№  14

Отношение оренбургского генерал-губернатора туркестанскому генерал-губернатору о приготовлениях хивинского хана против России и антирусских происках турецкой агентуры в Средней Азии

13 марта 1870 г.

Военный губернатор Уральской области, с донесения начальника Эмбенского уезда, доводит до моего сведения, что прибывшие с Усть-Урта в Оренбург бии: Сары Чулаков, Ахмед Бсурманов, Джантеке Джуламанов и другие киргизы сообщили, как верные, слышанные от очевидцев киргизов, ездивших в Хиву, следующие сведения:

1. В Хиве выстроена вновь цитадель в виде башни, с 20 орудиями. Хан воздвиг ее, получивший сведения о намерении будто бы русских идти в Хиву.

2. Главное русло р. Аму-Дарьи Талдык отведено в мелководный Айбугирский залив и разветвлено по приказанию хана на несколько мелких каналов для уничтожения возможности движения русских пароходов.

3. Главные бунтовщики из киргиз в числе 25 человек находятся в Хиве и распускают слухи, что весною они едут походом на русских, в подтверждение чего делают [48] приготовления; но со стороны хана никакого содействия им не оказывается, хотя хан и не принимает мер к прекращению делаемых ими приготовлений.

4. Хан, собрав означенных киргизов, показал им уполномоченного, будто бы турецким правительством снабженного фирманом эфенди, который объявил себя членом турецкого посольства в Бухару и предлагает хану содействие и помощь султана, намеренного будто бы объявить войну России, если Хива, Бухара и пр. среднеазиатские государства сделают то же и если Россия не выведет из Средней Азии свои войска. Означенное посольство будто бы следовало в Бухару через Персию. Об этом имею честь уведомить Ваше превосходительство.

Генерал-адъютант Кржижановский

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 13, л. 83 об. Подлинник, рукопись.