Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Описание осады и взятия Пишпека 1, с 13 по 24 октября 1862 года.

(Выписки из донесения командира отдельного оренбургского корпуса военному министру)

Для предположенной экспедиции к Пишпеку, осенью 1862 г. в укреплении Верном был сформирован отряд из 8 рот [580] пехоты, в том числе 4 стрелковых, и 2 сотен казаков, при 8 орудиях (из них 2 батарейных) и 10 мортирах, всего в числе 1 740 человек.

К 5 октября отряд сосредоточился у Кастека с необходимыми боевыми запасами и продовольствием на 25 дней, и на следующий день выступил к Пишпеку двумя колоннами. Главные силы отряда со всею артиллериею и тяжестями направились, под начальством полковника Колпаковского, по Курдайскому перевалу к Кассыкскому броду на р. Чу; казаки, с двумя горными орудиями, под начальством генерального штаба штабс-капитана Проценки, по Кастекскому ущелью на Чумикский брод. К 13 числу обе колонны подошли к Пишпеку и расположились, в двух верстах от его западного фаса, на р. Алаарча. В тот же вечер были открыты осадные работы, которые было решено вести на северный угол западного фаса. Траншея открыта в 250 саженях от рва из того же оврага, принятого за первую паралель, как и в 1860 году.

К утру были устроены и вооружены три батареи: демонтирная на четыре орудия, в 210 саженях от стен крепости, и две мортирные, каждая по 5 мортир, еще саженями 30 ближе. Между батареями и оврагом устроены сообщения. Неприятель, вероятно не слыхав наших работ, не открывал огня; заметив их с рассветом, коканцы стали передвигать орудия с южного угла фаса на северный.

14 числа, в 10 часов утра, был открыт навесный и прицельный огонь, на который неприятель отвечал из одного большого орудия, поставленного на южной башне цитадели, и из двух меньших, помещенных в наружной ограде, при чем ядра большого орудия ложились даже вблизи нашего лагера (в двух верстах от крепости); но действием нашего огня, часам к трем после полудня, башня была сбита и неприятельское орудие вынуждено замолчать. В ночь на 15-е из правой мортирной батареи выведена на 72 сажени вперед траншея, и в конце ее устроена демонтир-батарея, на четыре орудия, прикрытая ложементом для стрелков. Работы эти производились под неприятельским огнем. С нашей стороны бомбардирование тоже продолжалось всю ночь.

Коканцы, исправив в ночь произведенные нами повреждения, к утру открыли сильный огонь, прицельный и [581] навесный, из мортиры 8½-дюймового калибра. К 10 часам утра неприятельская бомба упала в пороховой погребок, устроенный в горже батареи с запасом зарядов на дневную стрельбу, и взорвала его на воздух. При этом у нас убито 7 нижних чинов, ранен 1 офицер и 3 рядовых, контужено 4 офицера и 10 рядовых и обожжено 10 нижних чинов. Впрочем, контуженные остались в строю. В самой батарее взрыв не произвел особых повреждений, и наши орудия немедленно открыли самый энергический огонь.

В следующую ночь траншея была продолжена на 70 сажень и в 42 саженях от крепости заложена новая мортирная батарея.

Утром 10 числа, в лагерь явились из Пишпека четыре перебежчика, которые показали, что гарнизон, несмотря на значительные потери от нашего огня, не падает духом и решился защищаться до последней крайности. Гарнизоном начальствовал Рахматулла, но главным распорядителем обороны был начальник сарвазов Тюре-Кул. Коканцы разсчитывали, что мы можем взять крепость только открытым штурмом, так как они полагали невозможным пробить стены выстрелами; для мины же, по их мнению, у русских не было довольно пороху.

Действительно, гарнизон оборонялся весьма деятельно; во всем были видны энергия, изобретательность и некоторое искусство. Произведенные днем разрушения за ночь исправлялись, производились новые приспособления, проделывались новые амбразуры и бойницы и, сообразно с ходом наших работ, перетаскивались орудия: у неприятелей появлялись даже ракеты. Мало того, у коканцев обнаружилась небывалая решительность: утром 16 числа, когда работы наши подошли к северо-западному углу, близ которого, на северном фасе, находились ворота, гарнизон сделал вылазку. До 100 человек саров выбежали из крепости и, залегши в логу, начали рыть траншею, чтобы анфилировать наши работы; но прапорщик Никольский с 34 охотниками бросился на коканцев в штыки и вынудил их убраться в крепость.

