ВАЛИХАНОВ, Ч. Ч.

СОЧИНЕНИЯ

Предания и легенды Большой Киргиз-Кайсацкой орды.

Киргизы Большой орды производят себя от древнего монгольского рода Уйсунов, родоначальником своим — Майки бия, современника Чингиз-хана.

О происхождении же народа киргизского Казак, о соединении своем в союз трех орд казачьих имеют весьма темное понятие. Одни из них говорят, что киргизы произошли от Ногайцев, заблудившихся в степях Ишимских. Говорят, что предки их не имели ни рода, ни племени, долго скитались по степи, пока не похитили себе жен от какого-то неверного народа Чеген; а так как ногайцы были мусульмане, а жены их неверные, то и народ киргизский, произошедши от их смешения . . . . . в себе и в своей религии смешение двух элементов. Надо сказать вообще, что предания этой орды носят на себе следы тюркестанского влияния и сами киргизы опираются на их сказания; так говорят узбеки, так мы слышали в Копале. Вот другое предание, очевидно происшедшее под религиозным влиянием среднеазиатских мусульман. Родоначальником Средней Орды был товарищ, сахаба, Мухаммеда «избранного». Пророк, по откровению архангела Гавриила, узнав о скором своем оставлении правления сего тленного мира, чтобы там в Эдеме, на лоне Гурии отдыхать вечно и вечно, призвал своих друзей и товарищей и сказал им об этом, прося прощения, если он сделал кому нибудь из них обиду. Все плакали и говорили: «ты друг Аллаха, как же мог ты сделать обиду!» Только один сахаба, по имени Оксе, объявил претензию, что пророк при осаде, какого-то города безвинно [284] ударил его в спину. Мухаммед действительно вспомнил свою ошибку и в возмездие предложил ему свою спину. Абубекр, Омар, (Осман), Али и другие вельможи тщетно отговаривали Оксу оставить безрассудное свое намерение, Оксе ничего не хотел слушать и, при общем проклятии народа, подошел с плетью к священной спине любимца Аллаха и просил его обнажить тело. Пророк снял свое верхнее платье; Оксе того и нужно было: он знал, что на спине «избранного» есть Божия, печать, приложившись к которой смертный делается недоступным адскому огню. Оксе вместо ожидаемого удара только наклонил голову, поцеловал и отошел прочь. Но за неудовольствие, причиненное, им пророку и по . . . . . общественного проклятия Бог обрек его и его потомков бродяжничеству, благословив, впрочем, вместе с тем на довольство и безбедность. От него происходит . . . . . . родоначальник . . . . . и всего народа.

Родоначальником . . . . . поколения Большой орды Уйсунов считают они какого-то Тобея, жившего еще задолго до . . . . . . Тобей имел, по преданию, четырех сыновей — Коёлдера, Мекрена (sic), Майки и Когама. От Коелдера произошли Катгомы, что впоследствии . . . . . . вошли в состав нового народа Узбеков ( . . . . . главный род . . . . . ). От Мекрена произошли . . . . . . . , от Майки — собственно Уйсуны. (Когами) был родоначальником Канглов. Абак, сын Майки, от старшей жены имел сына Байде бека, от второй . . . . . . и от рабыни . . . . . , у Байкек старший сын был Сары, второй же, Джоркча, был сын второй жены, по киргизскому — аулие, святая. От Джоркчаковых трех детей произошли, от первого, Албака — Адбаны, от 2-го Дулата — Дулеты и Сувана — Суваны. Меркес . . . . . . родоначальник имел двух сыновей: Чуманыка и Сваманока. (Сбоку написано: Адбаг имел двух сыновей: Сары и Чебеля. У Сары было два сына: Суеркул и Таубазар, у Чебеля . . . . . ). Дети назывались . . . . . . ; а дети Майки носят собирательное имя — Абак. Название же . . . . . даваемое всей орде, употребляется по большинству [285] . . . . . . собственно Уйсунов, но употребление в строгом смысле предание не допускает. Сказания орды говорят, что они были отдаленным народом до . . . . . . , что Майки бий уйсунов участвовал . . . . . при избрании . . . . . на ханство.

Что же касается до соединения их в состав народа . . . . . они говорят так: Золотая и Джагатайская . . . . . . . внутренние беспокойства разъединили единство племен, некому было содержать властей и заботиться об обществе, каждый род должен был думать о себе; тогда в степях Ишимских собравшийся народ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Старики говорят, что Ногай было общее название . . . . . . кочевых татар, для отличия от полуоседлых. Ногай ли, Узбек ли . . . . . их называли Ногай.

Действительно . . . . . не мудрено при этом делать гипотезу, что Ногай, «собака», дано было кочевникам их же собратьями, которые приняв в Золотой Орде при Узбеке и в . . . . . . . . . при . . . . . хане мусульманство и . . . . . называли улусников за их пристрастие к древнейшим повериям и старым обычаям — собаками.

У киргизов, Найманов и крымских Ногайцев остатки магометанства (должно быть: язычества) все еще в . . . . . и время не могло истребить их до нас. Что же касается последующей исторической судьбы этого народа, как орды . . . . . предание говорит так: До . . . . . храброго (1636) все орды были . . . . . и управлялись одним ханом. Уй . . . . за-Чуйских и находились в соседстве с резиденцией ханов . . . . . непосредственно . . . . . самого хана. При . . . . . хане (. . . . . ) они брали с ним вместе Ташкент.

Текст воспроизведен по изданию: Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова (Записки императорского русского географического общества по отделению этнографии, Том XXIX). СПб. 1904

© текст - под. ред. Веселовского Н. И. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001