№  6

Нота российского посланника в Иране иранскому министру иностранных дел о целях занятия русскими войсками Красноводска

18 декабря 1869 г. 1

В переданной 4 декабря (12 рамазана) нижеподписавшемуся российскому императорскому чрезвычайному посланнику и полномочному министру при дворе персидском собственноручной записке е. в. шах изъявил желание иметь со стороны импер[аторско]го правительства уверение, что, воздвигая укрепление в Красноводске, оно не имеет никакого другого намерения, кроме развития торговли с Туркестаном, равно и в том, что оно не будет входить в дела иомудов, кочующих по берегам рек Гургана и Атрека, и что оно не будет строить укреплений по берегам или при устье этих рек и персидское правительство будет по-прежнему владычествовать над туркменскими племенами, живущими по тем рекам и распоряжаться ими с неограниченною властью.

Во исполнение желания его шахского величества нижеподписавшийся поспешил обратиться по телеграфу по этому вопросу к императорскому министерству и ныне, получив ответ, — честь имеет уведомить с особенным удовольствием [32] персидское правительство, что импер[аторск]ое правительство признает владычество Персии до Атрека, и, следовательно, не имеет в виду никаких укреплений в этой местности.

Покорнейше прося его пре[восходительст]во Мирзу Саид-ха, на, шахского министра иностранных дел, довести до сведения его шахского величества такое благоприятное и дружеское заявление, нижеподписавшийся надеется, что оное послужит в глазах его величества новым доказательством непоколебимой дружбы и согласия существующих между двумя высокими державами 2.

Нижеподписавшийся пользуется сим случаем, чтобы возобновить и проч. 3

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, л. 61. Копия заверенная.


Комментарии

1. Документ имеет вторую дату, соответствующую этой — 21 рамазана 1286 г.

2. Эти уверения «произвели, как отмечал директор Азиатского департамента МИД Стремоухов в своем отношении начальнику Главного штаба от 16 марта 1870 г., самое выгодное для нас впечатление на правительство шаха и при благоприятных и осторожных действиях со стороны начальника Красноводского отряда туркменский вопрос едва ли может в настоящее время послужить поводом какого-либо затруднения на юго-восточном берегу Каспийского моря» (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, лл. 81-83).

3. Документ без подписи.