№  9

Из записки министра путей сообщения о мерах развития среднеазиатской торговли и месте Красноводска в ней

15 января 1870 г.

1 ...Характеристика среднеазиатских рынков. Из знакомства с среднеазиатскою торговлею прежде всего слагается [36] убеждение, что Средняя Азия распадается на три самостоятельных рынка: Ташкентско-Кокандский, Бухарский и Хивинский.

Ташкентско-Кокандский рынок с центром в городе Ташкенте, географическое положение которого обуславливает его торговое значение. Ни один караван, идущий из Кокандского ханства и Китайского Туркестана в Россию и обратно, равно как из Западного Китая в Среднюю Азию, не может миновать его. Собирая, таким образом, товар, предназначенный из окрестных стран в Россию, или русский товар, отправляемый в Кокандское ханство или Китайский Туркестан, Ташкент рассылает эти товары по назначению. Почти все операции по обмену товаров, с одной стороны, между густым населением верхнего течения Сыр-Дарьи и Китайским Туркестаном, а с другой — с русскими городами, производятся непосредственно ташкентскими купцами.

Бухарский рынок, совершенно независимый от предыдущего, имеет другое значение. Ежегодно из Ост-Индии идет сюда значительная масса товаров английского изделия, а Бухарское ханство, лежащее на перепутьи кратчайшей дороги между верхним Индом и Средней Азией, рассылает пешаварские товары на запад в Хиву, а на восток в Ташкент, Кокандское ханство и Китайский Туркестан. Товар, посылаемый из Средней Азии в Индию, равно как русские товары, предназначенные к отправлению за р. Аму-Дарью, должны пройти через бухарскую территорию. Независимо от того, бухарский рынок отправляет во все стороны свои шелковые, полушелковые и бумажные материи, пользующиеся у среднеазиатцев особенною репутацией.

Служа, таким образом, посредницею между Индией и Средней Азией, Бухара ведет торговлю с Россией непосредственно.

Наконец, хивинский рынок лежит в стороне от больших путей, ведущих в Среднюю Азию из России, Ост-Индии и Китая. Этот рынок живет самостоятельною жизнью и ведет незначительную торговлю с Россией, отправляя туда караваны по восточному, а иногда и по западному берегам Аральского моря, и с Индией через Бухару.

Имея в виду то значение, которое может иметь в будущем Красноводск, можно упомянуть также про торговлю, которую до сих пор вела Хива с каспийскими прибрежьями в самых, впрочем, незначительных размерах.

Европейская торговля в Средней Азии. Европейские товары привозятся в Среднюю Азию Россией и Англией. Русская торговля со среднеазиатскими рынками находится в полной зависимости от Нижегородской ярмарки. Из Нижнего Новгорода товар отправляется либо Волгою до Самары, Оренбурга и далее в Ташкент, Бухару и Хиву, либо по Каме на Троицк VI Петропавловск, в Киргизские степи или Ташкент. Дороговизна [37] и продолжительность доставки наших товаров (купец, торгующий в Средней Азии, может обернуть свой капитал не более раза в год), возвышая стоимость наших товаров до двойных, тройных и более цен, по сравнению с ценами на мануфактурах, останавливает желаемое развитие нашей торговли в Средней Азии.

Дороговизна фрахта, усиливаясь по мере того, как русские товары проникают далее на юг, делает в настоящее время почти невозможным успешное распространение наших товаров южнее реки Аму-Дарьи.

Английская. Английские товары проникают в Среднюю Азию из Бомбея, откуда они везутся по Инду до Аттока и далее из Пешавара, главного складочного пункта для Средней Азии, направляются через Кабул и Балх к Аму-Дарье и Бухаре. Цены провоза английских товаров гораздо значительнее нашего фрахта, потому что индийским караванам приходится переваливать через высокие горные хребты и проходить по, странам, обитатели которых известны своею склонностью к грабежам. При этих неблагоприятных для английской торговли условиях, пешаварские товары, дойдя до Бухары, уже так возвышаются в цене, что здесь она сравнивается с ценами на русские товары.

