О ХИВИНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

Помещая в «Русской Старине» (изд. 1873 г., т. VII, стр. 236-253), несколько неизданных документов, относящихся до Хивинской экспедиции 1839-1840 года, мы упомянули о статьях, напечатанных в «Военном Сборнике» 1863 года №№ 1-4, как об единственном описании экспедиции, составленном лицом, участвовавшим в ней и имевшим в своем распоряжении множество материалов, доставленных ему самим генералом Перовским. Но, кроме этого описания, сведения об экспедиции находятся еще в следующих сочинениях:

«Военная экспедиция против Хивы в 1839 году» — небольшая статья, помещенная в отделе смеси «Библиотеки для чтения» 1859 года, № 10.

«Хивинские дела с 1839 по 1842 год», Е. Зыкова — в «Русском Слове» 1862 года, № 3. В статье есть ссылки на документы, хранящиеся в архиве военно-топографического депо, и даже выписки из них.

«Письма к друзьям из похода в Хиву», В. И. Даля — в «Русском Архиве» 1867 года, № 4.

В «Этнографических и исторических материалах по Средней Азии и Оренбургскому краю», изданных г. Галкиным в 1868 году, в статье «Обозрение сношений России с Хивою», говорится, между прочим, и о Хивинской экспедиции.

В книге Костенко: «Средняя Азия», изданной в 1870 году, в главе: «Причины, побудившие русских двигаться в Среднюю Азию», находятся также сокращенные сведения об экспедиции.

В приложениях к III выпуску сборника «Русский Туркестан», изданному в 1872 году, помещено: «Описание экспедиции в Хиву, произведенной под начальством генерал-адъютанта Перовского, в 1839 году». Кем, когда и с какою целию составлено это описание — неизвестно; но, кажется, оригинал его был составлен и хранился в генеральном штабе отдельного оренбургского корпуса, а потом, вместе с другими делами, был передан в штаб туркестанского военного округа.

Из всех этих статей, наиболее полные сведения об экспедиции находятся в помещенных в «Русском Слове», и в «Русском Туркестане». Обе основаны на оффициальных документах, с тою только разницею, что первая пользовалась ими из архива главного штаба, а последняя — из оренбургского архива генерального штаба. Замечательно, что в обеих статьях все предварительные соображения об экспедиции изложены словами напечатанного вами проекта, но с более или менее значительными пропусками, перестановками и прибавками последующих распоряжений: и вместе с тем, без определенного указания на источник, и без всякой критической оценки его, как-будто все эти соображения не оспоримы и не преложны. Имея в руках подлинную рукопись проэкта экспедиции в Хиву, мы [418] желали узнать по ней автора тех мыслей и соображений, которые легли в основу самой экспедиции; но, к сожалению, не успели еще собрать автографов главнейших оренбургских деятелей того времени. Что касается второго напечатанного нами документа, то о нем не упоминается ни в одной из названных статей.

Текст воспроизведен по изданию: О Хивинской экспедиции // Русская старина, № 3. 1873

© текст - ??. 1873
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873