№  2

Донесение российского посланника в Иране Бегера товарищу министра иностранных дел об отношении - каджарского правительства к занятию русскими войсками Красноводска

13 ноября 1869 г.

Красноводская экспедиция продолжает озабочивать персидское правительство. При новом свидании, которое я имел по сему предмету с персидским министром иностранных дел, он мне говорил, что шах сильно беспокоится и что следовало бы сделать какое-нибудь письменное соглашение, в котором права персидского правительства были бы более определены и обеспечены. Я отвечал, что заявление, сделанное мною по поручению императорского правительства, я нахожу вполне достаточным, но что для большего успокоения его величества я готов повторить оное самому шаху. Желая, однако, продлить [25] переговоры и тем ослабить невыгодное впечатление, произведенное на персиян, я прибавил, что нам не следует торопиться, я что, обдумав еще раз все обстоятельства сего дела, мы можем вновь переговорить о нем.

Через два дня я испросил аудиенцию у шаха для представления кол. сов. Зиновьева, который отправляется в Россию. Избегая, вероятно, объяснений, для него затруднительных, его величество не счел удобным говорить мне о занятии Красноводска. Но в тот же день Мирза Сеид-хан пригласил меня вновь к себе и объяснился со мною уже более определенно. Не предъявляя уже никаких притязаний по случаю экспедиции в Красноводске, он дал мне понять, что подобные занятия могут повториться, что мы можем подвинуться и далее, что наши тесные сношения с туркменами по торговле могут нас привести в столкновение даже с туркменами, кочующими за Атреком и на Гургане, куда персияне делали частые экспедиции и где права Персии никем и никогда не были оспариваемы. «И потому, — присовокупил Мирза Сеид-хан, — было бы желательно, чтобы к заявлению, которое Вы сделали по случаю занятия Красноводска, Вы бы присовокупили признание и некоторых прав Персии ка туркменские племена». Я отвечал, что Россия, заняв Красноводск, нисколько не нарушила прав Персии, а потому и не обязана давать никаких гарантий. К тому же сделаемое нами заявление должно служить персидскому правительству лучшей гарантией нашего дружеского расположения, но что тем не менее предложения и соображения Мирзы Сеид-хана, касающиеся вообще дотуркменского вопроса, будут доведены мною до сведения императорского правительства. Видя, что я уклонился дать ему объяснения, министр иностранных дел изъявил желание написать мне ноту по случаю занятия Красноводска. Я отвечал ему, что я не вижу ни малейшего затруднения повторить письменно то, что я уже сказал, но что, так как мое заявление сделано мною официально, то я нахожу всякую переписку излишнею. Мирза Сеид-хан согласился, наконец, со мной и тем окончились наши пока переговоры о сем предмете.

В день отправления курьера он сообщил мне только, что обо всем вышеизложенном он напишет также персидскому посланнику в С.-Петербурге.

Не могу жаловаться на настойчивость притязаний персидского правительства, но не смею еще решить теперь, происходит ли это из опасения нарушить с нами дружеские отношения или от выжидания советов европейских держав. Не имея особенных данных касательно сего последнего предположения, я должен упомянуть только, что на другой день после получения известия о Красноводской экспедиции, французский посланник и английский поверенный в делах были у Мирзы [26] Сеид-хана. К сему нужно присовокупить, что известие о занятии нами Красноводска держится у персидских министров до сих пор в тайне. В городе и на базаре о нем также еще не говорят. Как бы то ни было, я смею думать, что отклонив письменный протест и вообще протянув переговоры об этом деле, мы ослабим самое впечатление и самую важность сего события в глазах персиян.

Замечания персидского министра иностранных дел относительно положения туркмен свидетельствуют о желании персидского правительства вступить с нами в соглашение по сему предмету. Если императорское министерство найдет полезным таковое соглашение, то в настоящее время представляется удобный случай приступить к переговорам, и, если нельзя надеяться окончательно решить туркменский вопрос, то по крайней мере можно будет обменяться мнениями и приготовить несколько персиян к нашему образу воззрения.

Представляя эти соображения на благоусмотрение Вашего превосходительства, я покорнейше прошу сообщить мне мнение императорского правительства по сему делу, а также и надлежащие указания на случай, если персидское правительство будет вновь настаивать на определении своих прав на Туркменскую степь.

С отличным уважением и пр. 1

ЦГИА Груз. ССР, ф. 1087, д. 613. лл, 15-17.


Комментарии

1.  Документ без подписи.