№  101

Из рапорта начальника Аму-Дарьинского отдела командующему войсками Туркестанского военного округа о положении в районах Туркмении

10 мая 1876 г.

1 ...Туркмены оазиса 2 также занимаются хлебопашеством и ведут себя скромно, хотя и выделяют мелких воров для грабежей по дорогам. Арыки для туркмен приготовлены и очищены узбекским населением ханства, за что хан по условию, заключенному им в прошлом году с туркменами, взыскивает с них в свою пользу две тилли за каждого рабочего; как эти деньги, так и все прочие платежи вместе с остатками контрибуции; наложенной Вашим высокопревосходительством, туркмены почти не выносят, хотя платить и не отказываются. За последний месяц в кассу отдела платежей в счет контрибуции совершено не было.

Объяснением этому служит бедность туркмен, а главным образом запутанность денежных счетов с ханскими чиновниками, производящими сбор денег. Туркмены заявляют, что они уплатили денег больше, чем сборщики передали хану, сборщики же в свою очередь доказывают, что деньги ими не получены. Чтобы поправить эти недоразумения, хан к каждому из своих чиновников, заведующих туркменами, назначил особых мирз, без которых не должно быть разбираемо никаких денежных споров. Насколько поможет подобная мера, судить трудно, но последствием своим она уже имеет недовольство ханом его старших сановников — кушбеги и мехтера, из которых первый заведует иомудами, а другой — човдурами.

Об отправлении туркменами партий на грабежи в Ахал-Теке пока ничего не слышно; люди, приехавшие из Ахала с письмами в Хиву, еще не возвращены обратно. Доставленные ими письма к хану мне удалось достать и переводы с них я считаю не лишним представить Вашему высокопревосходительству. Письма эти с печатями более важных текинских старшин, в том числе и Нурберды-хана, доказывают, во-первых, солидарность, которая существует между ханством и текинцами Ахала; во-вторых, страх последних перед русскими и опасение нашего к ним прихода. Какой будет дан ответ текинским посланцам, постараюсь узнать; хан же, между прочим, ничего мне по этому поводу не сообщал. [234] Последние известия из Закаспийского военного отдела имею от апреля. По сообщению генерала Ломакина, там совершенно покойно, сношения с ахал-текинцами, имеющие целью умиротворение последних, идут успешно.

Со стороны Мерва, кроме известий о голоде и о плохих надеждах на урожай в настоящем году, вследствие недостатка воды в Мургабе, нового ничего; грабежи в окрестностях Мерва очень сильные; из соседей от туркмен преимущественно страдает Персия, куда направляются из Мерва на грабежи и пешие, и конные партии. Есть слух будто персидское правительство на восточной своей границе собирает войска для занятия Мерва; впрочем слух этот требует больших подтверждений.

Хива, снабжающая Мерв хлебом, караваны для покупки которого приходят очень часто, за последний год почти не видала на южной своей границе текинских шаек, как равно не было их и на правом берегу Аму-Дарьи от бухарских населенных пунктов до нашей границы; караваны из Бухары в Хиву и обратно ходят совершенно благополучно, и торговля заметно расширяется. Нельзя не согласиться, что подобным результатом мы обязаны настоянию Вашего высокопревосходительства о постановке бухарским эмиром кургана на Кабанлы... 3

Начальник отдела полковник Иванов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 1252. лл. 7-11.


Комментарии

1. Начало документа — данные о начале, сельскохозяйственных работ в узбекских районах Хивы не относятся к теме сборника.

2. Речь идет о Хивинском оазисе.

3. Далее следует не представляющее интереса Описание мер обеспечения безопасности движения торговых караванов.