№  18

Донесение управляющего Российским консульством в Астрабаде российскому посланнику в Иране об антирусских приготовлениях текинцев

31 января 1871 г.

Ложный слух, распущенный туркменами о движении Красноводского отряда на Атрек и Гумюш-Тепе, о котором я уже имел честь доводить до сведения Вашего [54] превосходительства донесением от 21 ноября минувшего года (№  412), имел основанием, как я узнал впоследствии, предполагавшуюся, но затем отложенную рекогносцировку на Атрек.

Вместо движения этого, полковник Столетов произвел в декабре минувшего года рекогносцировку в сторону земель, обитаемых туркменами текинского племени, по каковому направлению он подходил даже на один переход до первой крепости, называемой Кизыл-Арват.

Отсюда г. Столетов посылал, как рассказывал один туркмен, письмо к текинскому хану, в коем, будто бы, предлагал ему высказаться откровенно, желает ли он находиться в дружеских с нами отношениях, или же считает себя врагом русских. На это, продолжает рассказчик, хан отвечал, что в дружеских отношениях с русскими он не видит никакой пользы, что же касается враждебных чувств своих, то он их покажет на деле с открытием весны и наступлением теплой погоды.

Предположив даже, что рассказ о письме и вымышлен, тем не менее нельзя не видеть в нем выражения неприязни, которую питает к Красноводскому отряду большинство туркмен, а в особенности же текинцев.

Обстоятельство это подтверждается тем, что даже несмотря на неудачу, постигшую текинских всадников при нападении их на наш отряд в Михайловской бухте, они намеревались было, несколько время спустя после того, снова повторить нападение 1 и только сильные холода в окрестностях Балхан принудили их вернуться в свои кочевья. 2

ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 1824, лл. 82-83. Копия


Комментарии

1. Данное утверждение опровергает выраженное в рапорте этого же управляющего консульством посланнику в Иране от 2 декабря 1870 г. мнение, что «двойное поражение, понесенное туркменами как от Красноводского отряда, так и от персиян, послужит им довольно внушительным уроком, должно полагать, что на будущее время они воздержатся от каких бы то ни было неприязненных действий» против войск Красноводского отряда (ЦГИА, Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, л. 103).

2. Документ без подписи.