Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Грамота о присоединении к Российской империи княжеств Курляндского и Семигальского, также округа Пильтенского

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ МЫ ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ, ИМПЕРАТРИЦА И САМОДЕРЖИЦА ВСЕРОССИЙСКАЯ и прочая, и прочая, и прочая

НАМ Любезно-верным подданным Княжеств Курляндского и Семигальского, також Пильтенского округа благородному Рыцарству и Земству, городам и всем обитателям.

Признание Ваше к попечениям НАШИМ издавна продолжаемым о сохранении Отечества Вашего в целости и безопасности посреди различных в соседстве беспокойств, наипаче же во время последнего мятежа в Польше произшедшего, МЫ приемлем с особливым НАШИМ благоволением. Быв уверены в чистосердечном желании Вашем на общем Собрании Вашем изъявленном, и чрез уполномоченных от Вас пред Престолом НАШИМ Императорским торжественно подтвержденном о присоединении Княжеств Курляндского и Семигальского и округа Пильтенского под державу Нашу, удовлетворяем оному, Всемилостивейше приемля вас в число верных подданных НАШИХ и присовокупляя помянутые области на вечные времена к Империи Всероссийской: в следствие чего по учинении уполномоченными от Вас в Сенате НАШЕМ присяги на верность, назначаем в должность Генерала-Губернатора Курляндского, Генерала-Порутчика Барона Петра фон-Дер-Палена, возложа на него привесть к таковой же присяге всех и всякаго звания обитателей Княжеств Курляндского и Семигальского, також и Пильтенского округа; по вступлении же его в управление сими областями, представить НАМ те распоряжения, которые благу и тишине оных надежным образом способствовать могут. Объявляем при том Императорским НАШИМ Словом, что не токмо свободное исповедание веры от предков Вами наследованной, права, преимущества и собственность законно каждому принадлежащая в целости соблюдены будут; но что от сего времени, каждое состояние народное вышеозначенных областей, имеет пользоваться и всеми теми правами, вольностями, выгодами и преимуществами, каковыми древние подданные Российские по милости НАШИХ предков и НАШЕЙ наслаждаются. В прочем пребудем удостоверены, что Вы и Потомки Ваши сохранением непоколебимой верности НАМ и Преемникам НАШИМ, и усердием к пользе и службе Государства НАШЕГО, котораго промысл Всевышнего учинил Вас ныне сочленами, потщитеся заслуживать продолжение Монаршего благоволения. Дана в Санктпетербурге, Апреля пятагонадесять дня, в лето от Рождества Христова 1795-е, царствования же НАШЕГО Всероссийского тридесять третие, и Таврического третиенадесять.

Подлинная подписана собственною ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою тако:

ЕКАТЕРИНА

Текст воспроизведен по изданию: Конвенция о торговле и границах между ее величеством императрицею всероссийскою и его светлостию герцогом и чинами герцогств Курляндского и Семигальского. [б. м. б. т. 1795]

© сетевая версия - Тhietmar. 2013
© OCR - Strori. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001