№  17

Из донесения начальника Астрабадской морской станции российскому посланнику в Иране о нападении текинцев на Красноводский отряд, тяге прибрежных туркмен к оседлости и влиянии отряда на образ их жизни

1 декабря 1870 г.

Перед рассветом с 19 на 20 октября туркмены племени теке сделали нападение на часть сухопутного отряда полковника Столетова, расположенную у пристани, в заливе Кайсесу (Михайловском). В нападении участвовали 16 иомудов, по принуждению согласившихся быть проводниками. Встретив сильный огонь игольчатых ружей, текинцы быстро отступили и потом завязали ссору с иомудами за то, что они им не помогли всеми силами, произошла драка, в которой убит один текинец и один взят в плен и привезен на Серебряный бугор.

По слухам, через Персию, известно, что персияне воспользовавшись отсутствием войска текинцев, напали их селения и сожгли их 1. Полагаю, однако ж, что слухи эти [53] преувеличены. Туркмены не вполне подтверждают их. Преднамеренное полковником Столетовым движение на Атрек еще не состоялось... 2. Кроме того, туркмены, кочующие у Серебряного бугра, начали уже обзаводиться оседлостью и построили три каменных магазина для склада товаров, привозимых из Астрахани. Через это обстоятельство они самые покорные слуги станции и на них, более чем на других аулах, заметны успехи некоторой цивилизации от сношений с русскими. Дорога от Серебряного бугра вдоль морского берега к Атреку и далее в степь, к бывшей крепости гёкленов Карры-Кала, хороша и по ней удобно могут ходить караваны для снабжения отряда провиантом. Хотя Серебряный бугор и находится по южную сторону сухого русла реки Атрек, но местность эту даже номинально туркмены не считают принадлежащею Персии и никогда войска ее не доходили до нее.

После выдачи русских пленных, выбора нового хана и обещания не ходить на разбой морем, о чем я доносил Вашему превосходительству, приморские племена спокойны; неделю назад 10 человек отправились было за персиянами на кулазах, но Нургельды-хан, собрав своих сардарей, догнал их и воротил, отобрав кулазы, которые прислал ко мне.

В настоящее время я озабочиваюсь всеми зависящими от меня мерами, дать средства честным трудом заработать хлеб сотне атрекцев, которые всю жизнь занимались ловлею персиян, а ныне перекочевали к Серебряному бугру и просят меня дать им способы приобретать средства к жизни без захвата пленных. 3

ЦГИА Уз. ССР, ф. I, оп. 34. д. 45, лл. 96-98.


Комментарии

1. Донося об этом нападения буджнурдского ильхана Хейдар Кули-хана на текинцев, управляющий Российским консульством в Астрабаде отмечал в рапорте посланнику в Иране от 2 декабря 1870 г., что эта «экспедиция удалась вполне. Три аула уничтожены до тла и взято до 50 пленных» (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, л. 103).

2. Далее следует не представляющее интереса описание водного режима в Астрабадском заливе и в реках Атрек и Гурган.

3. Документ без подписи.