Наша траншея велась мимо северо-западного угла ломаными уступами, направляясь к середине западного фаса; против угла был устроен ложемент, обделанный бойницами из земляных мешков. [582]

18 числа работы продолжались далее, при чем близость неприятеля вынудила употребить тихую сапу. С этого же дня началось действие штуцерного огня. Стрелки наши не позволяли ни одному человеку показываться из-за стены, и неприятель мог стрелять только из бойниц. На одном из уступов стены гарнизон поставил орудие, но все усилия его навести его и произвести выстрел были тщетны, так как меткий огонь наших стрелков не позволял никому приблизиться к орудию.

В ночь на 10 число, командир 1-й роты 8-го баталиона поручик Панов, с 15 охотниками, пользуясь темнотою, успел спуститься в ров и определил его размеры.

20 числа, конец траншеи, приходившийся в 10 саженях от рва, был разветвлен в обе стороны, почти паралельно атакованному фасу, и образовал полупаралель, предназначенную служить плацдармом для штурмующей колонны.

Медленность наших работ, в последние дни, произошла от встреченного каменистого грунта. Гарнизон несколько раз покушался действовать по рабочим картечью, бросал бомбы и ракеты, но неудачно.

В это же время нашими выстрелами в крепости был произведен взрыв и пожар. Граната, как впоследствии оказалось, попала в порох, перевозившийся из цитадели на арбе.

21 октября были окончены траншейные работы и 22-го начат подземный спуск в ров. Подземную галерею пришлось вести на расстоянии 5 сажен, без саперов: но, благодаря энергии и распорядительности военных инженеров, штабс-капитанов Криштановских 1-го и 2-го, работы подвигались вперед быстро и, к ночи на 24-е число, были доведены до рва. Немедленно было приступлено к устройству блиндированного перехода через ров; но гарнизон, заметив работы, открыл сильный огонь: гранаты, ракеты, камни, головни и зажженные снопы (?) полетели в ров. Утром работы были возобновлены, и блиндированный переход подвигался вперед. Ров, в это время, буквально, горел, от бросаемых со стен горючих материалов.

Около 9 часов, фельдфебель стрелковой роты 9-го линейного баталиона Мастеров бросился вперед и начал долбить горн в стене. [583]

К 11 часам минный подступ был готов; оставалось только зарядить горн. Взрыв предположено было произвести в тот же день, и отдана уже была диспозиция для штурма. Но в 11 часов в крепости поднялся шум, и из-за стен раздались крики «аман» (пощады).

Немедленно огонь был прекращен, и в 12 часов, на демонтирной батарее, полковник Колпаковский принял вышедших из крепости Тюре-Кула и старшего за ним офицера, которые вручили ему письмо, за печатью сына убитого коменданта Рахматуллы, о сдаче Пишпека.

Вслед затем забитые землею ворота были открыты нашими людьми, и безоружный гарнизон начал выходить из крепости.

Всего вышло 22 коканских офицера и 560 сарвазов (в том числе 6 беглых русских), сверх того 82 торговца и 92 женщины с детьми, всего 764 человека.

Нашими трофеями были 5 больших медных орудий на лафетах (в том числе одна гаубица, калибра нашего батарейного орудия, одна мортира хорошей отделки в 8½ дюйм.), 4 небольших чугунных пушки, 10 фальконетов, одно большое знамя Рахматуллы, два меньших и несколько значков; значительное количество разного оружия, до 200 пудов пороха, до 7 000 ядер, бомб и гранат, частию снаряженных, значительное количество свинцу, пуль и проч.

Наша потеря состояла убитыми из 13 нижних чинов, ранеными из 3 обер-офицеров и 14 нижних чинов.


Комментарии

1. Пишпек имеет вид четыреугольника, около 100 сажень в длину, с башнями по углам, обнесенного двумя прочными стенами из глины, которая, от действия южного солнца, высыхает как камень. Наружная стена имеет до 2 саж. вышины и 1 саж. толщины; внутренняя составляет цитадель и имеет такую же толщину. Крепость обнесена нешироким, но глубоким рвом; в стенах проделаны бойницы, а в башнях амбразуры для орудий. Прим. ред.

Текст воспроизведен по изданию: Описание осады и взятия Пишпека (Выписки из донесения командира отдельного оренбургского корпуса военному министру) // Военный сборник, № 4. 1863

© текст - ??. 1863
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1863