№  10

Журнал особого комитета о военно-административном управлении Красноводском и планах его превращения в опорный пункт русского проникновения в Среднюю Азию

16 января 1870 г.

1870 г. января 16-го дня, во исполнение высочайшего повеления происходило под председательством его императорского [39] высочества генерал-адмирала заседание комитета по делам, касающимся Каспийского моря, в котором присутствовали: его императорское высочество наместник кавказский, государственный канцлер, военный министр, управляющий Морским министерством, министр финансов, министр внутренних дел и управляющий Министерством путей сообщения.

Его императорским высочеством генерал-адмиралом были предложены и комитетом разрешены следующие вопросы:

1. Какую организацию следует дать Красноводску в отношениях военном, морском, административном и торговом?

Согласно с предложением командующего Красноводским отрядом полковника Столетова, в Муравьевском порту учредить главную пристань, порт и склад товаров, с возведением тут некоторых оборонительных работ и с оставлением небольшого гарнизона. В двух промежуточных пунктах вдоль Балханского залива построить башни, вооруженные орудиями, а главным местопребыванием для нашего отряда и для фактории избрать удобное место в Балханских горах; для поддержания сообщений между этими пунктами иметь неглубокосидящее военное паровое судно и мелкие суда; для обеспечения отрядов и торговцев водою доставить потребное количество опреснительных аппаратов для перегонки морской воды. Усиление отряда людьми, лошадьми и орудиями предоставляется главному кавказскому начальству, которое озаботится также по сношению с Морским министерством доставлением опреснительных аппаратов и судов, с отнесением издержек на сумму в 400 тысяч рублей серебром, ассигнованную по смете кавказского интендантства на непредвиденные расходы, и с представлением, в случае недостатка этой суммы, войти с особым ходатайством о пополнении денежных средств на этот предмет.

Так как в настоящее время к занятым нами вновь пунктам не присоединяется никакого округа, и еще никакого гражданского населения там не имеется, то на первое время главным начальником занятых пунктов остается начальник военного отряда и на его обязанность возлагается заботиться о безопасности как отряда, так и торговцев русских и иностранных, а равно и рабочих и поселенцев (когда таковые прибудут) в занятых нами пунктах; на обязанности начальника морской станции будет лежать поддержание безопасности и порядка в порту и на всем прибрежьи; а для развития торговых сношений, Для разрешения споров между торгующими и для привлечения к участию в торговом движении туркменского населения будет назначен агент от Министерства финансов, снабженный особой инструкцией 1; от купечества же не могут быть назначены [40] также выборные уполномоченные представители. Начальникам; военному и морскому, а равно и агенту Министерства финансов будет предложено в течение текущего года представить свои соображения относительно будущего административного устройства вновь занятых нами пунктов на восточном берегу Каспийского моря.

2. Не признано ли будет необходимым начертать программу отношений, в которых Красноводск должен находиться к кавказскому начальству, к туркестанскому и оренбургскому генерал-губернаторам, к миссии нашей в Тегеране и к астраханским властям?

Командир военного отряда и начальник морской станция находятся в ведении наместника кавказского; обо всем доносят его императорскому высочеству и от него получают все указания; в случае нужды они сносятся с местными властями империи, а начальник морской станции на прежних основаниях — с Морским министерством и собственно по вопросам, касающимся крейсерства у персидского прибрежья, с нашей миссией и консульствами в Персии. Коммерческий агент, завися прямо от Министерства финансов, доносит обо всем министерству и получает от него приказания (входя при том, по мере надобности, сношения с кавказским начальством, миссией и консульствами нашими в Персии, с начальством туркестанским, оренбургским и астраханским; к начальникам военному и морскому он обращается за содействием по всем вопросам, касающимся развития дела торгового и промышленного).

3. Равным образом определить программу действий наших из Красноводска по отношению к туркменам и к Хиве.

В инструкции военному начальнику должно быть ясно я положительно выражено; 1) цель правительства при занятии, пункта на восточном берегу Каспийского моря есть исключительно открытие нового торгового пути в Среднюю Азию и доставление на этом пункте торговцам безопасности и возможных удобств; 2) ограждая безопасность и порядок в занятом пункте, отнюдь не следует ни давать отрядов для сопровождения караванов в степи, ни занимать далее на восток промежуточных пунктов; 3) всякое наступательное движение против Хивы или без крайней необходимости против: туркмен совершенно противоречило бы высочайшей воле его императорского величества; 4) тщательно изучая быт и положение туркмен, отнюдь не следует делать попыток к введению между ними нашего управления или каких бы то ни было податей или сборов; но всеми мерами необходимо стараться заинтересовать их в торговом движении и снискать их доверие и дружелюбие; 5) прибывающим с товарами хивинцам оказывать покровительство и радушие и внушать, им выгодность для них правильного и обширного развития мирных сношений с нами, [41] 6) вообще главная и истинная заслуга военного начальника будет заключаться не в удачных экспедициях или набегах, а в усердном содействии отечественной торговле, в привлечении к. ней туркмен и в предупреждении всяких столкновений.

Преимущественно от заботливости коммерческого агента будет зависеть наблюдение за возможной добросовестностью сделок между нашими, особенно мелкими, торговцами и хивинцами, и туркменами и за устранением притеснений и обманов 2.

4. Не следует ли ныне же принять меры для устройства правильных пароходных сообщений с Красноводском из Астрахани и с Кавказского берега?

Предоставить министерствам морскому и финансов войти в соглашение с обществом «Кавказ и Меркурий» относительно устройства правильной срочной линии к Красноводску и будет возможно назначение высшей таксы для перевозки туда и обратно товаров для упреждения непомерного и произвольного возвышения фрахтовых цен.

