НОВЫЙ ДОКУМЕНТ О ПРЕБЫВАНИИ РЯЗАНСКОГО КНЯЗЯ ИВАНА ИВАНОВИЧА В ЛИТВЕ

Последний рязанский великий князь Иван Иванович, сын рязанского великого князя Ивана Васильевича и княгини Аграфены Васильевны, урожденной княжны Бабичевой, достиг возраста правоспособности, когда треть Рязанского княжества уже около десяти лет принадлежала московскому великому князю, переданная ему третным рязанским князем Федором Васильевичем в нарушение докончания со своим старшим братом от 19 августа 1496 г. 1

К этому времени Рязанское княжество давно уже находилось в политической зависимости от Москвы. Особенно отчетливой эта зависимость становится после 1456 г., когда скончался великий князь рязанский Иван Федорович, оставивший «на соблюдение» Василию Темному своего восьмилетнего сына Василия, круглого сироту, так как его мать умерла еще раньше своего мужа 2. Годы достижения совершеннолетия Василий Иванович провел в Москве. В 1464 г. Иван III «отпустил» его на Рязань и в том же году женил на своей младшей сестре Анне. Княгиня Анна Васильевна постоянно посещала своего брата в Москве, а в Рязанском княжестве была проводницей московского влияния. У Анны с князем Василием было два сына: старший Иван и младший Федор. Старший, естественно, наследовал великокняжеский рязанский стол, младшему же был назначен отцом удел, так называемая треть. После смерти Василия Ивановича старший сын, Иван, имел сына Ивана от своей жены Аграфены, младший же, Федор, был бездетен. По условиям упомянутого выше докончания от 19 августа 1496 г. между Иваном и Федором Васильевичами доля бездетного брата должна была перейти другому брату.

24 мая 1500 г. умер рязанский великий князь Иван Васильевич, оставив малолетнего сына, регентшей при котором состояла бабка, Анна Васильевна, а после ее смерти, последовавшей в 1501 г., мать, княгиня Аграфена. Когда в 1503 г. умер «третный» князь Федор Васильевич, отказав свой удел Ивану III, отстаивать права малолетнего рязанского князя Ивана Ивановича против интересов московского родича его матери Аграфене было не под силу. Что касается покойной бабки Анны Васильевны, то не следует исключать возможность, что [15] бездетный Федор Васильевич действовал под ее влиянием (ведь время составления его духовной, как и ее текст неизвестны; о факте передачи им своего удела московскому князю мы знаем только из духовной последнего 3).

Шестнадцатилетнего возраста рязанский князь Иван Иванович достиг, по-видимому, в 1514/15 г. Так, после 7023 года распорядительная документация в Рязанском княжестве ведется от его имени 4. Предположение Д. И. Иловайского о существовании среди рязанского двора как приверженцев Москвы, так и активных сторонников линии на восстановление самостоятельности княжества путем союза с Литвой или Крымом вполне правдоподобно 5. Во всяком случае, заявление С. Гербенштейна о притязаниях молодого князя на независимость и его намерениях взять в жены «дочь царя Тавриды» 6 находят подтверждение в сведениях о контактах Ивана Ивановича с крымским ханом Мухаммед-Гиреем в 1518/19 г. 7

История о вызове рязанского князя в Москву, после того, как Василию III стали известны его контакты с Крымским ханством, и его арест известны в изложении того же Гербенштейна 8. Время ареста Ивана Ивановича принято относить к зиме 1520/21 г. 9 Однако, уже в июле 1521 г. во время приближения к Москве войск крымского хана Мухаммед-Гирея, воспользовавшись отсутствием в городе Василия III, Иван Иванович бежал. Сперва он направился в Рязанское княжество, а потом в Литву, где получил от Сигизмунда I в пожизненное владение местечко Стоклишки в Ковельском повете Трокского воеводства, где и умер в 1534 г. 10

В Москве розыски рязанского князя начались немедленно, как только стало известно о его побеге. Так называемый «отрывок розыскного дела о бегстве из Москвы рязанского великого князя Ивана Ивановича» в публикации датируется 31 августа 1521 г. 11, но, судя по тексту, следствие началось раньше, а приводимая дата представляет собою только время второго допроса (под пыткой) Дмитрия Сунбулова. Сыскное дело сохранилось лишь частично, но даже из сохранившейся части видно, насколько тщательно велось расследование и выявлялись лица, замешанные в совершении побега.

Сведения о жизни Ивана Ивановича в Литве известны были до последнего времени исключительно из материалов Литовской метрики 12. Данные об интересе московских властей к жизни последнего рязанского князя в изгнании отсутствовали. Правда, в описи архива Посольского приказа 1626 г. в разделе «Рознь московская» упомянуты документы «про князя Ивана Ивановича рязанского, как он отъехал в Литву, и грамотка ево к московскому митрополиту Данилу о печалованье, чтоб был он за него государю печальник» 13. Однако эти [16] документы или не сохранились до наших времен, или еще не обнаружены.

