Комментарии

355. Для этой речки я от своих спутников слышал два имени: Дёнгереме и еще Кара-кол.

356. На новейших картах истоками р. Атбаши (по Северцову — Атпаша) являются рр. Улан и Джанджир. 189.

357. Короткий одноствольный нарезной кавалерийский карабин.

358. «Отвершек» оврага — одна из вершин, сходящихся в главный овраг. 191.

359. Казаки считают до 10 — 12 четвертей длины, т. е. 6-7 фут., но это по свежим шкурам, которые, как я многократно видел, крайне растяжимы, и при скоблении жира и мездры вытягиваются почти до полуторного размера зверя в мясе; в 10-четвертные попал у них и мой сыртовой медведь с Баты-кичика, которого настоящая длина 4½ фут. Слыхал я и про 14-четвертных у Верного, но это уже просто преувеличение.

360. Пожалуй, того, что случилось с отрядом полковника Хоментовского при чебар [разорении] сарыбагишских аулов близ Токмака, в 1856 г., когда, убежавши без сопротивления, сарыбагиши напали на отряд при обратном пути (Записки Географического общества по общей географии, 1867, стр. 184).

361. Тас-су значит каменистая речка; Тас-асу — каменистый перевал.

362. «Сошки» — две перекрещивающиеся деревянные палочки, приделанные к охотничьему ружью. Служат подпорками при неудобных положениях во время прицеливания. 198.

363. О. polii, О. karelini, О. heinsii в Центральном Тянь-шане, Musimon vignei на вершинах Зеравшана; Ovis nigpimontana на Кара-тау; все подробно и сравнительно описаны (кроме М. vignei) в моем труде «Вертикальное и горизонтальное распределение туркестанских животных», 1873.

364. Следует геологическое описание района по пути от перевала Улан до гор Кок-кия. — Ред.

365. Со мной были рекомендованные Аткинсоном «moist water colours Winsor'a и Newton» — краски, которых не нужно натирать, — действительно, самые удобные для быстрых эскизов в путешествии.

366. У Каульбарса эта река названа иначе, но сходно, именно — Мюдюрун.

Река Межерюм (Мюдурун) — один из верхних притоков р. Аксай. В Китае течёт под названием р. Кок-шаал. 203.

367. И в этом случае Северцов выступает как дарвинист, объясняющий особенности архаров («...могучие мышцы, пружинные ноги и огромные рога...»), исходя из полового подбора как фактора эволюции. 205.

368. Это заметил на моём чтении в Географическом обществе П. П. Семёнов, наблюдавший качкаров на сырту у Хан-тенгри. Вот его стенографированные слова: «Замечательно, что нет места, где бы мог жить этот баран, кроме как здесь, потому что здесь распространяются длинным рядом чрезвычайно высокие площади от 10 000 до 12 000 фут.; в ущелья он убегает в случае опасности. Альпийские травы, которые там встречаются, чрезвычайно питательны. Эти травы самые бараньи — кипцы, полынки и даже солянки, несмотря на высоту этих степей, которых солонцы тоже привлекательны для горных баранов».

369. Не говорю наверное, не будучи ориенталистом.

370. Архар, по Северцову — аркар, Ovis ammon polii Blyth. из вида центрально-азиатских баранов. В настоящее время в Средней Азии особенно характерен для высокогорной степи Памира и Тянь-шаня, но местами живет на незначительных высотах (горы в Кызыл-кумах и в центральном Казахстане). 207.

371. Поло Марко (1254-1324) — венецианский путешественник, первый европеец, исследовавший внутреннюю Азию. Он прошёл весь азиатский материк от Кавказа до Китая и дал самые полные и верные по тому времени сведения о Средней Азии, а в частности — о Памире. Книга Марко Поло, явившаяся результатом его 24-летнего путешествия, имела огромное влияние на развитие географии и до сих пор не утратила интереса и научного значения. Она выдержала 56 изданий почти на всех европейских языках. Русский перевод этой книги «Путешествие в 1286 году по Татарии и другим странам Востока Марко Поло, венецианского дворянина, прозванного миллионером». СПб., 1873. Наиболее удачный русский перевод книги Марко Поло сделан И. П. Минаевым в 1902 г. (Записки РГО, т. XXVI). 207.

372. Тут Вуд и нашел рога О. polii, впервые описанные Blyth. Но под именем рас местные киргизы описывали ему ещё крупного зверя этих плоскогорий, с рогами, спирально закрученными, но не выгнутыми, а прямыми; Вуд этого зверя не видал и рогов не нашел (Woоd, Journey to the Oxys, p. 368; Китайский Туркестан Риттера., перев. В. В. Григорьева, прим. перег. CD XXXV, стр. 503).

