26.

Командир Оренб. корп. Капитану Никифорову; 11 апреля 1841 г. № 79. Оренбург. (Секретно).

(Копия с копии)

Арх. упр. Оренбург. воен. нач. Миссия кап. Никифорова 1841 г. № 95.

Дабы воспользоваться настоящею командировкою вашею в Хиву для собрания точных сведний о ханстве, его Императорскому Величеству благоугодно было повелеть снабдить Вас подробною военно-топографическою инструкциею. [44]

Препровождая при сем Высочайше утвержденный проект ее, нужным считаю присовокупить, что она не составляет программы, которую бы Вы необходимо обязывались выполнить, но только перечень вопросов о состоянии Хивинского ханства, наиболее любопытных и важных для нас в настоящее время. По сему Вы постоянно будете иметь в виду, что собирание помянутых данных отнюдь не должно быть сопряжено с вредом для главного дипломатического поручения вашего; сверх того, постарайтесь придать всем сведениям возможно большую степень достоверности, тщательно различая те из них, кои приобретены Вами посредством личного обозрения, или из достоверных источников, от тех, которые дошли до Вас только по слухам.

Для руководства прилагаются при сем два описания Хивинского ханства, исторический обзор сношений его с Россиею и расспросная карта Хивы.

Все означенные бумаги Вы не оставьте возвратить в канцелярию мою при выступлении вашем из Оренбурга.

Подпись: Ген-адъют. Перовский.

Примеч. ред. Приложения не представляют в настоящее время особого интереса и потому не приведены здесь.