Пешаварские караваны могут обернуться не более одного раза в год.

Кроме ост-индийской торговли, существует еще другой путь из Мешхеда, по которому в небольшом количестве проходят в Среднюю Азию западно-европейские товары. Прежде мешхедская торговля была весьма значительна, но с 1862 г., когда туркмены уничтожили персидскую армию под Мервом 2, систематические грабежи на пространстве между Мешхедом и Бухарой совершенно убили торговлю этого города. Кроме того, путь между Мешхедом и Бухарой на расстоянии двух дней пути не имеет совершенно воды, а на остальном своем протяжении имеет ее в значительном количестве 3. В настоящее время товар, направляющийся из Мешхеда, никогда не идет прямо на Бухару через Мерв, а собирается предварительно в [38] возможно большой караван, который под прикрытием вооруженных людей поворачивает на юго-восток и, через Герат и Маймене, выходит у Балха на большой караванный путь из Индии в Бухару; оттого мешхедская торговля в последнее время не имеет особенного значения 4.

В окрестностях острова Ашур (близ Астрабада) у Серебряного бугра продается также незначительное количество западноевропейских товаров двум или трем небольшим караванам, приходящим сюда ежегодно из Хивы.

На основе сказанного, из всех путей, которыми западноевропейские товары проникают в Среднюю Азию, один только путь опасен развитию там русской торговли — пешаварский.

Значение фрахта в Среднюю Азию. В настоящее время река Аму может быть принята за черту, у которой сталкиваются товары двух держав, оспаривающих первенство на среднеазиатских рынках. К северу от этой реки, при мерах поощрения со стороны правительства, для русских изделий не опасна английская конкуренция; к югу от нее нам трудно вытеснить товары, идущие из Индии. Но стоило бы России изыскать способ к удешевлению или ускорению фрахта для наших произведений и тогда они нашли бы сбыт в Афганистане до той черты, у которой цена провоза снова возвысила бы стоимость русских товаров до цен, там же продаваемых английских изделий.

Вероятно, при занятии Красноводского залива, помимо политических соображений, имелось в виду открыть новый путь, более дешевый и скорый, который дал бы в Средней Азии преимущество отечественной торговле перед английской. Это, кажется, тем более необходимо, что единственный рынок, где обеспечен сбыт наших произведений, есть Средняя Азия, и что потому русская промышленность имеет право на то, чтобы правительство не только ревниво охраняло бы этот рынок, но и содействовало бы победе над иностранной торговлей.

Владимир Бобринский.

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3471, лл. 25-45 об. 5


Комментарии

1. Начало документа, посвященное общим соображениям о значении азиатских рынков для русского производства, выходит за рамки настоящего сборника; не лишены интереса «замечания» наместника кавказского на эту «записку» (ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3471, лл. 59-70 об.).

2. Об этом см. Историю Туркменской ССР, т. 1, кн. 2, изд. АН ТССР, 1957, стр. 91-92.

3. Выражение автора «совершенно убили торговлю этого города» с Туркменией и вообще со среднеазиатскими ханствами следует воспринимать весьма условно. В последующем, с присоединением Туркмении к России и особенно после того, как была построена Закаспийская железная Дорога, торговля Хорасана с Туркменией достигла, несмотря на противодействие английских торговых компаний, таких размеров, что породила план строительства, наряду с традиционными караванными путями и шоссейной дорогой Ашхабад — Мешхед, специального ответвления от Закаспийской железной дороги на Мешхед. Этот вопрос подробно нами рассмотрен в «Трудах Института истории, археологии и этнографии АН ТССР», вып. IV, 1958, стр. 88-110.

4. Очерк внутренней торговли Киргизской степи А. Н. Тетеревникова 1867 г. и записка, поданная мне генерал-майором Гейнсом.

5. Дубликат документов см. ЦГИА Груз.ССР, ф. 1087, д. 613, лл. 81-97.