№  15

Рапорт начальника Астрабадской морской станции русскому посланнику в Иране о безуспешных попытках хивинского хана организовать выступления туркмен против русских

24 марта 1870 г.

Паровая шхуна «Персиянин» и парусная баржа «Баклан» возвратились к вверенной мне станции из Красноводского залива, где они находились при перевозке войск для рекогносцировки у Балханских гор. Войска двинулись от пристани в залив Кейсесу 17 февраля, а возвратились 25-го числа. Полковник Столетов, по неизвестным мне обстоятельствам, сократил пространство, которое предполагал осмотреть, как видно из инструкции, данной им командиру шхуны «Персиянин», поэтому все войска были обратно перевезены в бухту Муравьева к 3 марта 1. Вероятно, также по каким-либо уважительным причинам, он не задержал родственников атрекских разбойников, взявших в плен русских, о чем я просил его, хотя они и были все при его [49] отряде. Я не имею от него никакого известия по случаю отъезда его в Тифлис.

Расположение умов между ближайшими к нам по сношениям туркменами племени джафарбай в нашу пользу. Было много совещаний между ними и атабаевцами по случаю призыва хивинского хана вооружиться против русских, но джафарбай решительно отказались. Один из уважаемых или старейшин Миришбай объявил атабаевцам от своего племени, что хотя они и уважают хивинского хана и охотно готовы были бы ему повиноваться, но так как все места, где они кочуют, заняты уже русскими, то они должны им покоряться, а не ссориться, если же эти места хивинский хан возьмет себе, то они ему с большим удовольствием будут повиноваться как своему одноверцу, а до тех пор будут считать своими врагами всех тех, кто будет действовать против русских. Речь эта произвела глубокое впечатление и слухи о приготовлениях для нападений на Красноводский отряд притихли.

Относительно торговли сведения менее благоприятны.

Приезжающие из Хивы туркмены говорят, что хан положительно запретил идти караванам на Оренбург и Красноводск, а только дозволяет в Астрабад, т. е. в Персию. Полагают, что хивинские купцы воспользуются этим дозволением и приведут караваны в Гасан-Гули, потому что в Хиве не знают этого разделения и считают все Астрабадом. Я обещал, если караваны придут, дозволить нашим купеческим судам идти в Гасан-Гули и грузиться там под охраной военного судна. Я полагаю, что упрямство хивинского хана относительно недозволения караванам идти в Красноводск может продолжаться года два и более, а потому на это время полезно было бы направить торговлю хотя через Гасан-Гули, а иначе, не имея исхода, она направится через Персию. Переменить же путь вместо Гасан-Гули в Красноводский залив купцы согласятся всегда охотно, там ближе, лишь бы они хорошо ознакомились с отправкой своих товаров на каспийских купеческих судах, которая мало им известна и потому пугает их.

Капитан-лейтенант К. Петриченко.

ЦГАВФМ, ф. 410, оп. 2, д. 3426, лл. 44-46 об. Заверенная автором копия 2


Комментарии

1. Документов, освещающих ход рекогносцировки на Балханы, не обнаружено. Из полученной в Главном штабе телеграммы из Тифлиса от 10 марта 1870 г. известно лишь, что «Столетов благополучно окончил предпринятую им рекогносцировку» на Балханы (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1 оп. 34, д. 45, лл. 75-78).

2. Дубликат документа см. ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, л. 93 или ГАОО, ф. 6, оп. 17, 1870 г., лл. 2-3.