Тем интереснее и важнее находка, сделанная при переописании многократно использованного фонда «Приказные дела старых лет», хранящегося в РГАДА (Ф. 141). При подготовки к публикации вновь созданной описи Н. Ф. Демидовой в одном из дел, датированном архивистами XVIII в. 1624 (7132) годом, был обнаружен подлинник сказки 1524 (7032) г. о жизни рязанского князя в Литве. Благодаря ее любезному разрешению документ, доказывающий, что московские власти не забывали беглого рязанского князя и собирали сведения о его жизни в Литве, публикуется ниже.

Документ написан на одном столбцовом листе. Сохранность бумажной основы вполне удовлетворительная. По тому, что лист сохранил следы свертывания столпиком (в 12 перегибов), а на втором наружном згибе имеется надпись: «Резан(ь), княз(ь)», можно сделать вывод, что он хранился отдельно, то есть не в составе более крупного столбца. На обложке XVIII в., в которую вшит публикуемый документ, имеется заголовок: «О беглом торговом человеке города Старицы. Приказной». Сверху над заголовком дата: «7132/1624 генв. 22». На внутренней стороне обложки, по-видимому использовавшейся в качестве своеобразного листа использования, сделана запись: «Довнар-Запольский, 1911 янв.». На дополнительном листке, вложенном в обложку вместе с документом, небрежным почерком XVIII в. сделана запись, являющаяся черновиком заголовка: «Внутренной, приказной. 7032-го – 1624-го. О беглом торговом человеке города Старицы». Таким образом, ошибка архивистов прошлого объясняет, почему до сих пор столь уникальный источник выпадал из поля зрения исследователей.


1524 г. января 22. – Сказка псаря Федора о посещении новгородцем Кузьмой Патрикеевым рязанского князя Ивана Ивановича в Литве.

Лета 7032, генваря 22, сказывал Федко псарь, что Кузма Патрекеев новгородец приходил к резанскому князю и ел у него Кузма.

И Кузма сказал, что приводил его ко князю с товаром 14 с соболми Яковом зовут Болотов 15 – городка Старицы бывал торговой человек да там засажен в розмирицу.

И Кузма у князя был и соболи ему казал. И князь у него купил два одинца, а дал на них десять коп. Да и ел, сказывает, у князя. А рожаем его сметить не умеет – тот ли, не тот ли? Того деля ныне доспелся, толст, побрит, голова обалилась, волосы черны, а бруди русы, выседают, речью шепетлив, лицем полон. Да и потому его не умею сметить, что пъет добре и просто, как не государской обычей.

Да пытал, сказывает, его князь: «Есть ли у тобя сорочки; и толко будут, и ты мне дай сорочку». И он, сказывает, сорочку ему дал.

На обороте:

Резань, князь.

РГАДА. Ф. 141. Оп. 1. 1624 год. № 6. Л. 1. Подлинник: 145 X 405.


Комментарии

1. В докончальной грамоте был предусмотрен переход доли бездетного брата, после его смерти, к другому брату; наследование детьми не оговаривалось прямо, но, безусловно, подразумевалось (см.: ДДГ. М.-Л., 1950. С. 333).

2. Иловайский Д. И. История Рязанского княжества. М., 1858. С. 222.

3. ДДГ. М.-Л., 1950. № 89. С. 357, 358.

4. Акты Юшкова. М., 1898. № 41-50, 93, 94, 98, 101-103, 105-108.

5. Иловайский Д. И. История Рязанского княжества... С. 228–230.

6. Гербенштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988. С. 136.

7. Сборник Русского исторического общества. СПб, 1895. Т. 95. С. 527, 640.

8. Гербенштейн Сигизмунд. Записки о Московии... С. 136.

9. Иловайский Д. И. История Рязанского княжества., С. 222; РК 1475-1598 гг. М., 1966. С. 67; Зимин А. А. Россия накануне нового времени. М., 1972. С. 208.

10. Иловайский Д. И. История Рязанского княжества... С. 231. Примечание 225.

11. АСЭИ. М., 1964. Т. 3. № 391.

12. Иловайский Д. И. История Рязанского княжества., С. 238–242.

13. Опись архива Посольского приказа 1626 года / Сост. В. И. Гальцов. М., 1977. Ч. 1. С. 313.

14. В ркп. испр. из: торгом.

15. В ркп. вписано над строкой.

Текст воспроизведен по изданию: Новый документ о пребывании рязанского князя Ивана Ивановича в Литве // Русский дипломатарий, Вып. 6. М. Памятники исторической мысли. 2000

© текст - Сметанина С. И. 2000
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Русский дипломатарий. 2000