№ 13

Отношение Главного штаба директору Азиатского департамента об антирусских демонстрациях каджарских властей, ответных действиях Красноводского отряда и положении в Западной Туркмении

12 марта 1870 г.

Из полученных из Красноводска донесений видно, что поездка персидского шаха в Энзели и требование им наших судов к себе произвели между туркменами юго-восточного прибрежья Каспийского моря разные нелепые заключения до того, что начальник отряда полковник Столетов должен был обратить особое внимание на уничтожение возникших у туземцев слухов. Чтобы показать туркменам самостоятельность наших действий и поддержать то впечатление, которое произвело на них наше утверждение на восточном берегу Каспийского моря, полковник Столетов признал необходимым ускорить приготовления для рекогносцировки Балханских гор.

По мнению этого штаб-офицера, поездка шаха, предпринятая в столь необычное время — зимою, когда проходы через хребет Эльбрус в Мазандеране и Гиляне бывают по целым неделям завалены снегом, по всей вероятности, есть плод внушений иностранных представителей в Тегеране, имевших в виду произвести невыгодное для нас настроение между туркменами 1. Еще в декабре полковник Столетов имел сведения от астрабадского консула, что астрабадский губернатор Сулейман-хан поехал за р. Гурган в такие места, куда прежде персы не отваживались отправляться добровольно.

Ныне имеется сведение, что шайка туркменских разбойников из разных племен направилась от р. Атрека к северу, может быть с расчетом захватить несколько пленных, отвести на Атрек, где бы они были освобождены шахом. Полковник Столетов надеется, что рекогносцировка Балханских гор, предпринятая одновременно с путешествием шаха Наср-Эддина, парализует всякое неблагоприятное для нас впечатление.

Проведение в исполнение этой рекогносцировки начато было еще в конце января, когда 28-го числа высажена была часть рекогносцировочной партии у оконечности Михайловского залива (лежащего против острова Челекен), откуда до Балхан всего 50-60 верст. [47]

Однако ж, внезапно наступившие затем холода и недостаток запаса угля на наших судах вынудили повременить с перевозкою остальной части отряда, причем дальнейшее движение предполагалось произвести во второй половине февраля так, чтобы к половине марта окончить обход Балханов.

По слухам, хивинский хан посылает в Красноводск посланца, но в то же время он будто бы побуждает туркмен — теке и иомудов не оставлять нас в покое. Из Ашур-Аде получена просьба освободить трех русских, захваченных туркменами 2 у персидского берега, что полковник Столетов и надеется, исполнить через посредство туркменских старшин.

О вышеизложенном имею честь сообщить Вашему превосходительству для сведения Министерства иностранных дел 3.

ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, лл. 79-80. Копия, рукопись.


Комментарии

1. В своем отношении начальнику Главного штаба от 16 марта 1870 г. директор Азиатского департамента Министерства иностранных дел Стремоухое отмечал, что «поездка шаха в одну из северных провинций Персия не имеет никакого отношения к делам на восточном берегу Каспийского моря», а предпринята с целью «осмотреть местности, пострадавшие от сильно развившейся в Персии болезни шелковичных червей» [!?] (ЦГИА; Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, лл. 81-83).

2. Об этом см. донесение российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Иране от 12 февраля 1870 г. (ЦГИА Уз. ССР, ф. 1, оп. 34, д. 45, л. 89).

3. Документ без подписи.