НОВОСТЬ ИЗ ХИВЫ И ТОРГОВЫЙ ВЗГЛЯД МОСКВИЧА НА ВОСТОК.

По известиям, полученным здесь вчерашний день из Хивы, тамошний обладатель, Аллах Кули-Хан, (т. е. приблизительно по-русски Богдан или раб Божий) скончался; ему наследовал единственный его сын, молодой человек лет 20, живой и смелый, Рагим или Ибрагим. Смерть Хивинского Хана положила конец кровавым распрям между Хивою и Бухарою, и совершенно уничтожила обширные и смелые замыслы Хана Бухарского, уже начавшего приводить их в исполнение. Эти замыслы заключались в соединении вооруженною силою под одну свою власть обеих Бухарий, Ходжанта, Ташкента, Туркестана, Хивы, Шершабеса, Балка, Фазабада и Яркента. Он даже простирал виды на Кабул, Кандагар, Герат и Пешевер. Если бы ему это удалось, то он был бы сильнейшим и богатейшим владельцем в Средней Азии, ибо все лучшие торговые города вошли бы в состав его владений. Дальновидный и деятельный, он уже начал образование регулярного войска и артиллерии. Делом этим занимается у него Персиянин, которого для этой цели приготовили Англичане по поручению покойного наследника Персидского престола Абасс Мирзы. А дабы показать, что он не боится новых своих соседей со стороны Кабула, в прошедшем Октябре месяце этот храбрец казнил подозреваемых в шпионстве 2 Английских [626] агентов. Хорошо, еслиб можно было молодого Хивинского Хана, до коле еще не составилась около его свита придворных наставников, преклонить к учреждению в Хиве торговой караванной станции или Русского коммиссионерства с потребными со стороны России предосторожностями. Что касается до существующего ныне на северо-восточном берегу Каспия укрепления, называемого Ново-Александровским, то хотя оно находится довольно в порядочном состоянии, но как морское пристанище, с моря лишено всякого удобства: оно смоет на неприступном утесе, а с сухого пути удалено Чоте всех степных дорог и не имеет ни капли пресной воды. Первую фундацию сего укрепления заложил Князь Александр Бековичь, почему оно у Туркмен и называется: Александр Бей.

Присылка Афганами Бухарскому Хану головы Макнахтена и пребывание в Бухаре множества Авганов, свидетельствует, что Бухарский владыка имеет в Авганистане обширную партию, и не мудрено, если, вместо Шаха Суджи и Дост Магомета с потомством, сделается владетелем Авганистана. — Г.

Москва. 18 Генваря 1843 года.

————

ЕЩЕ НОВОСТЬ ИЗ ХИВЫ.

При впадении Сыр-Дарьи в Аральское море, между двумя ее устьями, за несколько пред сим веков стоял многолюдный торговый город Джанкент, иначе Хорезм, по имяни которого и вся сторона называлась Хорезмом. Этот город по справедливости назывался Мусульманскими Афинами: в нем были многолюднейшие училища, библиотеки и ученые общества. — Магометанский Историк Ибн-Маголит Хорезмский считается знаменитым Восточным писателем. Джанкент пал под ударами Тимура в одно время с Волгскими Булгарами. Теперь он восстает из своих развалин: великое множество Татарских родов, проживших несколько веков в Казани, Астрахани, Персии, Крыме, и по разным Турецким провинциям, с многочисленным потомством возвращаются в Хорезм, возобновляют его огромнейшие мечети, водопроводные каналы, и разводят новые сады; число этих эмигрантов, как сказывают, уже простирается до 100 т. душ. Страшная судьба народов!! [627]

В царствование Императрицы Елисаветы в 1752 году, Российское Правительство тщетно заботилось о возобновлении Джанкента — теперь самое Провидение его воскрешает. В 1828 году в эту благословенную страну собралось было множество переселенцев из России, особенно из губернии Пензенской, Тамбовской и Саратовской. Я сам видел партии, следовавшие к Волге, дабы там сесть на суда и идти далее к цели своей, некоторые из этих партий простирались человек тысяч до 15; но Правительство наше заблагорассудило приостановить сию коллонизацию, а теперь бы это пригодилось, судя по новым взглядам и видам на благословенные берега Сыр-и Аму-Дарьи. Впрочем, ежели благословляющая рука Провидения положила в предвечном своем совете Киргиз-Казацкие пустыни, с 5 миллионами их населения, включить в состав великой Российской Империи и озарить светом истинной веры и просвещения, то нам не долго достанется ожидать этого блага от премудрости Творца. — Г.

Москва. 24 Генваря 1843.

Текст воспроизведен по изданию: Новость из Хивы и торговый взгляд москвича на Восток // Москвитянин, № 2. 1843

© текст - Погодин М. П. 1843
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1843