ВАЛИХАНОВ, Ч. Ч.

СОЧИНЕНИЯ

Вооружение киргиз в древние времена и их военные доспехи.

Вооружение киргиз составляли исстари, в обыкновеное время для охраны скота и домашних драк: ногайки, укрюки и суилы. Ногайка делалась из серых ремешков, заплетаемых около стержня, также из сырого ремня, имея в длину до 7 захватов и один палец или два в толщину. Для ремней употребляли телячью кожу; ремень укрепляли к деревянной ручке, которая была несколько короче ремня (от 4 до 5 захватов и с несколькими пальцами). Для ручки употребляли по преимуществу иргай или красную таволгу (spirea), последняя предпочиталась. Делали, впрочем, и из козлиного и из архарового рогу, или всю ручку обкладывали серебром; такие носили, впрочем, одни женщины. Для мужчин более приличествовал медный прибор; большею же частью носили вовсе без оправы. Ремень с ручкой укреплялись посредством так называемого алакана, ладони. Плетень на ногайках был разных родов, круглый или четырехгранный. Если ногайка имела металлическую. оправу, то вне под ручкой делали острую железную пластинку, буурдак для того, чтобы не выронить из руки ногайку.

[38] Укрюки делаются из тонкой березовой жерди.

Суилами называются длинные березовые жерди с корнями в конце и одинаковой длины с укрюками, они имеют у тонкого конца привязанную петлю, чтобы носить заброшенными через локоть.

Оружие, употребляемое во время войны:

Сабли кривые, персидской, турецкой, хивинской или бухарской работы. Персидские «исфагани» очень ценились под названием «нор-кескень». Теперь киргизы носят и прямые, так называемые сапы или шапы, похожие на шашки, употребляемые в Средней Азии, но в старину это оружие мало употреблялось. Сами киргизы делали длинные ножи, или лучше — полусабли, прямые, и называли их селебе или джекауз; джекауз было несколько короче. Селебе и джекауз имели только одну гайку или кольцо для ношения на поясе, которое прикреплялось к самому верху. ножей. На рукоятке было тоже кольцо для темляка.

верхняя часть.
нижняя часть.

Носили и кинжалы самодельной работы и хивинские ножики. Кинжалы носились, как селбе, а не криво, как на Кавказе, и не за поясом, как у других азиатцев.

Нож, « буйда печак», был у каждого киргиза с ручкой

из сайгачьего, или из козлиного рогу, или из иргаевого дерева, и был прикреплен на кольце.

Копье из соснового дерева, длиною . . . и . . . толщины . . . . Железный наконечник был трехгранный.

[39] В том месте, где вставлялся наконечник, делали кисть из черного шелку или из конского волосу. В конце копье имело петлю для . . . . . . . . . . . .

Сайдак «джак» киргизы делали сами, но предпочитали купленный из Бухары или от башкиров, впоследствии пошли и китайские.

Стрелы делали сами из березового дерева, в роде башкирских, тонкие в . . . . . захватов оперенные в четыре ряда; наконечник делали двухгранный для охоты или четырехгранный саут бузар для пробития панцыря или кузу джаурук в роде лопатки, чтобы сбивать с седла.

Перья употребляли кюшюгенинг койлур джют таз каранынг тайлык джюн (В рукописи этот текст написан арабскими буквами. Перевод представляет затруднение, буквально это будет: «перья коршуна, похожие (?) на овечью шерсть, перья лысухи (?), похожие (?) на жеребячью шерсть». Ред). Орлиные не уважались.

Колчан для стрел (курамсак) и для лука носили на одном ремне на поясе, колчан был с левой стороны, а «садак» с правой. Богатые люди делали эти снаряды из русской красной юфти, белой стороной наружу, и с медной оправой и разными тиснеными узорами на коже; бедные делали из верблюжьей кожи домашней выделки.

[40] Ружье «мултук» было редкостью в степи и переходило из рода в род и имело собственные имена: коз-кез, кульдур-мамай. Оно имело гладкий ствол, фитиль и маленькие сошки из сайгачьих рогов. Стреляли пулями из свинца. Ружье делали сами киргизы, делали и калмыки, и башкиры. Встречаются в степи еще ружья этой работы и большею частью бьют хорошо, все они имеют продольные полосы по стволу и медные мушки и прицел. Штуцеров не знали; впрочем, у некоторых султанов были средне-азиатские тамгалы (В рукописи написано: шамгалы. Ред), длинные и тяжелые ружья, которые бьют на 700 шагов.

Снаряды для ружейников:

1) Колта, которую носили все киргизы без исключения. Колта или кесе называется ремень, прошитый из двойной русской юфти белой стороной, к которой с левой стороны прикреплен мешок в виде пирога, в котором хранятся огниво, кремень, запасный фитиль, сало для смазки ружья и роговая пороховница для фитиля. Сзади пороховница, а с правой стороны два мешочка для пуль и нож; нынче делают мешочки только для виду. Колты оправляются в медь, редко в серебро. Здесь изображена колта самой древней формы.

Кроме того киргизские ружейники имеют так называемые «бир-азар», патронташ из сайгачьих рогов, и носят его на шее.

Вот вид этого снаряда: до 12.

Рукопись хранится в Географическом Обществе.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова (Записки императорского русского географического общества по отделению этнографии, Том XXIX). СПб. 1904

© текст - под. ред. Веселовского Н. И. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001