№  12

Из рапорта начальника Астрабадской морской станции российскому посланнику в Иране о подстрекательствах хивинским ханом туркмен к выступлениям против русских

3 февраля 1870 г.

1 ...Туркмены, являющиеся на станцию, объясняют нападение атрекских разбойников так: они очень боялись, когда узнали о высадке войск в Красноводске и два месяца сидели смирно, но приехал один из туркмен и рассказывал, что русских очень мало, не больше 200 человек, то они опять ободрились и говорят, что им нечего бояться.

При свидании с начальником Красноводского отряда я передал ему полученное мною недавно через туркмен известие, что хивинский хан прислал письмо к племени и приглашает его воевать с русскими, пришедшими в Красноводск. Текинцы приняли приглашение и послали письмо к атабаевцам и джафарбаям.

Первые также согласились, но последние отказались, говоря, что находятся в постоянных сношениях с русскими и не хотят ссориться. Между текинцами и атабаевцами условлено, как только наступит тепло, прикочевать ближе к Красноводску и начать неприязненные действия. Теперь в аулах много разговоров об этом... 2

ЦГИА Груз. ССР, ф. 1, оп. 34., д. 45. лл. 86-88.


Комментарии

1. Начало документа, посвященное описанию нападения 12 туркмен на Русское купеческое судно, интереса не представляет; об этом нападении см. в последующих документах.

2. Далее следует не представляющее интереса сообщение о передаче в Распоряжение начальника Красноводского отряда четырех судов; документ без подписи.