№  5

Из донесения начальника Красноводского отряда военному министру Д. И. Милютину о взаимоотношениях войск отряда с туркменами

8 декабря 1869 г.

1 ...Ко мне приходили-с Балхан несколько иомудских старшин и между ними сын 80-летнего старика Мамед Нияз-муллы, который считается главным и более всех влиятельным у иомудов. Все они приходили, видимо, из любопытства посмотреть на нас. Если, как мне кажется, в выражениях их лиц нельзя прочесть радости и удовольствия от нашего прибытия, то есть сознание, что это уже судьба и не их силами оказывать нам какое-либо сопротивление. Артиллерийские орудия, земляные работы, а теперь еще более привоз леса для лазаретных бараков убедили туркмен, что мы пришли навсегда. Я на первое время считаю нужным их щедро одарить и раздарил почти все сукно, взятое для подарков. Очень желал бы, чтобы [30] мне прислали еще кусков 9 сукна (синего, красного, коричневого — по 3 куска каждого цвета), дешевого, но прочного и порядочного, а также побольше дешевого чая, который разваривается у меня с быстротой неимоверной.

Гостил у меня очень замечательный хивинец Ата Мурад-хан, старшина живущих в Хиве иомудов. Он при оренбургском генерал-губернаторе Катенине, играя важную роль в Хиве, задумал, как уверяет, с ведома и соизволения генерал-адъютанта Катенина, низложить хана и восстал в надежде на русскую помощь. Держался года 3, наконец, племя его оставило с упрёками, что он разорил их, обманув русской помощью 2. Тогда Ата Мурад бежал на Балханы, жил также на Челекене, раза четыре посылал посланцев в Оренбург — ответа не было. Прийдя ко мне, старик заплакал, говоря, что наконец-то исполнились его задушевные надежды. Он думает, что мы пришли вследствие его прежних ходатайств. Теперь он живет в Балханах, пользуется гостеприимством старшины Мамед Нияз-муллы, говорит, что опять возвратит себе прежнее значение и кредит. Он обещал сообщить все хивинские новости. Еще был у меня очень умный и при случае могущий быть полезным туркмен, старшина племени игдыр, живущего теперь на Карабугазе и вступившего в подданство России при генерал-губернаторе Безаки. Этот старшина, между прочим, просил меня по делу такого рода. Будучи приняты в русское подданство, они платили в продолжении семи лет по 1 1/2 рубля с кибитки, теперь они знают, что киргизы адаевского рода, прикочевавшие к ним в соседство на зиму, должны платить по 3 1/2 руб. сер[ебром] с кибитки, и хотя им (туркменам) еще ничего о новом налоге не объявлено, но они. слышат, что с будущего года и им приказано будет платить по 3 1/2 руб., как и киргизам 3. Мамед Софи (помянутый старшина) просил моего ходатайства, чтобы их не сравнивали с киргизами. Не обещая ему ничего, я говорил, что это заявление доведу до сведения своего начальства. Здесь решаюсь доложить Вашему сиятельству, что, по моему мнению, на некоторое время, особенно теперь, когда мы хотим открыть дружественные сношения с туркменскими племенами, полезно было бы оставить этих туркмен при прежнем положении тем более, что правительство на них ничего не жертвует; по расспросам, у них нет никакого управления, и они ни за чем, кроме уплаты подати, ни к кому не [31] обращаются. Эта мера, может быть, была бы полезна и тем, что отделяла бы туркмен от киргиз. Поместить это мое мнение в письме к его высочеству князю я не решился, докладываю на благоусмотрение вашего сиятельства, будучи глубоко убежден, что для нас теперь это дело первой важности и обратить на него внимание необходимо. Что касается до введения у этих туркмен какого-либо управления, то, по-моему, этим торопиться до общего разъяснения здешних дел решительно не следует, а просто оставить их жить, как жили они до сих пор... 4

Я. Столетов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6819, лл. 10-13 Копия.


Комментарии

1. Начало документа, ввиду исключительного военного характера, не публикуется.

2. Об Ата Мурад-хане — крупном иомудском предводителе, одном из руководителей выступлений хивинских туркмен против ханской власти, непримиримом враге хивинского хана и стороннике русской ориентации подробно см. в архивных документах середины XIX в., а также в «Истории Туркменской ССР», т. I, кн. 2, изд. АН ТССР, 1957, стр. 89.

3. Речь идет о казахах.

4. Далее следуют не представляющие интереса сведения о туркменских лошадях и невозможности их приобретения для нужд войск, а также соображения о возможности их замены верблюдами. Об этом же см. рапорт Столетова в ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6819, лл. 3-9.