НОВЫЙ ДОКУМЕНТ ИЗ ИСТОРИИ САМАРКАНДА ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

В связи с отмечаемым в этом году 2500-летием Самарканда значительно возросло внимание исследователей к изучению различных аспектов богатого исторического прошлого этого старейшего городского центра Средней Азии. Интересные материалы но истории Самарканда с древнейших времен до наших дней опубликованы в изданной недавно двухтомной истории Самарканда 1, а также в четырехтомной «Истории Узбекской ССР» 2.

Однако в этих обобщающих фундаментальных трудах, естественно, не нашли своего отражения отдельные моменты исторического прошлого Самарканда, в частности начала XIX в. Между тем этот период в истории города, предшествующий присоединению его к России, безусловно заслуживает внимания историков, ибо он характеризуется определенными сдвигами в хозяйственной, политической и культурной жизни Самарканда, постепенно оправлявшегося от известного упадка в XVIII в.

В свете сказанного представляет несомненный интерес обнаруженный нами в фондах ЦГЛ УзССР новый документ по истории Самарканда начала XIX в. — вакуфная грамота медресе Улугбека, учрежденная в месяце мухаррам 1225 г. х. (январь 1810 г.) Мухаммед Давлят-бий инаком 3.

Имеющийся в нашем распоряжении документ — это подлинная грамота, на писанная на местной желтоватой бумаг черными чернилами, почерком настали Лист размером 29 x 117 см содержит 6; строки. Грамота имеет 13 оттисков печатей 4.

Ниже приводится перевод этого доку мента, за исключением первых 13 строк (славословие Аллаху и пророку Мухаммеду).


«...Сарай — навес для зернового склад и дуканов в пользу медресе Улугбека городе Самарканде. Границы его описывать нет надобности, они известны всем Сарай, в котором продают табак, граничит (с) запада с дуканом Муллы Абдуллы, сына Муллы бабы и частично (граничит с) Чарсуем, (с) севера (с) дуканом Нурмухаммеда, сына Достмухаммеда, (с) востока с сараем из жженого кирпича, (а с) юга с общественной дорогой 5.

Навес, в котором складывается круп (с) запада граничит с двором Мир Алима, сына Мир Мухаммед Амина, и частично с баней, которая разрушилась, (с севера с площадкой медресе Саид Ахмед Ходжи, (с) востока с двором Муллы Б. дала, сына Уста-Таша, (а с) юга с общественной дорогой. [59]

19 мануфактурных дуканов в Тиме, (из них) 8 смежных (с) восточной стороны, которые граничат (с) запада с площадкой Тима, (с) севера с медресе Шер-Дар, (а с) востока с сараем Муллы Камбара, сына Муллы Ходжи Якуба; 3 дукана (с) южной стороны Тима граничат (с) Тимом, (с) запада граничат с дуканом Уста Ашур Мухаммеда, сына Уста Абдуллы, (с) востока — с вышеуказанным дуканом, (а) с севера с вышеупомянутым Тимом.

Другой дукан граничит (с) северной стороны с Тимом, (с) запада граничит с дуканом Муллы Сайдуллы, сына Муллы Самихджана, (с) востока и (с) севера с вышеупомянутым медресе. 4 дукана в середине Тима граничат (с) запада с дуканом Надыр Мухаммеда, сына Мухаммед Алим Суфия, и частично с дуканом Муллы Избасара, сына ... 6, (с) севера и (с) юга с площадкой Тима. 25 дуканов, которые находятся на кишмишном базаре. 13 из них — смежные между собой и примыкают (с) запада и (с) севера к общественной дороге, (с) востока к двору Муллы Шарифа, сына … 7 , (а с) юга к дукану Уста Авазбадала, сына ... 8, остальные 12 дуканов, (также) смежные между собой, граничат (с) запада и севера с навесом, в котором ссыпается ячмень, (а с) востока, севера и юга примыкают (к) общественной дороге. 2 дукана цирульника (и) они граничат (с) запада с общественной дорогой, (с) севера с дуканом Юсуфа, сына Абдуллабая, (а с) юга примыкают к дороге-тупику... 9 38 дуканов на базаре, (где продается ткань) алча, (они граничат (с) запада с мучным базаром, (а также) частично с дуканом базара (готовой одежды) джома, который также завещан в вакф, (с) севера граничит с вышеупомянутым Чорсу, (с) востока граничит с двором Турсуна, сына Ашурмухаммеда, а (с) юга примыкает к улице-тупику. 22 дукана на базаре, (где продается ткань) алача, которые граничат (с) запада с дуканами кожевников, (с) севера с вышеупомянутой Чорсу, (с) востока с базаром (по продаже ткани) алача, (а с) юга с мучным базаром. 17 мясных дуканов, которые граничат (с) запада, севера (и) востока с общественной дорогой, (а с) юга с сараем, построенным из жженого кирпича. Сарай, который находится на мучном базаре (и) частично граничит (с) запада с общественной дорогой (и) частично с дуканом Мирмухаммеда, сына Дустбая, (с) севера с базаром (по продаже готовой одежды) джома, (а с) востока и юга граничит с общественной дорогой — сарай, в котором продаются кишмиш, ячмень и лен. (Он) граничит (с) запада с отходным местом медресе Шер-Дар, частично с двором Дарвеша, сына Баба Сахафа, (с) севера граничит с двором Аваза, сына Нияз Мухаммеда, частично с общественной дорогой, (а с) востока и юга (также) с общественной дорогой и частично (с) дуканом Уста Назара.

