№  3

Рапорт начальника Астрабадской морской станции российскому посланнику в Иране о высадке войск в Красноводском заливе и дружеском к ним отношении туркмен

17 ноября 1869 г.

С возвращением из Красноводска зав. шхуны «Хивинец» 1, на смену которой я послал шхуну «Персиянин», получены мною оттуда известия. Перевозка войск замедлилась двумя неделями. Первое судно с войсками пришло 1 ноября, а последнее 7, так что высадка окончена только 10 ноября 2. [27] Войска высажены в Муравьевской бухте (по-туркменски: Шага-дам), потому что тут есть единственный на всем берегу колодец. Начальник отряда извещает меня, что полагает поискать воды в Соймовской бухте, находя ее более для себя удобною. Шхуна «Хивинец» находилась в Красноводской зал[иве] с 12 октября, по его прибытии, когда туркмены племени огурджалинцев и караканджик узнали, что она останется надолго, начали перекочевывать ближе к берегу и сношения их с нашими были самые дружественные.

При отправлении шхуны «Персиянин» несколько персидских торговцев просили меня разрешить им отправиться в Красновод[ский] зал[ив] с товарами, но я не решился дозволить это, дабы через них астрабадские власти не могли получить каких-либо, преувеличенных известий. В настоящее время они пока находятся в полном неведении о происходящем в Красновод[ском] заливе 3.

ЦГИА Уз. ССР, ф. I, оп. 34, д. 45, л. 64.


Комментарии

1. Так в тексте; видимо, следует читать; «С возвращением из Красноводского залива шхуны...».

2. В письме туркестанскому генерал-губернатору фон-Кауфману от 3 декабря 1869 г. начальник Красноводского отряда полковник Столетов отмечал: «5 ноября сего 1869 г. вверенный мне отряд высадился на берегу Муравьевской бухты Красноводского залива...» (ЦГА Уз.. ССР Лф. 1, сп. 34, д. 45, лл. 71-73).

3. Документ без подписи.