О ТОРГОВЛЕ РОССИИ С СРЕДНЕЮ АЗИЕЮ. (Торговля с киргизами здесь исключена.) С давнего времени приходят на сухопутную границу нашу из Средней Азии караваны с товарами и вывозят из России изделия наших фабрик. Города [18] Оренбург и Троицк на Оренбургской линии и Петропавловск и Семипалатинск — на Сибирской суть главные места, куда постоянно приходят и откуда отходят караваны. На Оренбургскую линию появляются караваны преимущественно из Бухарии, а в Петропавловск из Ташкента (Коканского Ханства), и частию из Бухарии, чрез Ташкент; в Семипалатинск же больше привозится из западных областей Китая чай, нежели Азиатские товары. В Петропавловске происходит более значительное движение Азиатской торговли, предпочтительно пред Оренбургом и Троицком.

Разрешение, которым пользуются от нашего Правительства Азиатцы приходить с караванами на пограничные наши пункты, без видов от своих Правительств для мены и продажи своих товаров а также для закупки Русских изделий на неограниченные суммы, без записи в гильдии, умеренная с товаров таможенная пошлина и весьма нередко выгодная продажа или мена Азиатских товаров на Русские, привлекают сюда в значительном числе Азиатских купцов. В 1858 г. приехало в Петропавловск Азиатцев с караванами 346 человек, большею частию мелкие торговцы. Самая значительная сумма по привозу в Петропавловск товаров для одного Азиатца простиралась до 13.000 р., а наименьшая до 200 р. сер. Развитие промышленного духа и предприимчивости замечается в пограничном Азиатском населении: не смотря на ничтожность своих капиталов, Азиатцы, пренебрегая трудностию и дальностию пути, стремятся лично к торговым занятиям, охотно везут свои товары на нашу границу и даже с малыми партиями их отправляются на ярмарки, особенно на Ирбитскую. [19] Привоз Азиатских товаров в Петропавловск, равно отпуск в Среднюю Азию Русских товаров, в последние годы, против предшествовавших, заметно увеличились. В 1858 г. привезено было из Ташкента товаров на 602.319 р., а отпущено туда Русских товаров на 485.300 р. сер. и монеты на 43.451 р. Главнейшие из сырых произведении, привозимых из Ташкента, следующие: хлопчатая бумага, корень марены (красильное вещество), сухие фрукты, изюм, кишмиш и урюк, цицварное семя, мерлушка, мягкая рухлядь; из обработанных товаров доставляются изделия грубые бумажные, полушелковые и отчасти шелковые, выделанные бараньи кожи; других товаров привозится немного. Азиатские товары расходятся, большею частию, в Сибири и годны только для Азиатцев же и Русского простонародья; ткани, и краски на них, хотя грубы, но так прочны и дешевы, что охотно покупаются Сибирскими крестьянами и кочующими инородцами. Бумага же хлопчатая, марена и семя цицварное наиболее вывозятся в Москву и частию в Казань.

Из Русских товаров отправляются в Среднюю Азию бумажные изделия, преимущественно полуситцы, набивные на Азиатский манер, плис, нанка, миткаль и прочие бумажные ткани, юфть и другие кожи выделанные, сукно низкого сорта, медные и железные изделия, посуда Фаянсовая и всякая, сундуки, кошениль и проч. Большая часть изделий приготовляется Фабрикантами Московской и Владимирской губернии; полуситцы наиболее Посылина, Тушнина, Миндовского, Кононова и других.

Фабриканты, известные хорошею выработкою тканей, уже приобрели доверенность покупателей и всегдашний верный сбыт товара; но, к сожалению, есть [20] такие производители, которые стремятся только продать где-либо на ярмарках свои изделия, не стараясь о надлежащей выделке их и часто обманом сбывают негодный товар наравне с хорошим.

(Из Ком. Газ.).

Текст воспроизведен по изданию: О торговле России с Среднею Азиею // Журнал министерства внутренних дел, № 8. 1859

© текст - ??. 1859
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1859