ПУТЕШЕСТВИЕ КАПИТАНА НЭПИРА К ТУРКМЕНО-ПЕРСИДСКОЙ ГРАНИЦЕ.

Капитан Нэпир, предприняв путешествие в Хороссан и к Персидско-Туркменской границе, выехал 3-го июня 1874 г. из Гулагек, летней резиденции жителей Тегерана, на Фирузку, самою северною дорогою в Шахруд, удлинив таким образом свой путь на 250 миль.

Дорога на Фирузку имеет то преимущество, в сравнении с дорогой на Семнан, что она гораздо интереснее и живописнее: извиваясь лентой между горами и высокими плоскогориями, она не представляет мрачного однообразия пустыни, так как не касается даже и окраин большой соляной степи. Почва между Тегераном и Фирузку, по описаниям капитана Нэпира, представляет плоскую возвышенность, состоящую из тонкого наноса с небольшим количеством мелкого песку и гравия и очень плодородную.

Почти на половине дороге от столицы в Шахруд находится деревня Фирузку, сильно опустошенная последними голодом; в ней насчитывают около 500 домов, расположенных на южном склоне плато, орошаемого ручейком с болотистыми берегами. На верху находятся развалины крепости, как предполагают, выстроенной Александром Великим; отсюда большая дорога идет на север к Сари, главному городу Мазандерана, но капитан Нэпир избрал В.С.В. направление, через пастбища Гурзафида, занимаемого номадами, которые зимуют около Семнана; поднялся на высоту 9400 фут, по плато Хинч и прошел через долины Хинк, Харри и Фулад, к Чешме-и-Али или фонтану Али. Это место очень почитается Персиянами, и капитан Нэпир слышали от окрестных жителей о чудесах и целебных свойствах этого источника. Изображение Ступни Али, зятя Магомета, высеченное в камне и предохраняемое деревянной загородкой от прикосновенья, показывается проезжим путешественниками и богомольцами. Такие знаки часто встречаются в странах, где преимущественно распространен ислам шиитского толка.

Особенный интерес представляла дорога, ведущая из [2] Чешме-и-Али, так как она пролегает через проход Танг-и-Шамширбур или в переводе «проход разрубленного меча», интересный естественный проход между двумя перпендикулярными пластами известняка вышиною от 20 до 30 ф. и гладкими как стена. Более мягкие пласты известняка вероятно выветрились от действия атмосферы. Этот проход тянется на 450 ф. длины имея 54 ф. ширины.

Капитан Нэпир почти не сомневается в том, что этот проход представляет знаменитые ворота Каспийские. Вопрос весьма интересный, но, рассматривая его, мы также вспомним, что Морие, который лично осматривал и описывал этот проход, даже не намекает на такое сходство. С другой стороны, оспаривая это мнение в пользу прочих проходов близь Фирузку, он предполагает, что Сар-и-дара (Феррие называет его Сирдари. Иствик следует тому же. Сар-и-дара или «отверстие в долину», это чтение Mopie. Роулинсон (Proc. of the R. G. S. 1876. III, 167) предполагает, что настоящие Каспийские врата, описанные греческими географами, нужно подразумевать под именем Танг-и-Сулу, ущелья в том же хребте и нисколько миль севернее от Сар-и-дара, которое было рассмотрено и снято на карту в 1837 г. Так как большая дорога не проходит в настоящее время через Танг-и-Сулу, то оно мало известно, но физический характер ущелья очень замечателен и совершенно сходен с греческими описаниями; к тому же расстояние между Айван-и-Кейф и Хар этим проходом короче чем через Сар-и-дара.), отделяющей равнину Хара от равнин выше Айвани Каиф по месту положения представляет много сходного с «столбами» Александра Великого. Спустя сорок лет после того, Феррие, не делая никакого указания на предположение Морие, поддерживает то же мнение и описывает в подробности эту местность. Иствик соглашается с ним. Необходимо заметить, что маршрутная карта Морие для проселочных дорог, хотя и сделанная пол столетия тому назад, вполне заслуживает внимания и доверия (Борнс считает «Гудук» или проход между Фирузку и мостом, известный под именем «Пуль-и-сафид», сходным с Каспийскими вратами.).