373. Орографическая часть труда Северцова, подобно другим, задуманным им разделам этой работы, так и не увидела свет, на что уже указывалось в предисловии к этой книге.

Детальное описание Памира Северцов дает в своем специальном труде «Орографический очерк Памирской горной системы», Зап. РГО, т. XIII, 1886 г. (посмертное издание). Труд этот явился результатом двухлетней экспедиции Северцова на Памир, снаряженной Русским Географическим обществом в 1877-1878 гг. (подробнее об этой экспедиции см. вступительную статью к этой книге). 207.

374. Вид Памира Марко Поло весьма похож на аксайскнй сырт, — высокая равнина с рекой и озером, между двумя хребтами. Разница только в том, что озеро Аксайского плоскогорья Чатыр-куль, не дает начала Аксаю; оно без истока, между вершинами двух рек — Аксая и Арпы.

375. Если только древний беловатый рас есть горный баран Поло, а не пряморогпй зверь, описанный киргизами Вуду.

376. Об ошибочном заключении Северцова по поводу соединения Балхаша с Аралом см. выше комментарий 141. 209.

377. Существующие сведения о распространении туркестанских рыб полнее представлены в моем труде «Вертикальное и горизонтальное распределение туркестанских животных», 1873.

378. Аксай, вообще, для Тянь-шаня тихая река, как и Атбаши и верхний Нарын, и все сыртовые реки, но затишья и этих рек в Европейской России считались бы быстринами.

379. Добыты и замечены на Атбаши и Аксае вообще следующие птицы: в ельниках и можжевельниках по Атбаши добыты: 11 октября Surnia nisoria, Carpodacus rubicilla, Güld (caucasicus Pall.)*, Regulus flavicapillus, все в елях; 12-го *Emberiza cioides, E. pithyornis, обе в можжевельниках; 13-го — Scolopax hyemalis; на Тас-су; 18-го — Parus songarus, Coccothraustes speculigerus, обе в елях у Тас-су; Emb. pithyornus, там же в можжевельнике. Замечены;* Astur nisus, Falco aesalon, *Salicaria sp. — опять запоздалая; Columba rupestris, Erythrospiza phoenicoptera, Fregilus graculus, Corvus corax, C. corone, C. cornix, Pica caudata, Nucifraga caryocatactes, Leptopoecile sophiae, Turdus merula, T. pilaris*, Perdix daurica Lanius excubitor (вероятнее, L. leucopterus nob.); *Ruticilla phoenicura,* R. erythrogastra,* R. erythronota; R. lugens; Cyanecula suecica; Falcirostra kaufmanni.* Hirundo riparia, *Motacilla dukhunensis, Tichodroma phoenicoptera, Certhia familiaris, *Motacilla sulphurea,* Alcedo ispida, *Phyllophneuste superciliosa, Parus songarus, n. sp., P. rufipectus n. sp., Coccothraustes speculigerus, Corvus monedula (до 9 600 фут.), *Sturnus unicolor — все выше 9 000 фут.; отмеченные звездочкой — летние и пролётные, и эти уже в малом количестве особей; таких еще 20 видов, всего 41.

На Аксае добыты: Leucosticte brandtii, все в горах Кок-кия, по ущельям и травяным склонам, огромные стаи до высоты 12 000 фут., строги; *Saxicola salina., *S. saltator, *Emberiza caesia, Fregilus graculus; замечены: *Vultur cinereus, Gyps nivicola, n. sp., Gypaetos barbatus, *Haliaetos albicilla (не взрослый; казак его описывал круглохвостым орлом, цвета уллара, с перистой шеей и толстым желтым клювом); *Astur nisus, *Circus cyaneus, Corvus corax, *G. corone, C. cornix, *C. monedula, Fregilus graculus, Passer montanus, *Fringilla montifringilla, Fr. nivalis, Leucosticte brandtii, *Ruticilla phoenicura, Saxicola saltator, S. salina, *Tichodroma phoenicoptera, Falcirostra kaufmanni, *Emberiza pithlornis, Cinclus leueogaster, *Emberiza cia, Alauda albigula, A. arvensis и *Columba sp.; темная, — всего 27 видов, из них 16 летних или пролётных, более последних. Не уверен в Fr. nivalis, которой не добыл, чтобы жила с Leucost. brandtii; может быть, иногда издали принимал и последнюю за Fr. nivalis; обе сероваты, желтоклювы, белокрылы, белизна Fr. nivalis гораздо резче, но это видно вблизи.

