Сведения о кокандских крепостях в районе нижнего течения Сырдарьи

(1-31 марта 1828 г.)

1828 г., марта 1.Сведения, собранные от разных торговцев о вновь построенных по р. Сырдарья коканских крепостях

Крепость Акмечеть выстроена назад тому 14 лет поблизости разделения Сырдарьи на двое — Большой и Малой рек Сырдарьи. Прежде сего сия крепость была под зависимостью г. Турку - стана, а ныне принадлежит коканскому хану, куда жители и подати платят. В сей же крепости жителей очень мало, войска находится 500 человек; кругом обнесена каменною стеною нежженого кирпича, более никаких укреплений нет.

Небольшая крепость Чимкурган, по недалеку от Акмечети, жителей в ней не имеется, а состоит войско около 300 человек, обнесена каменною нежженого кирпича вокруг стеною.

Джулакты — тоже небольшая крепость, обнесена таковою ж стеною и войска то же количество.

Чардара — в таковом же виде, небольшая и то же число войска, жителей нет.

Все сии крепости выстроены одна от другой в недальнем расстоянии и ни для чего другого, как единственно для собирания пошлин идущих в Бухарию и Куканию купеческих караванов, а более и для предохранения от набегов киргизских, как в сих местах кочуют Меньшой орды Чубуртбалинской, Алчинской, Джагалбаилинской и Средней орды Кунратской волостей, а отчасти и хивинцев. Киргизцы сии назад тому три года ограбили небольшой идущий караван с российской стороны, за сию продерзость куканским ханом они жестоко наказаны. Все же сии крепости выстроены на трактах, проходящих в Бухарию из городов Оренбурга, Троицка, Петропавловска; а семиполатинские караваны сих крепостей не хватают, кои остаются в правой руке, расстоянием восемь дней хода, а от линии, то есть Иртышской, — 35 дней, от Кокании ж — 18 дней. Проходящим же из вышеписанных городов российским караванам притеснениев не делают, кроме как иногда защищают от набегов киргизских.

Марта 1-го дня 1828 г.

Начальник округа полковник Кемпен 2-й.

ЦГА РК. Ф. И-338. Оп. 1. Д. 660. Л. 4 и об. Подлинник. [220]

1828 г., марта 31. — Сведения о существующих на Сырдарье коканских крепостях

Из объяснений торгующих в г. Семипалатинске

По р. Сырдарье расположено четыре крепости под названием: Акмечеть, Чимкурган, Джулакты и Чар дара. Известно, что первая из них построена 14 лет тому назад поблизости разделения Сырдарьи на две реки — Большую и Малую того же наименования. Она была прежде под зависимостью г. Туркестана (Китайской империи), а ныне принадлежит коканскому хану. Все сии крепости выстроены одна от другой в недальнем расстоянии. В первой из них жителей очень мало, а войск находится 500 человек, в последних же трех жителей вовсе нет, а войска имеется до 300 человек в каждой. Крепости сии обнесены вокруг каменною, нежженого кирпича стеною и более укреплений не имеют. Они построены не для чего другого, как единственно для собирания пошлин с идущих в Бухарию и Коканию купеческих караванов, а более для предохранения торговцев от набегов киргизских, ибо кочующие в сих местах киргизы Малой орды волостей Чубуртбалинской, Алчинской, Джагайбайлинской и Средней орды Кунратской волости, а также отчасти и хивинцы беспокоили грабежами и хищничеством проходящие караваны, которым самые крепости никаких притеснений не делают. Все сии крепости выстроены на трактах, проходящих из Оренбурга, Троицка и Петропавловска; а семиполатинские караваны минуют оные, оставляя в правой руке, посему то торговцы оного города, не имея достаточных сведений, не могли утвердительно и удовлетворительно объяснить сей предмет.

Из объяснений торговцев г. Петропавловска

Коканские крепости по р. Сырдарье расположены в степи, облегающей песчаными горами, при подошве [?] коих проведена дорога. Крепости сии называются охранительными бикетами и состоят без всякого укрепления. Они построены назад тому 5 лет. Расстояние до них от нашей линии г. Петропавловска от 43 до 45 суток ходу навьюченных верблюдов, а от Бухарии и Кокании по 15 суток в оба владения, полагая в сутки по 40 верст. Пространство бикетов необширно, постоянных жителей в них нет, [221] кроме войска коканского, состоящего от 500 до 1000 человек. Коканское правительство при возведении бикетов сих не имело другой какой-либо цели, как только убедилось просьбами торговцев, ибо они при проходе чрез тамошние места, не имея совершенно во время 12 суток пристанища, встречали почти всегда значительные грабежи, убийства и тому подобные нападения от неизвестных разбойников, которые до существования бикетов весьма удачно производили свой промысел, потому что берега Сырдарьи обросли густыми и высокими камышами, в коих удобно скрывались те разбойнические шайки, и посему-то самому ханство Коканское единственно к защите караванов поставило сии бикеты единожды навсегда. Проходящие, не видя никаких обид, всегда бывают сохраняемы от них. Петропавловские торговцы также проезжают мимо их и изъявляют довольство. Живущие близ сих бикетов пешие киргизы Большой и Малой орды, называемые юсунцы, багналинцы, сенпасы и чумакаи, коих числом до пяти тысяч душ, занимаются хлебопашеством и состоят в подданстве Кокании, платя оной дань. Из родоначальников сих киргиз известен султан Джулды-хан Иралиев.

Верно: столоначальник (Подпись неразборчива).

ЦГА РК. Ф. И-338. Оп. I. Д. 660. Л. 9-10 об. Копия.

Текст воспроизведен по изданию: Путевые дневники и служебные записки о поездках по южным степям. XVIII-XIX века // История Казахстана в русских источниках XVI-XX веков. Том VI. Алматы. Дайк-пресс. 2007

© текст - Ерофеева И. В., Жанаев Б. Т. 2007
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Дайк-пресс. 2007