Остановись в Саваре, — округе, прежде славившемся своими пастбищами и заключавшем в себе прежде 32 деревни, а теперь только 7 — и поднявшись на Джаханиума, т. е. пик озирающей мир (самая высокая точка хребта, кроме Демавенда), капитан Нэпир, вместо того чтобы продолжать дорогу до Астрабада, спустился на юг и расположить свою стоянку на большой дороге, ведущей в Шахруд на пастбищах, с разработанными полями на берегу [3] ручья Асп-о-Найза. Отсюда до Шахруда он шел по ручью через узкое ущелие Тат-и-Лудиан с нависшими утесами, известняка. Везде пласты сильно, изогнуты, в некоторых местах они сделались даже вертикальными, и края их приняли самые фантастические формы. Спускаясь с высокой страны к равнине Шахруд-Бостам, путешественник встречает развалины сторожевых башен, свидетельствующие, что здесь еще в очень недавнее время происходили набеги туркмен; таково впечатление, которое производят эти местности. На восток от Шахруда и близь Астрабада, туркмены производят постоянные набеги и занимаются грабежом. Хотя, как замечает Нэпир, русское влияние на север от Хоросана и умеряет это зло, тем не менее оно все-таки существует и укрощение этих дикарей возможно только энергическими мерами и вооруженной силой.

Капитан Нэпир пошел восточнее от Шахруда к Мезинану, (около 107 миль) по обыкновенной, хорошо известной и уже описанной путешественниками почтовой дороге. Отсюда к Нишапуру, он переменил свой путь и сделал круг в 166 миль, 50 милями больше чем большой дорогой. Эта часть пути приставляет большой интерес, так как она не обозначена, ни на одной, имеющейся до сих пор карте (Дорога эта обозначена на прилагаемой к настоящей заметке карте Военно-топографического Депо.). Последний переход в Нишапур был от Маадан-Бала (верхний рудник) месторождения знаменитой бирюзы; это деревня, где живут рудокопы. Что же касается до рудников, то в прежние времена они владели монополией, теперь же встречают конкуренцию в Туршизе и Иезде. Добыча бирюзы в прошлом году увеличилась до суммы 6000 туманов (18,000 до 20,000 р. с.) (См. Статист. обозр. Персии, И. Ф. Бларамберга, стр. 61. — Зап. И. Р. Г. О. VII. — По нынешнему курсу туман стоит 2 р. 78 к. с.); до такой цифры добыча никогда еще не достигала, хотя Иствик уверяет в описании, изданном десять или двенадцать лет тому назад, что добычу из рудников Нишапура оценяют ежегодно в 10,000 туманов. Представляет ли это обстоятельство доказательство материального благосостояния, страны, должно быть подтверждено лицами, знакомыми, с экономическими условиями Персии.

Дорога от Нишапура в Мешхед слишком известна, чтобы снова повторять ее описание в этом кратком обзоре. Пока [4] будет достаточно заметить, что живописная деревня Дехруд, теперь оправилась от действия голода, очевидцем которого Нэпир был, проезжая четыре года тому назад. Капитан Нэпир пробыл в Мешхеде от 10-го августа до 27 сентября. Оставив столицу Хоросана, он посетил Кэлат-и-Надир, совершив переезд в 74 1/2 мили, в три дня. Пробыв там неделю, он вернулся в Мешхед, сделав восхождение на гору Кардех, последний высокий пик большой отрасли Эльбруса. Описывая его, он говорит, что вершина этого пика достигает высоты 7870 футов и представляет великолепный вид на равнину Сиджинда и восточные отроги хребта почти до реки Герата с одной стороны и с другой до Мешхеда. Река Этак и пустыня расстилались под его ногами на 7000 ф. ниже. Каждая извилина бесчисленных ручьев, впадающих в Этак была видна вместе с возделанными пашнями, которые покрывали берега, представляя резкий контраст песчаной пустыне, как бы защищавшей страну от набегов неприятелей.

