№  8

Из докладной состоящего при Главном штабе генерала Иванина военному министру о туркменах Каспийского побережья и мерах улучшения отношений русских властей к ним

31 декабря 1869 г.

1 ...5) В начале нынешнего столетия туркмены отделений; абдал, бузачи, чаудор, игдыр и бурунджук занимали весь [35] Мангышлакский полуостров и полуостров Бузачи, но киргизы при помощи хивинцев вытеснили туркмен с полуострова Бузачи и с северной части Мангышлака, а с 1847 г., после занятия нами Тюб-Караганского залива, киргизы, пользуясь нашим бездействием, оттеснили туркмен за Киндерлинский залив.

Туркмены показанных отделений, во время владения ими Мангышлакским полуостровом, занимались, кроме скотоводства, торговлей, хлебопашеством и даже посадкой шелковичных деревьев; по развитию своему они выше киргизов 2, и я полагаю, что эти туркмены заслуживают нашего покровительства и защиты. Улучшением положения их, мы приобретаем полезное для нас влияние и на туркмен, кочующих в окрестностях Красноводского залива. Посему следует на месте узнать настоящее положение кочующих на восточной стороне Каспийского моря племен, отношений их между собою, нужды и потребности их, чтобы решить, какой политики держаться в отношении двух враждующих племен, которых взаимные грабежи были главной причиной, что движение караванов из Хивы к Тюб-Караганскому заливу и обратно в последнее время прекратилось. Для предупреждения же враждебных столкновений между этими племенами, я полагаю необходимым высылать из П.-Александровского укр. на все летнее время легкий отряд к горам Каратау или куда потребуется для наблюдения за этими племенами. Вместе с тем начальнику этого отряда следует поручить разведать, кому принадлежит и какими способами возделывается в горах Каратау удобная к орошению земля (примерно до 10000 десятин), на которой, кроме хлебных растений, можно собирать до 50000 пудов клевера, чтобы знать, можно ли будет приобретать его, на случай надобности в нем, нашим отрядам.

Генерал-лейтенант Иванин.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6818, лл. 1-3 об. Рукопись.


Комментарии

1. Начало документа — сведения из истории проникновения царской России на восточный берег Каспия.

2. Вероятно, эти туркмены — потомки тех туркмен, которые жили прежде на старом русле Аму-Дарьи, когда оно текло в Каспийское море.