Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 93

[1536 г., август – 1537 г., март (?)] Копия письма Андрея Горбатого своей матери и братьям из литовского плена

Государыни моей матери Оксиньи Ивановой сын твой /л. 1/ Ондреец чолом бьет. Дай Бог, ты, государыня моя, здорова была на [200] многие лета, я бых твое здоровье слышал. А я еще по ся места жив, да на великом, государыне, твоем жалованьи, на поминках, што жалуеш(ь) – поминки свои ко мне посылаеш(ь), – ино тобе, моей государыни, Бог исполнит твое великое ко мне жалованье; а яз здеся за твое здоровье Бога молю.

Да писала еси, государыне, ко мне о конех: продават(и) ли кони или не продават(и), и ты бы, государыне, оставила собе лошадей, сколко тобе надобе, а иные бы еси велела продавати. Да штобы еси, государыне, жаловала свои дети, а мою братью: устягала, штобы не вчилися збродовати; велели бы хлеб пахати и чим сыти были. А я тобе, своей государыни, чолом бью.

На одном списку:

Да брату Контю и Степану я, Ондрей, чолом бью. /л. 1 об./ Рад есми вашого здоровья слышал, а яз, дал Бог, жив. Да здеся слух мене доходит, што вы матки мало слухаете, ино ведаете то и сами, што вам в том грех от Бога пропасть. А нешто межи государей добрая дела станется, мир будет, и велит мне Бог видети матчины очи и ваши, тогды вам 1 мене будет сором в том, што вы матки не слухаете. Да штобы есте жили бережно, не чмутили и не воровали, и велели бы есте хлеб пахати и тым сыты быти 2.

Ф. 532 (ОСАГ). Оп. 1. Д. 119. Список 30-40-х гг. XVI в. Литовско-русская скоропись: 11,2 х 33,4 см. (после реставрации). Водяной знак (по обрезу) – корона (тиара), виден только небольшой фрагмент: точнее идентифицировать знак невозможно. Ни помет, ни нумерации на листе нет. Документ реставрирован (подклеен бумагой) в 1952 г.

Хронологический комментарий:

Письмо матери и братьям написано Андреем Горбатым также, вероятно, во второй половине 1536 г. Это явствует из того, что с осени 1535 по лето 1536 г. он много раз ездил из Литвы в Москву и обратно, а, стало быть, не имел нужды писать письма домой. (Последнее по времени возвращение А. Горбатого из Москвы в Литву, зафиксированное в посольской книге, относится к 11 июня 1536 г., см.: Сб. РИО. Т. 59. С. 35). Перемену в его судьбе, когда он стал называть себя в письмах "горьким победным полоняником", следует, очевидно, связать с заточением его господина кн. Ф. В. Оболенского в замок в августе 1536 г. Это – нижняя хронологическая грань. А верхняя грань определяется выраженной в письме надеждой на заключение мира: следовательно, А. Горбатый еще не знал о заключенном 18 февраля 1537 г. в Москве перемирии, о котором в Литве дожно было стать известно не позднее марта, когда туда вернулось посольство Яна Глебовича (Сб. РИО. Т. 59. С. 106, 108).


Комментарии

1. Далее, возможно, пропущен предлог от.

2. Под последней строкой текста проведена горизонтальная черта от края до края листа.