Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 29

1534 г. июня 31 (!). Копия окружного листа Сигизмунда I жемайтской шляхте с уведомлением о временном назначении гетманом Жемайтской земли Адама Бейнаровича.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жемоитский, мазовецкий и иных.

Ко всим паном тивуном жемоитским и всим бояром, подданым нашим, шляхте земли Жемоитское.

Што есмо росказали всим подданым нашим великого княж(е)ства Литовского с гетманом нашим великим на службу земъскую на войну пойти; ино теперешнего часу в той земли Жемоитской гетмана над вами нет. А так видилося нам тот час на местъце гетманское установити тивуна поюрского и коршовского пана Адама 1 Ганусовича Бейнаровича, хто бы мел над тыми людми всими, которыи оттол(ь) из земли Жемоитское на службу земъскую на войну ити мают, справцею быти до тых часов, поки вам певного гетмана дадим и там его установим. [84] Протож приказуем вам, ажбы есте вже на тую службу земъскую з ним ехали и там на войне в него ся пописали и во всем ку нему ся заховали и послушенство мели потому, як и к первъшим гетманом жемоитским, конечно.

Писан у Рудниках под лет Бож(его) нарож(енья) 1534, м(есе)ца июн(я) 31, индикт 7.

2-Михайло писарь -2.

Ф. 293. Д. 70. Список 30-х годов XVI в.: 20,5 х 32 см.

Водяной знак – корона (тиара), близкий см.: Piccard. Die Kronen-Wasserzeichen, Abt. IX, № 21 (1532, 1533 гг.).

Лист пронумерован: в правом верхнем углу темно-коричневыми чернилами – номер 24, в левом нижнем (бледно-коричневыми чернилами) – 22.

На обороте листа: в центре – аннотация по-польски: Copia listu krola Zygmunta do obywatelow zmudzkich, przekladaiac im za starsze(g)o 3na woinie 3 P. Adama Beynarowicza, ciwuna Poiurskie(g)o. A(nn)o 1534. Перпендикулярно к этой записи, у края архивная помета XVIII в. (темно-коричневыми, расплывшимися чернилами): № 30. Fasc: 2. Woiennych.

Лист был сложен в виде пакета (бумага на сгибах потерта).


Комментарии

1. В ркп.: Здама.

2-2. Написано теми же чернилами и тем же почерком, что основной текст.

3-3. Вписано под строкой.