№  4

Из рапорта начальника Красноводского отряда главнокомандующему кавказской армией вел. кн. Михаилу о рекогносцировке на Балханы, планах на будущее и откликах на высадку отряда

8 декабря 1869 г.

1 ...Касательно предположений на будущее беру смелость повергнуть на благоусмотрение Вашего императорского величества нижеследующее:

Раннею весною будущего года нам необходимо занять Балханы. Устроившись там, будем в здоровом климате, имея под рукой воду, топливо и подножный корм. Все туземцы, с которыми мне приходилось разговаривать, единодушно уверяют, что на Балханских горах много растительности (деревья инжировые и кипарисные достигают громадных размеров), обилие родников отличной, всегда холодной воды (40 имен родников мне перечислены). Дальше по тем же известиям, на Балханах находятся развалины 5-ти крепостей, оставшихся, вероятно, со времени глубокой древности. Из этих крепостей, [28] говорят особенно об одной, носящей название Арбат-Кала, а именно, что она и теперь как нельзя лучше будет пригодна для расположения там части наших войск, близ ее есть обильный родник и лес для топлива. После этих, так сказать, хозяйственных выгод, нельзя не отметить и политической важности нашего в Балханах расположения; находясь там в сосредоточении летнего местопребывания иомудского племени, мы нашим одним расположением прикроем заливы Балханский и Красноводский; караванное движение от Балхан к Красноводску будет совершенно безопасно; став на Балханах и начав рекогносцировку старого русла р. Аму (Балханы состоят из двух групп северной и южной, река Аму прорывалась к морю между ними), мы будем угрожать Хиве, а держав в почтении Хиву и в постоянном страхе иомудов, мы обезопасим караванное торговое движение на всем пространстве между Каспийским морем и р. Аму. Что касается до распределения торговых пунктов, то, я полагаю, их будет два: один на месте высадки — здесь будет оптовая торговля и месторасположение наших коммерческих контор, с юга будут проходить среднеазиатские караваны (торговое движение от р. Аму из ханства Хивинского пройдет мимо Балхан, оставляя их на юге по кратчайшим дорогам. На вопросы мои, почему караваны не направляются по старому руслу р. Аму, где более воды, — постоянно отвечают, что там путь кружнее); другой пункт на Балханах, у места постоянного расположения наших войск, будет рынком преимущественно мелочной торговли с туркменами. При расположении отряда на Балханах, для охраны настоящего места высадки (где, кроме коммерческих складов, будут и склады военного ведомства) вполне достаточно двух рот усиленного мирного состава, с двумя крепостными орудиями среднего калибра и командой артиллеристов. Орудия поместить на верху двух каменных башен, где, кроме артиллерийской прислуги, в каждой должно быть помещено на команду 15-20 чел. пехоты. Роты расположить в деревянных казармах... 2.

При нас приходили сюда два маленькие каравана из Хивы (верблюдов по 15) с сушеными фруктами, рисом и пр., может быть посланные посмотреть на русских 3. Хивинцы говорят, что [29] весною купцы их собираются привезти в Красноводск много хлопка, чтобы продать здесь или вести в Астрахань. Хивинский, хан, говорят, узнав о высадке, сильно этим озабочен и боится наказания за свои действия во время беспокойств в Киргизских степях, так как все, что имел счастье докладывать Вашему императорскому высочеству по приезде из С.-Петербурга, об участии хивинцев, расспросами разных лиц совершенно подтверждается до самых подробностей.

Слышал также, что хивинский хан думает послать посольство, чтобы жить в дружбе с русскими. Куда он думает послать это посольство, когда и кого, еще не знаю.

Имею здесь людей, которые сообщают мне по всему этому более обстоятельные и верные сведения.

Н. Столетов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6819, лл. 3-9, об. Копия.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное описанию снаряжения отряда, его движения и тяжести климатических условий, ввиду сугубо военного характера нами, не публикуется.

2. Далее следует не представляющее интереса изложение плана расположения отряда, организации связи, занятий войск и намерений в январе-феврале провести рекогносцировку в направлении Балханских гор.

3. Еще до высадки Красноводского отряда, ввиду «волнений» казахов, торговля Хивы начала обнаруживать тяготение к красноводскому пути. Касаясь прибытия в июне 1869 г. хивинских караванов в Гасан-Гули, начальник Астрабадской станции в рапорте от 7 октября 1869 г. российскому посланнику в Иране доносил, что хивинские купцы, убедившись в том, что русские власти не будут чинить им препятствий в торговле с Россией морем, впредь «непременно пойдут этим путем, а ещё лучше, если им дозволят к Красноводскому заливу...». И далее: «Я уверил хивинских купцов, что они могут свободно ходить этим путем и начал приглашать туркмен помогать караванам... все они очень расположены к торговле, охотно будут помогать ей...». Отметим кстати, что в цитированном документ имеются интересные данные о быте прибрежных туркмен, которые мы, к сожалению, не имеем возможности публиковать в настоящем сборника (См. ЦГВИА, ф. ВУА, д: 6814, лл. 281-284).