5. Не признано ли будет полезным установить по отношению к Красноводску правила для колонизации края, для приобретения прав поземельной собственности, для разработки минеральных богатств и т. д.?

Поручив военному начальнику и коммерческому агенту представить свои соображения, основанные на подробном изучении местных условий, предоставить Министерству финансов, по соглашению с его императорским высочеством наместником кавказским, применяясь к общим основаниям, начертать правила относительно разработки минеральных богатств; для определения размера таковых концессий, приобретения от туркменских родов, семейств или отдельных лиц таковых местностей в аренду или в собственность как на восточном берегу, так и на острове Челекен. Как разработка минеральных богатств, так и приобретение недвижимой собственности, могут быть представляемы лишь исключительно русским подданным. Соображения по сему предмету будут также составлены кавказским начальством на основании имеющихся уже сведений и Донесений, находящегося при Красноводском отряде горного инженера Кошкуля. Весьма важно будет собрать достоверные [42] сведения о правах, основанных на обычаях и преданиях 3, на разные местности туркменских родов, чтобы не нарушить прав собственности без добровольного соглашения.

6. Какая будет граница к северу Красноводского управления?

За воспрещением вводить администрацию между туркменами и предпринимать военные экспедиции в степь, собственно Красноводское управление ограничится занятыми пунктами, но внимание военного начальника должно быть также обращено на острова Челекен и Огурчинский для поддержания там тишины и порядка и для включения сведений и предположений об их представлении обо всем этом крае, что должно быть также поручено агенту Министерства финансов. Хозяйственные потребности могут вызывать отправление небольших партий в окружные земли для собирания топлива, фуража и прочего, причем должно только всеми мерами стараться сохранить мирные отношения к кочевому населению.

7. В зависимости от этого будет находиться вообще вопрос об административном подчинении всего восточного берега Каспийского моря.

Отделить от Оренбургского генерал-губернаторства нынешний Мангышлакский уезд с фортом Александровским так, чтобы граница Оренбургского края шла от залива Мертвого Култука к Аральскому морю по северной окраине Усть-Урта. Мангышлакский уезд с фортом Александровским поставить в прямую зависимость от наместника кавказского, в ведение которого поступит весь восточный берег Каспийского моря. Гарнизон форта Александровского будет состоять из войск Кавказского военного округа. Как относительно передачи Мангышлакского уезда, определения границы, так и о замене гарнизона форта его императорское высочество вступит в соглашение с оренбургским генерал-губернатором.

8. Какие меры принять по отношению к Астрабадской морской станции?

9. Какие установить отношения между этой станцией и Красноводском? [43]

Ввиду более центрального положения Красноводска и его более выгодных климатических условий перевести туда с острова Ашура всю главную оседлость Каспийского крейсерства и морской станции, равно как и местопребывание начальника станции. Обязанностью этого начальника будет наблюдать за безопасностью и порядком в будущем Красноводском порту и 3 Балханском заливе, поддерживать постоянные сношения с нашим постом в Балханских горах и содержать крейсерство вдоль всего восточного берега. В астрабадском же заливе будет всегда находиться очередной стационар с необходимым количеством мелких судов, сборный пункт которых будет по-прежнему на острове Ашуре. От усмотрения начальника станции будет зависеть, в случае нужды, командировать к Ашуру я более значительные силы с целью поддержания спокойствия, укрощения набегов туркмен и охранения персидских берегов, рыболовства и торговли; он будет по-прежнему сноситься с миссией нашей в Тегеране и получать от нее надлежащие указания. 4

Константин, Михаил, князь Горчаков, Д. Милютин,

А. Тимашев, Н. Краббе, М. Рейтерн, граф В. Бобринский.

ЦГАВМФ, ф. 410, оп. 2, д. 3471, лл. 298-304 5.


Комментарии

1.  Документы, связанные с назначением агента Министерства финансов и инструкциями ему, см. в ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6819, лл. 168-173; первым таким агентом был кол. ас. Тетеревников (там же, л. 160).

2. Инструкция агенту Министерства финансов в Красноводске была одобрена царем 24 апреля 1870 г.; она предписывала агенту: «Для содействия развитию торговых сношений во вновь занятых пунктах на восточном берегу Каспийского моря и для привлечения к участию в торговом Движении туркменского населения» разбирать споры, содействовать развитию торговли, заверять акты, пресекать контрабанду, взыскивать таможенные пошлины и собирать сведения «о местных условиях и производительных силах края» (ЦГВИА, ф. 400, Аз. часть, д. 6819, 1870 г., л. 227))

3. Особого интереса в этом отношении заслуживает не публикуемый нами ввиду специального интереса написанный во исполнение этого решения отчёт горного инженера фон-Кошкуля об отношениях собственности на промысловые земли в районе Красноводского залива и возможных формах их аренды за 1869-1870 гг. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 545, д. 2885, лл. 7-14), а также отзыв начальника Кавказского горского управления В. Франкини об условиях аренды и эксплуатации нефтеносных участков на Челекене и на Балханах (ЦГА ТССР, ф. 97, оп. 1, д. 2, лл. 3-10), равно как и прошение предпринимателя Письменного о промыслах на Челекене и формах владения ими местным населением, его этническом составе, общественно-экономических отношениях и т. д. (ЦГИА Груз. ССР, ф. 145, д. 2215, лл. 80-96).

4. На документе резолюция Александра II: «Исполнить С.-Петербург, 2 февраля 1870 г.».

5. Копию документов см. ЦГВИА, ф. ВУА, д. 6819, лл. 90-96 и ЦГИА Груз. ССР, ф. 1087, д. 613, лл. 129-137.