Пробыв еще десять дней в Мешхеде, капитан Нэпир предпринял едва ли не самое важное из всех до сих пор сделанных им путешествий. Предполагалось достигнуть Астрабада, через Туз, Кучан, Ширван, Бужнурд и Джаджерм, затем прямым путем через Нардин, Нодег и Рамайан. Этот переезд он совершил менее чем в шесть недель, сделав хорошо обдуманный объезд, в северном направлен от Кучана до Мухаммед-бада и кроме того посетил деревни Этак и Дерегез. Борнс, предпринимавший такое же путешествие из Мешхеда, не имел возможности так удобно осмотреть страну и выбирать ту дорогу, которая представляла для него больше интереса. Переезд в Кучан около 100 миль, был совершен в три дня. В свою очередь и лейтенант Гилл (Geogr. Mag. Oct. 1874.) в своем кратком, но интересном отчете говорит о Кэлат-и-Надаре, Дерегезе, Кучане, Ширване, Бужнурде и Джаджерме, но Дерегез и соседние окрестности Этака описаны им далеко не так тщательно и подробно.

Таким образом путешествие Нэпира представляет много новых географических, весьма важных сведений.

Между Мешхедом и Кучаном были осмотрены развалины Туса; они находятся в 4-4 1/2 милях на север от Казимабада, маленькой деревни в 12 милях от Мешхеда. [5]

В этой местности кап. Нэпир находит мало интересного, как в древних памятниках архитектуры и промышленности так и в оставшихся преданиях. Ни в чем нельзя было найдти следы эпохи до введения магометанства: не было ни древних монет, ни других каких либо остатков древности; жителей спрашивали о могилах Фирдуси и Гарун-аль-Рашида, но кроме низкого холма, под которым разумели могилу первого, они не имели никакого понятая ни о чем. Продолжая путь от Туса, кап. Нэпир посетил ключ Чешме-Гилас, деревни Чинаран и Родкана и форт Амирабад. По ту сторону Родкана между истоками Кашф-Руда или р. Мешхэд, текущей в Гарируд и Кучан (приток Атрека) проходит сухая бесплодная полоса. По словам Нэпира от Джафар-абада, последней станции до Кучана, страна идет скатами на север и запад к потоку, который протекая на север в горы и затем орошая равнины на запад от Ширвана, проходит через ущелье Гармикас в область Гергеня. Этот поток, по мнению Нэпира, не может быть ничто иное как Атрек. Кучан, как говорить Нэпир, находится в полуразрушенном состоянии от осады, бывшей при Аббас-Мирзе и недавнего землетрясения, и хотя жители здесь не испытывали ужасных последствий недавнего голода, но эти страдания все таки отразились на жителях, которых насчитывают до 1400 душ.

Оставляя Кучан кап. Нэпир направился к истоками реки того же имени, которая на протяжении 16 миль течет по долине и 4 мили по ущелью, по ту сторону которого принимает с восточной стороны воды Тавиль. Тоже название носит маленькая деревушка, состоящая из десяти домов и избранная для стоянки. Затем он направился на С.-В. в главную крепость и квартиру Хана области Дёрегез, которую Нэпир называет Мухамед-баг или Мухамедабад, как пишут полковник Беккер и лейтенант Гилл вместе с Вамбери; вероятно сами туземцы употребляют безразлично и то и другое названия. Между Тавилем и Чапушлу в равнине Дерегез находятся два прохода: Майданкана и Аллаху-Акбар; но не смотря на крутой подъем первого на 900 ф. и 1100 фут второго, кап. Нэпир сделал переход в 21 милю. Он нашел при этом, что Чапушлу на 3600 фут ниже чем Тавиль (На карте лейт. Гилла показано 2850 фут. высоты, между тем как в действительности Мухамадабад возвышается только на 1830 фут.). Сделав короткий переезд через виноградники, сады и возделанные поля, он наконец достиг резиденции Хана. [6]

