Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

1534 г. июля 12. Лист Сигизмунда I гетману Ю. М. Радзивиллу о назначении нового радуньского хорунжего, с учетом челобитья радуньских бояр.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных. [92]

Пану виленскому, гетману нашому навышшому, старосте городенскому, маршалку дворному, державцы лидскому и белицкому, пану Юрью Миколаевичу Радивиловича.

Присылали до нас вси бояре двора нашого Радуньского, чолом бьючи нам о том, штож деи дворянин наш Иван Григорьевич Коневник упросил собе у нас хоружство над ними, бояры у волости Радуньской, а они деи николи на то его не обирали. И писали они к нам через лист свой, поведаючи, иж деи тот Иван чужоземец есть, а не родич повету тамошнего, и жадное теж оселости своее у Радуни не маеть. И просили нас, абыхмо хоружим над ними установили боярина 1 радуньского, родича тамошнего, который жо всю оселость свою у Радуни маеть, – Ленарта Контримовича. А так мы тую речь на твою милость ускладаем, и твоя бы милость бояром радуньским казал тых часов у себе быти и оному Ивану Коневнику перед собою стати, и в том их опытал и того ся достаточне доведал; и естли тот Иван оселости жадное у волости Радуньской не будеть мети, тогды ему нелзе над ними хоружим быти. И того бы ся твоя милость доведавши, оного Ленарта, за ким бояре нас просили, над ними хоружим установил и бояром радуньским приказал, абы вжо они во всем были его послушни – по тому, як и предков его, перъвших хоружих 2 радуньских.

Писан у Вилни под лет Бож(его) нарож(енья) 1534, м(есе)ца июл(я) 12, индикт 7.

Ф. 293. Д. 76. Подлинник: 22,5 х 32,8 см.

Водяной знак – кабан, подобный знак в альбомах обнаружить не удалось. На нижнем поле – небольшая красновосковая печать (перстневая, диаметр примерно = 2 см) под кустодией 3, с изображением польского орла на щите и буквами S. D. S. вверху. Справа от печати – скрепа (более яркими чернилами, крупным почерком): Михайло писарь.

Нумерация (XVIII в.?): в правом верхнем углу – номер 30, в левом нижнем (другими, более темными чернилами) – 27. Лист был сложен как для пересылки в конверте, линии сгиба потерты.

На обороте: в центре беглой скорописью – аннотация по-польски: List Krola Zygmunta do P. Jerze(g)o Radziwila, Pana Wilenskie(g)o, Hetmana W° Xa L°, o Boiary Raduсskie(g)o Powiatu 4, ktorym daі choraze(g)o Lenarta Kontrymowicza, puszczajac ta sprawe na Pana Wilenskie(g)o. У левого края – архивная помета XVIII в. (другим почерком): № 61. Fasc: 2. Woiennych.


Комментарии

1. Предпоследняя буква (н) исправлена из какой-то другой буквы.

2. Первая буква "х" исправлена из "у".

3. В качестве кустодии использована полоска бумаги, вырезанная из другой грамоты Сигизмунда I. На внутренней стороне читаются отдельные слова: "...бе[з] переводу. Писа[н]... [15]34, м(есе)ца мая 3...".

4. Слово написано над строкой.