380. Это бесстрашное любопытство тэков я впоследствии наблюдал и сам, о чем далее. Длина рогов Гордеевым не преувеличена; он мне принес из Кок-кия два черепа с рогами почти в 4⅓ фут.

381. Фотография стала известна в России лишь с середины XIX в. Во времена Северцова в экспедициях пользовались только зарисовками. Благодаря тому, что Северцов был талантливым рисовальщиком, сохранилось много зарисовок посещённых им мест. Как видно из текста, процесс зарисовок часто производился Северцовым в очень трудных условиях, в холоде или под палящим солнцем, при отсутствии самых элементарных удобств и приспособлений. 211.

382. В 1868 г., при рекогносцировках во время постройки генералом Краевским укрепления на Нарыне, Буняковский поднимался на Джиль-тегермен, одну из вершин Уюрмень-чеку. Он дошёл до 14 900 фут., и крайний пункт своего подъёма измерил барометрически; вершина ему показалась ещё слишком на 1 000 фут. выше; он её полагает в 16 000 фут.

383. Мне часто как очевидцу описываемых Гумбольдтом мест приходится указывать на неточности его среднеазиатской топографии, но это нисколько не препятствует моему глубокому уважению к этому превосходному, ясному, отчётливому и систематическому своду древних и азиатских географических сведений; без изумительной эрудиции и гениального соображения Гумбольдта и Риттера эти сведения так бы и остались бесполезным хламом, а собранные и группированные ими составили незаменимое руководство для первых исследований на месте.

384. Зимой 1868/69 г. Буняковский доставил Географическому обществу свои определения тяньшанских высот, и в том числе предела деревьям на Шамси и на Тянь-шане; я положительно не мог понять, к какому хребту относится последнее определение — пока, при моем сообщении обществу об описываемой здесь поездке, генерал Краевский не заметил, что Уюрмень-чеку (названный мной тогда Ташрабатским хребтом) правильнее и научнее называть Тянь-шанем, против чего я возражал, и здесь несколько развиваю свои возражения. Доводы Краевского состояли в том, что Уюрмень-чеку есть большой водораздел и наша китайская (ныне кашгарская) граница, но дело в том, что он только часть водораздела и совпадающей с ним границы.

385. В этом месте карты есть штрихи, как-то нерешительно связывающие Уюрмень-чеку и с Джаман-даваном к северу от Арпы и с Кашгар-даваном к югу от неё. Видно, собственно, не соединение хребтов, а желание их соединить, остановленное, впрочем, наглядным и простым, без орографических построений, описанием очевидца, Остен-Сакена. На этой карте, вообще, любопытно видеть, как при составлении её знаменитый картограф старался примирить несогласимое: подлинные съёмки со своими предвзятыми идеями.

386. Проценко. Обзор путей из Заилийского края в Кашгарию (рукопись). Там, впрочем, западной оконечностью этого хребта неправильно принят Кара-тау.

387. Семенов, Petermann's Mittheilungen, 1858.

388. А в 1866 г. он уже писал, согласно со мной: «Заилийский Ала-тау со своими отдалёнными продолжениями на востоке и западе, несомненно, образует передовую цепь Тянь-шаня, от которого весьма мало различен и геогностически» (Записки Географического общества по общей географии, 1867, стр. 235).

389. Впрочем, едва ли многим выше барскаунского озерка, на вершине перевала, измеренной Каульбарсом в 12 700 фут. — котловинка с озером на этой вершине углублена футов на 20-30, не более.

390. От тюркского слова к'ар, снег, в котором буква к' выговаривается с придыханием, как средний звук между к и х, но это не сложный звук кх, кхар.

391. Надписью на виденных мной, еще не изданных картах.

392. Записки Географического общества по общей географии, 1867, т. I, стр. 104.

393. «О горизонтальном и вертикальном распределении туркестанских животных», 1873. Впрочем, шкуры и черепа тэков, самцов, весной 1872 г., присланные в Москву генералом Колпаковским, принадлежат, повидимому, двум видам: Capra sibirica и ещё какому-то с светлым брюхом и сходящимися сзади рогами.

394. М. А. Хлудов, первый русский купец, открывший торговлю в Кашгаре, весной 1868 г. сказывал мне, что тамошний владетель Якуб-бек узнал еще с осени о моём походе, вероятно, от этих чириков. Во время постройки нарынского укрепления полковником (ныне генералом) Краевским Якуб-бек не без досады говорил М. А. Хлудову, что с 1867 г. все русские полковники у его границы ходят и письма к нему пишут, кроме одного, получше, видно, других, так как он ничего ему не писал. Этот неписавший полковник был я.