Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 39

[1534 г. августа 1 1]. Список расспросных "речей" польского жолнера Войтеха, бежавшего из плена, о положении в Московском государстве.

/1 (41)/ Пришол до Дубровны Войтех, лях от Познанья, который был пойман под Смоленском в тот час, як отец мой 2 пан Юрьи Смолнеск держал, в середу пред святым Якубом, а поведает ся вышол з Москвы в четверг, день панны Марии навеженья, а шол з Москвы на Коломно, а на Кошир, а на Сертухово, а на Тарусы, а на Колуги 3, на Воротынеск, на Серепск, на Мещоск, на Мосалск, на Дорогобуж, мимо Смолнеск. [99]

А 4 поведает тое, штож люди вси стоят от татар на берегу, на Коломне: князь Иван Белский, а князь Михайло Кислица, князь Федор Ховалский, а шурин князя Глинского, князя Ивана Немого сын, – тых, поведает, своими очима видел, бо их добре знаеть.

А на Кошири стоят: князь Микита Оболенский а два браты Ховалскии, князь Петр а князь Иван.

В Серпухове стоит князь Семен Белский а Иван Лядский.

А в Боровску стоит князь Андрей, /л. 1 (41) об./ брат князя великого Московского змерлого, а при нем сорок тисяч людей. А здеся, от литовского рубежу, нигде людей не поведает, толко в Дорогобужи сем(ь)сот детей боярских лежит.

А на Вязме не ведает, кол(ь)ко людей, а теж поведает, иж слышал, штож не великии люди: бо сам у Вязме был.

А мосты, поведает, велми лихии от Дорогобужа до Смоленска, ани их казано почат(ь) мостити; тол(ь)ко от Дорогобуж(ь)я до Вязма почато мостити.

А к тому поведает, иж то запевне слышал, иж мели послат(и) люди под пять городов литовских – оказати люди, для славы; але як деи первыи люди пришли под Мстиславль, так не смели послат(и) люди, а велми ся боят войска литовского. А поведает, иж на Москве старшими воеводами, которыи з Москвы не мают николи зъехати: старшим князь Василей Шуйский, Михайло Тучков, Михайло Юрьев сын Захарьина, Иван Шигана а князь Михайло Глинский, – тыи всею землею справуют и мают справовати до лет князя великого; нижли Глинский ни в чом ся тым воеводам не противит, але што они нарадят, то он к тому приступает, /л. 2 (42)/ а все з волею княгини великое справуют. А князь Дмитрей Белский, князь Иван Овчина, князь Федор Мстиславский, – тыи теж суть старшими при них, але ничого не справуют, тол(ь)ко мают их з людми посылати, где будет потреба, якож деи мели их к берегу тых часов послати. И поведает, иж тыи бояре великии у великой незгоде з собою мешкают и мало ся вжо кол(ь)кокрот ножи не порезали. А которыи дела великии были посланы на берег, тых деи бол(ь)ших осм назад к Москве отвезено, одно малыи сороковыи дела при тых людех на берегу зоставлено.

А о Юрьеве дни послан деи шпекг в землю королевскую, именем Васюк, родом поведает ся быти видбленином, ч(е)ловек низкий, русый, трудоватый 5, которого ж он добре знает, а [100] вже деи то его пятый раз в землю королевскую шпекговати послано.

А к тому поведает, иж деи на Москве около всих торгов обрублен деревяный замок, почон от муру, от стяны замковое подле Неглинны-речки, аж до Москвы-реки и подле /л. 2 (42) об./ Москвы-реки аж зася до стены замковое, мурованое, и около деи тое деревяное новоробленое стены выкопан перекоп трох стояча ч(е)ловеков в глубки, а в ширки шести сажон.

Теж поведил, иж вси князи и бояре, и купцы богатыи московскии вси скарбы свои звозили в замок: бо ся боять татар, которых же надеваются под самую Москву.

Ф. 293. Д. 54. Список XVI в. Сложенный вдвое лист: (10,6 + 10,5) х 33,7 см. Водяной знак (в середине развернутого листа) – корона (тиара), близкий см.: Piccard. Die Kronen-Wasserzeichen, Abt. IX. № 23 (1531-1535 гг.).

Половинки листа пронумерованы: в правом верхнем углу проставлены, соответственно, числа 41 и 42; в левом нижнем углу л. 1 (41) – номер 34. Двойной лист был сложен поперек – сохранилась линия сгиба.

Нижняя половина л. 2(42) об. оставлена чистой. Помет нет.

Опубл. (не вполне исправно): АЗР. Т. 2. № 179/II. С. 331-332.

Хронологический комментарий

Хотя ни в списке "речей" Войтеха, бежавшего из московского плена, ни в сопроводительном листе полоцкого воеводы, который переслал эти "речи" королю, год не указан, его нетрудно определить по упомянутым в этих документах событиям. Датирующим признаком, в частности, может служить упомянутое Войтехом местонахождение русских воевод: так, пребывание князя Андрея Старицкого с войском в Боровске, а кн. С. Ф. Вельского и И. В. Ляцкого в Серпухове зафиксировано в разрядах применительно именно к лету 1534 г. (Разрядная книга 1475-1598 гг. М., 1966. С. 84). Другой датирующий признак – описание тем же Войтехом строительства земляного города в Москве (будущий Китай-город): летописи относят это событие к маю – июню 1534 г. (ПСРЛ. Т. 8. СПб., 1859. С. 287; Т. 29. М., 1965. С. 12).

Войтех покинул Москву, по его словам, в "четверг, день панны Марии навеженья", т.е. 2 июля, а прибыл в Полоцк, как доносил королю тамошний воевода Я. Ю. Глебович, "в середу перед святым Якубом", т.е. 22 июля 1534 г.


Комментарии

1. Дата отправки этого списка королю вместе с сопроводительным листом полоцкого воеводы (см. выше док. № 38).

2. Т.е. полоцкого воеводы Яна Юрьевича Глебовича.

3. Буква "и" исправлена из какой-то другой буквы.

4. В ркп. текст разделен горизонтальными линиями на "статьи". Здесь и даже это деление передается при помощи абзацев.

5. В ркп.: трудоваты.