Комментарии

395. Карелин упоминает клеста Loxia leueoptera (вероятно, L. taenioptera) у истоков Саркана, в северо-восточной части Семиреченского Ала-тау (Jubileum semisaeculare clar Fischer von Waldcheim). Туда клест, птица неправильно-бродячая, еще может попадать с Алтая.

396. Клесты на Тянь-шане есть; по современной систематике клестов-еловиков они относятся к подвиду Loxia curvirostra tianschanica Laubm. По современным орнитологическим воззрениям такого строгого приурочения клестов к отдельным видам хвойных деревьев, какое дает Северцов, установить нельзя.

В примечании к книге Северцов указывает на приобретение ещё одного клеста, что, хотя автор и сомневается, служит лишним подтверждением наличия этой птицы на Тянь-шане: «уже при корректуре этого листа я получил ещё клеста, Loxia curvirostra-hymalayana из ельников у р. Тургень-ак-су, в Терскей Ала-тау, близ восточного конца Иссык-куля, но добывший его Чадов, бывший препаратор моей экспедиции, только раз и встретил эту птицу, так что, при бродячей жизни вообще клестов, еще нет данных считать их постоянными жителями тяньшанских ельников, где они, во всяком случае, весьма редки, по причинам уже объяснённым» (в первом издании, стр. 436). 223.

397. Один к елям (Loxia curvirostra), другой к нашей сосне (L. pityopsittacus); третий — к алеппской сосне или пинии (L. balearica, Hom.), четвертый к лиственице (L. taenioptera) и т. д.

398. Горы Мышат входят составной частью в хребет Нарын-тау. Ала-тау — по-казахски горы, на которых летом остаются пятна снега. 225.

399. При корректуре книги Северцов внёс к данному тексту фактическую поправку, основанную на собственных исследованиях.

Приводим текст примечания Северцова в первом издании, на стр. 452: «о виденных мной издали горах Ак-тал сказано (по петермановской карте), что они находятся западнее реч. Ак-тал, между ею и р. Байбиче. В действительности эти горы восточнее р. Ак-тал, между ею и Атбашей, и отделяются от Кайкасар-тау довольно широкой продольной долиной, в которой сходятся своими вершинами р. Ак-тал и небольшой левый приток Атбаши, перед самым прорывом последней к Нарыну». 226.

400. На месте я тотчас признал Койкагар-тау и Сонкульское плоскогорье, но отдельная гора между ними (Ак-тал) меня затрудняла.

401. Sartum tianschanicum etc., p. 18.

402. Там же, стр. 23, 24.

403. Помнится, что последний даже отрицает ельники у Кара-коина, на хр. Узек-тын-бель, но с устья Кара-коина в Атбаши видел ельники на Уюрмень-чеку.

404. Найден потом Каульбарсом, немного восточнее Таш-рабата, перевал Теректы.

405. Эти ручьи зовутся Чон-бурунды, как и расширение долины Атбаши у выхода их из гор.

406. Sartum tianschanicum, p. 24.

407. Эти сарыбагиши указали Полторацкому аулы Умбет-алы на Арпе, а пойманные моим отрядом барантачи сказали мне, что на Арпе джайляу, т. е. летние кочевья саяков, имеющих пашни у Куртки, тех самых саяков, к которым они ехали угонять, скот; но у этих саяков, бежавших от Полторацкого, была давнишняя баранта и с сарыбагишами Тюрюгильды, которые потому и старались навести на них русский отряд.

408. Мата — грубая бумажная ткань вроде холста, выделывавшаяся в Кашгаре из хлопковой пряжи. 233.

409. Зякет — особый налог в среднеазиатских ханствах в XIX в. Он взимался со скота, импортных товаров и иностранной валюты. 233.

410. Sertum tianschanicum, стр. 24.

411. Добыта в Чон-бурунды, 19 октября, Ember. cioides; замечены 18-19-го: Turdus pilaris, Т. merula, Certh. familiaris, в ельниках; там же Ruticilla lugens; на реке Fuligula ferina, Rut. erythrogastra в облепихе, по скалам Col. rupestris. Добыты на Нарыне, 20-22 октября: Phyllopneuste superciliosa, Ph. fulvessens, Sturnus purpurascens, Gould, Accentor atrogularis, Ruticilla erythrogastra: многочисленна в облепихе у реки, держится и осенью более парами, самец на вершине куста, самка более прячется; клюет ягоды облепихи, и, вероятно, ей принадлежат найденные там полукруглые гнезда; Bmberiza pittryornis, Panurus barbatus, Rutic. erythronota, Turdüs atrogularis, в облепихе; Perdix daurica, по обрывам; замечены на Чар-карытме и Нарыне: Gypaetos barbatus, Vultur cinereus, Anthus aquaticus (au pratensis? на луговине), Parus cyanus, Perdix chukar, Cinclus leucogaster, Anas boschas; на Сары-булаке Phasianus mongolicus.

