъезды по заливу... 1 [239]

На днях в здешних водах прекратился лов рыбы 1875/6 ода и туркмены-ловцы на лето обратятся к другим занятием рыбопромышленник астраханский 2-й гильдии купец, Петр Жуков, занимающийся промыслом как раз по соседству с местностью персидского откупа, а именно в гасангулинских водах, хотя и небогатый человек, но конкурируя по возможности и средствами своими с богатыми, откупом не давал падать цене на рыбу, чем я чрезвычайно доволен, замечая хорошие результаты этого на благосостояние туркмен, занимающихся ловом рыбы.

О всем вышеизложенном имею честь донести Вашему высокоблагородию.

Капитан 1-го ранга Зайкин

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3728, лл. 5-8.


Комментарии

1. Далее следует не представляющее интереса описание подъема уровня воды на Ашур-Аде и лихорадки среди личного состава станции.