№  7

Из записки Министерства иностранных дел «О значении Каспийского моря в политическом и экономическом отношениях»

20 декабря 1869 г.

1 ...Занятие Красноводска. Слухи о готовящемся будто бы союзе азиатских владетелей против нас, а также смуты в Киргизской степи, приписываемые отчасти подстрекательству хивинского хана и скрывающихся там наших недоброжелателей, побудили наше правительство вновь заняться вопросом, который уже прежде был неоднократно обсуждаем, насчет необходимости занять пункт на юго-восточном берегу Каспийского моря с целью:

1) препятствовать выходящим из Хивы хищническим шайкам проникать в наши пределы и возбуждать волнения в степи, и

2) в случае надобности иметь возможность скоро и удобно увеличить наши силы в Средней Азии. [33]

Для сего избран был Красноводский залив, имевшийся давно в виду для устройства в оном укрепленной торговой фактории и морской станции 2.

Почти одновременно с принятием нашим правительством решения занять Красноводск, в русском торговом мире возникла мысль об отыскании нового, более удобного пути для торговли с Средней Азией. Изучение имевшихся сведений и разносторонние обсуждения привели к предположению, что наиболее удобный путь пролегал бы по местности, где находится старое русло Аму-Дарьи. Правильность этого предположения получила как бы фактическое подтверждение: еще до занятия нами Красноводска туда прибыл караван с товарами, назначенными к отправлению в Россию. Прибытие этого каравана к Красноводскому заливу вызвано было приостановлением отправлений караванов через степь вследствие бывших там в нынешнем году беспокойств: из полученных сведений оказывается, что караван этот сначала предполагалось направить на Астрабад, но потом владельцы его, предполагая найти в Красноводском заливе русские рыболовные суда, отправили его туда, так как Красноводский залив на 15 дней караванного пути ближе Астрабадского залива.

В настоящее время Красноводск занят. Таким образом, непосредственное участие Каспийского моря в делах среднеазиатских осуществилось.

Значение Красноводска в военном отношении. Общая цель занятия Красноводска в военном отношении уже высказана, теперь: предстоит только решить, желает ли наше правительство, чтобы Красноводск сделался исходным пунктом дальнейшего распространения наших владений в Средней Азии, или же, чтобы, не проникая в глубь страны без крайней в том необходимости, мы ограничились посылкою, когда понадобится, летучих отрядов по направлению к Аральскому морю для предупреждения прохода в нашу степь хивинских скопищ, в последнем случае задачею торговой предприимчивости было бы делать попытки к установлению нового торгового пути посредством миролюбивых соглашений с туркменскими племенами, из которых собственно южные отличаются особенной склонностью к грабежам, тогда как те, которые, проживают в местности между Красноводском и Хивою, напротив того, высказывают расположение к мирным занятиям и промыслам.

Без сомнения, установление такого нового торгового пути состоялось бы быстрее в случае занятия нами какого-либо пункта на Аму-Дарье и присоединения всего этого края к пределам империи, но едва ли не благотворнее были бы [34] результаты мирного распространения торговых сношений, которые неминуемо отзовутся увеличением местного населения, не внушая в нем враждебности к России, избежать чего довольно трудно при подчинении свободных племен посредством оружия.

Относительно туркменского вопроса. Казалось бы наиболее соответственным с действительными выгодами нашими в тех краях придерживаться в отношении туркмен того образа действий, которого мы придерживались относительно их в Астрабаде, т. е., чтобы они видели в нас не врагов, а покровителей, чтобы они убедились, что сношения их с нами для них выгодны, и что лишь запрещаемые нами разбои и грабежи влекут за собой неизбежное наказание виновных. Этим путем владычество наше укрепится прочнее, чем более или менее номинальным порабощением кочующего в тех местностях населения.

В отношении к Хиве едва ли в настоящее время с достоверностью можно сказать, что придется ли нам сделать туда военную экспедицию; казалось бы желательнее избежать подобной экспедиции пока она не сделается совершенно неизбежной; во всяком случае, предприятие экспедиции будет зависеть от обстоятельств и событий будущего времени.

Красноводск — торговая фактория. В настоящее же время в отношении к материку Красноводскому должен быть придан характер преимущественно торговой фактории, в которой товары находились бы в безопасности от какого-либо нападения хищников, задача этой укрепленной фактории вселить, доверие и преданность к русским со стороны местного населения, развить в нем понятие о гражданственности и о преимуществах занятия мирными промыслами и торговлей. 3

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3471, лл. 102-151 об.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное истории проникновения России на восточный берег Каспия, выходит за хронологические рамки сборника)

2. О причинах Красноводской экспедиции см. также в документе 1.

3. Далее следует не представляющее особого интереса описание истории освоения русскими властями восточного берега Каспия и его значения в планах России; об этом см. документ 1.