Сравнивая два независимых показания лейтенанта Гилла и капитана. Нэпира, можно придти к тому заключению, что Дерегез есть страна в высшей степени плодородная и богатая; нужно удивляться, еслибы Туркмены не делали на нее набегов. Иначе и быть не может, когда страна плодородная лежит, так сказать, на границ с пустыней, обитаемой кочующими племенами, который существуют исключительно грабежом. По этому мы видим, что в каждом поле выстроена башня, куда можно скрыться от внезапного нападения, что поселяне выходят на работу с восходом солнца с фитильным ружьем и мечем за поясом, возвращаются с заходом солнца и что всякий всадник постоянно готов к бою или побегу, смотря по тому, как сложатся обстоятельства.

В год путешествия кап. Нэпира не произошло никаких нападений во время уборки хлеба; к этому необходимо присовокупить, что по случаю прибытия кап. Нэпира, Хан или Губернатор, которого «мудрое правление» так хвалит лейтенант Гилл, находился в отпуску в Мешхэде. На шестой день после приезда в Мухамед-бад, Нэпир двинулся на С.-З. к Наукиндану, большой деревне, расположенной вверх по течению Дерегеза, затем на следующий день он утроил расстояние, направясь по тому же направленно к Дурингару, который лейт. Гилл наз. Дурунга; это группа четырех деревушек, расположенных по берегам реки и обнесенных стенами и сторожевыми башнями. Отсюда он повернул к Кучану, поднимаясь по быстрой реке вверх по ущелью и проследил течение реки выше значительных деревень Шираха и Дурбадана, причем он случайно нашел Имамгу-али деревню, где считается более 100 домов Курдов Зафаранлу. Следующий его переход был к Ширвану; это город населенный 1000 турецкими семействами и расположенный в западном конце равнины Кучана; название города происходит от удачного изображения тигра на плоскости находящегося в соседстве голого утеса (Шир тигр, ван аффикс. Но всё это объяснение в таком смысле кажется сомнительным.). Вода здесь хорошего качества и находится в изобилии, что же касается до климата, то он считается лучшим в Хоросане и по этому в Персии.

Кучанский Округ, с своими двумя значительными городами (Кучан и Ширван.), плодоносной ночвой, густым и цветущим населением, [7] представляет самое важное из пограничных владений; говорят что здесь насчитывают 440 деревень, но кажется эта цифра преувеличена. В равнине расположено от 80 до 100 по холмам и горам их рассеяно не больше 50 или 60. Число жителей, по имеющим сведениям не превышает 200,000 ч., так как города многолюдны и встречаются некоторый обширные деревни. Здесь также не было голода; самое поразительное доказательство этого то количество детей разных возрастов, которых Нэпиру пришлось встретить. В других частях Хоросана редко можно встретить ребенка старше двух или трех, лет.

