ИЗ СОЛДАТСКИХ ДОСУГОВ.

(Писано собственно для солдат; просим осуждать нас не упуская этого из виду. Соч.)

ПОКАЖИ ЕМУ ЛОБ.

 

В 1824-м году, и Маие месяц, Киргизы, узнав, что корпусный командир едет из Оренбурга в Уральск, вздумали напасть на него, и отборных 60 наездников перебрались ночью через р-ку Урал, и залегли в леску близь дороги, не доезжая Лебяжьего Форпоста. Но увидав, что с корпусным командиром был довольно сильный конвой, напасть не решились, а подошли к Лебяжьему, и зажгли большой омёт сена, чтобы наделать суматохи, выманить казаков на луга, а потом угнать из станицы скот. Хорунжий Митрясов сметил воров и кинулся за ними с 12-ю казаками; Киргизы покинули скот и бросились за Урал; Митрясов переплыл за ними, а они навели его, верстах в 15-ти от линии, на сильную засаду. Казаки спешились, и начали отстреливаться, окруженные со всех сторон. Дело шло хорошо, да один меткий стрелок Киргизский, подполз довольно близко к казакам, прилег за бугор, и уже тремя выстрелами сряду ранил казака и двух лошадей. Два казака, Яловов и Букляшев, взялись уходить его, [354] поползли ому на встречу, припали на ражки, приложились и выжидали, чтобы он приподнял голову из-за бугра. Но тот и сам их сметил и лежал смирно. Наскучив дожидаться, Яловов говорит товарищу своему: «стреляй ты по нем, — я его выманю, покажу ему лоб». — Нет, отвечал Букляшев, ты лучше меня стреляешь: стреляй ты, а я ему покажу лоб. — Сказано, сделано; Букляшев приподнялся, показал ему лоб; Киргиз приподнял голову, да стал прикладываться, а Яловов в это время положил его на месте. Киргизы, знавши, что к казакам должна быть скоро со станицы подмога, струсили и разбежались.

ЗАВЕТНЫЕ СЛОВА.

1. Не расти тело, расти душу: душа вынесет за собою и тело.

2. Не хвались: дешевое доводит до дорогова, а похвальба до охулы.

3. Не бушуй: криком изба не рубится, горлом дело не спорится.

4. Будь смирен и смиряйся, да смирятся пред тобою.

5. Отдавай честь тому, кого Государь честить: не твоя забота, а твой ответ.

6. Не чванься: спесивый высоко мостится, на низко ложится: в одну яму с нами грешными.

7. Не бранись за глаза: брань заочная, по указу Государеву, тебе же на ворот виснет.

8. Не бранись и в глаза: иной и этого не любит.

СМЕТЛИВОСТЬ.

В 1834-м году Оренбургского войска зауряд сотник Богданов, поехав с одним казачьим малолетком верхами за своим делом куда то по [362] соседству, увидел издалека четырех человек, притаившихся в овраге, присматриваясь опознал их Киргизами, которые пробрались на нашу сторону чтобы кого нибудь тихомолком пленить, либо ограбить, или угнать где нибудь косячек лошадей. Богданов, будучи сам-друг с одним только малолетком, не надеялся совладать силою с четырмя человеками, и по этому поднялся на хитрости: высмотрев осторожно место, подъехал он к овражку, где притаились Киргизы, заехал кругом с другой стороны, и кинувшись вдруг, успел отогнать у них всех четырех лошадей, которые паслись неподалеку от оврага. Сдав на руки мололетку лошадей, Богданов кинулся с ружьем на Киргизов, которые, потеряв лошадей своих, не могли уже бежать, и сдались все четверо, кинув копья и чеканы свои на землю. Богданов пригнал их в крепость.

* * *

ГОЛ, ДА ИСПРАВЕН.

В 1822-м году в Киргизскую степь послан был из города Оренбурга конный съемочный отряд, который стал на дневку у берега неширокого, длинного озера, а лошади пушены были, под конвоем, на подножный корм, по другую сторону озера, где трава была получше. День был жаркой, весь отряд отдыхал; человек пять Киргизов подкрались овражком, гикнули на табун, лошади шарахнулись, поскакали, а в тоже время большая конная толпа Киргизов, выскочив из оврага, ударила на конвойных.

В это время Оренбургского войска казак [363] Щелкунов купался в озер, по ту сторону, где стоял отряд. Нагой, как был, схватил он копье, переплыл озеро, кинулся на первую лошадь, которая ему тут попалась, и понесся вслед за табуном. Киргизы так опешали, увидав голого, как мать родила, вершника, который метался очертя голову, да управлялся копьем своим, во все четыре стороны, что разинули рты, и спрашивали один у одного, не сам ли это шайтан? А Щелкунов между тем успел заскакать вперед и заворотить весь табун; Киргизы опомнились, когда уже весь отряд поднялся за ними в погоню, и бежали без оглядки. Это значит: гол, да исправен.

* * *

МОЛОДЕЦ.

Застрельщики наши выживали неприятеля из лесу, егерь взял в плен одного неприятеля, сдал офицеру, пошел опять в дело, взял другого — опять сдал; захватил как-то и третьего, да и этого привел, а сам пошел было опять на свое место. Постой, сказал ему офицер, что ты сам не ведешь пленников своих в штаб, иди хоть с ними да запишись; ты знаешь, что у нас приказано выдавать за каждого по червонцу; после не разберут, либо и позабудут тебя, а мне жаль тебя, ты молодец!

«Да молодцы уйдут, так с кем же вы, ваше благородие, останетесь?» отвечал солдат и пошел опять на свое место.

Текст воспроизведен по изданию: Из солдатских досугов // Москвитянин, № 12. 1841

© текст - Погодин М. М. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1841