412. Приведены соображения автора о геологическом образовании Нарынской долины. Обстоятельно излагается его взгляд на «озёрные осадки» названного района. — Ред.

413. Следует полемическое возражение Н. А. Северцова генералу Краевскому по поводу лучших мест для земледелия в окрестностях Нарынского укрепления. В этом возражении Северцов указывает, в частности, что наиболее удобные и плодородные земли расположены в долине р. Ат-баши. Эта же долина, по мнению Н. А. Северцова, имеет важное значение как место разветвления удобнейших путей через Тянь-шань в Кашгар. — Ред.

414. Каракиргизское название яка Bos graimievs. За этих яков, к которым ещё возвращусь, я из Ташкента отдарил Умбет-алу серебряной чашей для кумыса, т. е. широкой и плоской, внутри вызолоченной.

415. То-есть если, например, сарыбагишы у богинцев угнали 500 лошадей, те у них 300, сарыбагишы у саяков 200 лошадей, те у них 400, то сарыбагишы получают от саяков 200 лошадей и отдают богинцам. Но в настоящем случае им почти не приходилось получать, а только возвращать соседям излишне забарантованный скот.

416. Выше (стр. 177) упомянуты до 8 000 кибиток, подвластных Умбет-але во время его бунта, но порядочная часть их отложилась от него при походе Полторацкого, и он покорился потом с 5 000 (приблизительно, по киргизским сведениям).

417. Баксы лечат колдовством, а отчасти и лекарством, гадают по трещинам обожжённой бараньей лопатки, предсказывают будущее и во всём этом своими кривляньями напоминают сибирских шаманов; это, повидимому, остаток домусульманского шаманства степных киргизов. У горных каракиргизов я настоящих баксы не встречал, и только один раз дувану.

418. Каракиргизы, подобно калмыкам, делают водку посредством перегонки кумыса в весьма первобытных кубах, из слепленных глиной котелков. Их водка слабее калмыцкой, пахнет дымом и вообще плоха, хотя не особенно противна. Они не охотники до быстрого калмыцкого опьянения и даже свою слабую водку пьют вперемежку с цельным кумысом, чтобы напиться побольше, пьянствовать подольше, целый день, а захмелеть окончательно и свалиться с ног не ранее вечера, начавши попойку с утра. Так, говорят, пил и Умбет-ала.

419. Федченко на Алае нашёл 8 200 фут. высоты, но не на плоскогорье, а в долине стекающей с него Кызыл-су, северной вершины Сурхоба, притока Аму-дарьи. Пастбища на Кчи-алае, немного севернее Кызыл-су, он же нашел до 13 000 фут.

Современные высоты Алайского хребта примерно совпадают с приведенными измерениями. Они равняются: 3 650 м — перевал Талдык, и 3 774 м — перевал Тенгиз-бай. Пик Тамды — 5 476 м. 252.

420. На основании этих ископаемых черепов был установлен особый вид (Ovibos canaliculatus Fisch.), но большинство палеонтологов соединяют его с нынешним О. moschatus. Однако ископаемые черепа крупнее нынешних, роговые стержни массивнее, так что это видовое тождество еще нельзя признать бесспорным по одним черепам и то неполным.

421. Гюк Эварист Режис (Huc) и Габе Жозеф (GAbet) — французские миссионеры-путешественники первой половины XIX в. В 40-50-х годах они посетили Китай, Монголию и Тибет, в 1846 г. проникли в столицу Тибета Лхассу, где, кроме них, за период от 1811 до 1904 г. не было ни одного европейца. Результаты этих путешествий были описаны Гюком в книге «Souvenirs d'unvoyagedans la Tartarie, le Tibet et la Chine», 1850. По выходе в свет этой книги учёные того времени усомнились в правдивости изложенных в ней фактов, но более поздние исследования подтвердили все данные автора. 253.

422. И в Китае ценится только хвостовой волос, который много тоньше конского, для кистей на шапки. Из яковых же хвостов были взятые нами в Чимкенте и Ташкенте кокандские бунчуки.

423. Его описание приведено в Вестнике естественных наук, стр. 487, 1885.

424. Онон — река в Забайкалье, одно из главных верховий Амура. 254.

425. Один и теперь жив, следовательно, уже 6 лет в Зоологическом саду.