Переезд в 36 миль от Ширвана до Бужнурда был сделан в два дня. Источник Кара-Казан (Черный котел.) в двух с половиною милях от Ширвана есть предполагаемый исток. Атрека, так как главный проток летом высыхает. От Бужнурда. кап. Нэпир предполагал ехать по берегам Атрека до Астрабада, а если бы это не удалось, то по берегам Гергеня. Власти не высказывали по этому поводу никакого положительного мнения; таким образом он прошел между большими массами гор к Шухану по Джаджермской дороге, взбираясь на Аладаг, который при переходе экспедиции оставался на правой стороне; здесь анероид показал подъем в 4600 фут. Сангёз, главная из четырех деревень между Шуганом и Джаджермом была прежде цветущей и многолюдной, но число домов за последние годы уменьшилось от 750 до 200. Капитан Нэпир, указывая на сделанное предположение, что Джаджерм мог быть выстроен на месте Парфянского Гегатомпилоса, говорит что там не осталось никаких видимых следов кроме развалин маленького городка, выстроенного во времена арабского владычества. Причину уменьшения народонаселения определяемого в настоящее время 400 семействами, тогда как во время Надир Шаха число семей доходило до 5000, нужно искать в том вреде, который наносили Туркмены, разоряя ирригационные работы и таким образом делая страну совершенно пустынною. Джаджерм есть так сказать центральный пункт для наблюдения за различными племенами, которым в недавнее время даны льготы; к числу таких племен принадлежать Иомуды.

До Нордина, первой станции между Джаджермом и Астрабадом, нужно было проехать по пустынным и безводным долинам, разделяющим отроги главного хребта от отрогов [8] Кух-и-Баба. Тоже имя носит и главная деревня белука или округа, хан которого, как говорят, есть надзиратель над болотами; его обязанность состоит в том, чтобы наблюдать за проходами на запад, отражать грабителей или доносить о их движениях, согласуясь с обстоятельствами и теми средствами, который находятся в его распоряжении. Вторая станция Каши-дег, тюркская деревня с 150 домами, расположенная в долине Нодег, представляет во всех отношениях хорошо возделанную и орошенную местность; горы круто склоняются по обеим сторонам, оканчиваясь обрывами, образующими пропасти. От Каши хороший путь идет через долину до третьей станции, Нодег, большой деревни, состоящей из трех отдельных деревушек в 200 домов; окруженная лесом она представляет прекрасную защиту от нападения. Дома выстроены из камыша, сплоченного в щиты, спереди открыты днем, а ночью завешаны занавеской, сотканной из камыша. Говорят что жители люди очень деятельные, хорошо вооружены, хорошие лесники и на собственной земле более чем кто другой имеют влияние на Туркмен. Четвертая станция, Ромиан, большая деревня в 400 домов, раскинута по долине, окруженной двумя отрогами, покрытыми лесом; эти отроги идут от гор Куш Яйлак (Приятное летнее пребывание.). На расстоянии одной или двух миль дорога идет через старые чистки, поросшие камышом и чащей из терновника, по которому вьется густой листвой дикая лоза и хмель; по ту сторону и кругом этой чащи ростет густой дубовый, ильмовый и буковый лес. По видимому эта местность находилась на пути, пройденном Борнсом; выйдя из долины Гургеня и входя на равнину на восток от Каспийского моря, он заметил, что холмы, находящееся с левой стороны, достигали значительной высоты и были покрыты до вершины лесом и кустарником. Отсюда или от Финдерикса (соседняя лесистая деревня близ Мазандерана) до Астрабада оба путешественника повидимому ехали по одной и той же дороге. Кашул, пятая станция и последняя перед Астрабадом по дороге от Джаджерма, по которой ехал капитан Нэпир. Равнина, где пришлось проезжать, повидимому опустошается Иомудами, которые в действительности хозяева в этой стране. По словам Нэпира охрана была необходима в этой части; конвой из пятидесяти вооруженных всадников провожал его в Нодег, откуда новая смена [9] проводила меня до Астрабада. Кап. Нэпир прибавляешь, что дорога большею частью проходит через великолепный парк, расположенный по долине и простирающийся от подножия гор к реке Гергеню на расстоянии от 8 до 10 миль. Дорога от Астрабада в Тегеран была совершена в 16 дней; она лежала через Ашреф, Сари, Барфруш, Амол и вверх по долине Гараза.

А. Ломоносов.

Отдельно отпечатано из Известий И.Р.Г.О. Т. XIII, вып 1-й.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие капитана Непира к туркмено-персидской границе. СПб. 1877

© текст - Ломоносов А. 1877
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001