Вакуфозавещатель поставил условие, что мутаваллием завещанного имущества должен быть мутаваллий вышеупомянутого медресе. Доход с завещанного имущества прежде всего должен быть использован на ремонт зданий, остаток разделить на 20 частей. Одну часть получает мутаваллий, четыре части получают мударисы, каждый по одной части, одну часть имам, одну часть муазин и дворник, каждый по 1/2 части. Оставшиеся (части) должны разделить между учащимися медресе».


Публикуемый документ представляет, как видим, большой интерес для исследователей. И не только потому, что он связан с известным медресе Улугбека в Самарканде. Вакуфная грамота Мухаммед Давлят-бия инака содержит ряд данных об исторической топографии Самарканда начала прошлого века, хозяйственной жизни города того времени, занятиях его жителей и, наконец, достаточно четко обрисовывает личность самого вакуфозавещателя как представителя высшей бухарской знати, крупного феодала и вместе с тем богатого торговца, завещавшего только в пользу медресе Улугбека 123 дукана.

Таким образом, наш документ в совокупности с другими источниками проливает дополнительный свет на историю Самарканда первой четверти XIX в.

А. Файзиев


Комментарии

1. История Самарканда, т. I-II, Ташкент. Изд-во «Фан» УзССР, 1969-1970.

2. История Узбекской ССР, т. I-IV, Ташкент, Изд-во «Фан» УзССР, 1967-1968.

3. ЦГА УзССР, ф. И-18, он. 1, д. 10484, л. 2. Давлят-бий правил Самаркандом с ноября 1802 г. по август 1810 г. (см. там же). Умер он, судя по данным источников (Мулло Ибадулло и Мулло Мухаммед Шариф Тарих-и эмир Хайдар, ркп. ИВ АН УзССР, инв. № 1836, л. 83а), во время восстания китай-кипчаков, т. е. в 1821 г. О Давлят-бие инаке см.: В. В. Григорьев. О некоторых событиях в Бухаре, Коканде и Кашгаре. Записки Мирзы-Шемси Бухари, Казань 1864, стр. 13, С. Айни. Самарканд тар хи, Маориф ва укитувчи, 1928, № 1 фонд ИВ АН УзССР, № 10834, стр. 5. Ю. А. Соколов. Бухара, Самаркан Келиф в 1813 г. Публикация отрывка путешествия Мир Изатуллы в Среднюю Азию 1812-1813 гг., Труды САГУ и В. И. Ленина, вып. X, Ташкент, 195 стр. 195.

4. Документ был переведен на русский язык в 1893 г. О. Дмитриевым, но в этом были допущены неточности, в частности в переводе собственных имен, предметов завещания и т. д. Поэтому данный документ переведен нами заново.

5. Рохи омма.

6. Имя отца не указано.

7. Имя отца не указано.

8. Имя отца не указано.

9. Куча-и гайри-нофизо.

(пер. А. Файзиева)
Текст воспроизведен по изданию: Новый документ из истории Самарканда первой четверти XIX века // Общественные науки в Узбекистане, № 7. 1970

© текст - Файзиев А. 1970
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Общественные науки в Узбекистане. 1970