№ 16

Донесение управляющего Российским консульством - в Астрабаде российскому посланнику в Иране о взаимоотношениях Красноводского отряда с туркменами и слухах о нападении туркмен на русский лагерь

21 ноября 1870 г.

Здесь не проходит недели, чтобы не было известий о положении нашего отряда, занявшего Красноводск. Малейшее передвижение лагеря дает пищу самым разнообразным и неправдоподобным толкам и предположениям. Любопытство астрабадцев удовлетворяется в этом случае сведениями, доставляемыми сюда степными торговцами, которые часто посещают туркменские аулы, а также и самими туркменами.

Полагая, что разговоры и толки астрабадских жителей заслужат внимание императорской миссии, которая может судить по ним об интересе, с коим персияне следят за нашим отрядом, так и об опасениях их, чтобы мы не перешли Атрек, я считаю своим долгом представить на благоусмотрение Вашего превосходительства содержание всех этих рассказов.

Красноводский отряд, состоящий из 3000 человек, построив укрепления в самом Красноводске и по дороге к Балханским горам, перешел ныне в сей последний пункт, где занимается тоже устройством укрепленного лагеря. Работы сии и сопряженные с оными передвижения внушили туркменам сильные опасения. Иомуды с трудом решались сначала вступить в какие-либо сношения с отрядом и только впоследствии, убедясь в нашей искренности и дружеском с ними обхождении, стали мало по малу приезжать в лагерь и предлагать свои посильные услуги. В искренности нашей и приязненных отношениях более всего убедила туркмен строгость, выказанная начальником отряда по поводу убийства одного иомуда, совершенно нечаянно в азартном споре с солдатом отряда.

Неминуемым последствием уверенности этой был наплыв в наш лагерь, как я уже сказал, туркмен, которые занимаются перевозкой тяжестей из Красноводска в Балханы и продажа этими последними в отряд до 200 верблюдов.

В последнее время, приязненное отношение к нам некоторых туркмен охладело, вследствие одного обстоятельства, которое они сочли за личную обиду. Дело в том, что несколько человек иомудов из рода джафарбаев были уличены в воровстве, за что трое из них, по приказанию полковника Столетова, повешены. Туркмены же, со своей стороны, [51] находят, что наказание было не справедливо, так как, говорят они, преступники успели скрыться, а повесили людей ни в чем невиновных. Партия недовольных сговаривается далее, как мне сказывали, подать по сему предмету просьбу Вашему превосходительству.

Иомуды, большую часть года кочующие по степи, не имеют оседлости и потому мало понимают выгоду мирных сношений, предпочитая оным свои набеги и разбои. В силу такого воззрения, число кочевников, посещающих наш отряд, весьма незначительно, большинство же постоянно относилось и относится к нам враждебно.

Не будучи в силах противостоять нам, туркмены стараются своими лживыми рассказами о намерениях и движениях Красноводского отряда поселить в астрабадских властях опасения и недоверие. Так, недавно они распустили слух, что войско русское предполагает идти не на Хиву, как говорили здесь прежде, а на укрепление Кара-Кала, лежащее на северо-восток от Астрабада, на границе Буджнурдской провинции и причисляемое к своим владениям персиянами. Видя, что уловка не имела своего действия, туркмены вдруг стали настойчиво утверждать, что весь Красноводский отряд двинулся на аул Гумюш-Тепе (Серебряный бугор) и что будто бы расположился лагерем недалеко от Атрека.

Для придания более правдоподобности сему последнему слуху, туркмены иомудского племени обратились к губернатору Астрабада, находившемуся в то время в степи на охоте, с запросом, что им делать, так как русские подходят к Атреку, направляясь на Гумюш-Тепе, где хотят строить укрепление.

Губернатор, хотя и отвечал им в успокоительном тоне, тем не менее нашел нужным допросить каждого из сопровождавших его ханов относительно предъявленного туркменами запроса. Большинство было мнения Сулейман-хана, т. е. что опасения иомудов не основательны, но один из начальников астрабадских булюков (уезд) выразил предположение, что опасения эти кажутся ему не совсем-то безосновательными, так как русское правительство, говорил он, перейдя Атрек, Может сослаться на то, что прежде оно считало возможным признать Атрек границею, но ныне же, ввиду изменившихся обстоятельств, а также и набегов туркмен, видит себя в необходимости изменить прежнее постановление. Поселяя опасения в астрабадцах, туркмены в то же время не упускают случая нападать большими скопищами на наш отряд. Нисколько недель тому назад иомуды отправляли депутатов к Коушут-хану Текинскому и кочующим в окрестностях [52] Балхан киргизам, прося их помочь в предполагаемом набеге на русский лагерь. Коушут-хан, из опасения буджнурдских курдов, сначала было отказался от участия, но потом, вследствие настоятельных просьб иомудов, принял предложение. Что же касается киргизов, то ответ их неизвестен и, должно полагать, что они остались не причастными этому делу.

День нападения, в коем участвовало туркмен до 2000 чел. под предводительством своих ханов, как-то: Коушут-хана. Нургельди-хана, Ходжа Кули-хана, Ораз Магомет-хана, Софи-хана и Овез Мурад-хана-сардара, точно неизвестен. О результатах стычки говорят различно: по одним выходит, что будто бы туркмены, потеряв от 20 до 30 человек, успели отбить у отряда до 100 верблюдов, причем у сего последнего выбыло из строя убитыми и ранеными до 80 чел. По другим же известиям, что подтвердил мне и здешний Балиуз Неджеф Кули-ага, у нас всего только 5 человек раненых. 1

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, лл. 99-102, Копия, рукопись.


Комментарии

1. Документ без подписи.