Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 27

1534 г. июня 24. Лист Сигизмунда I гетману Ю. М. Радзивиллу с извещением об увольнении от военной службы державцы лепуньского и волкиницкого Андрея Мацковича.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Пану виленскому, гетману нашому навышшому, старосте городенскому, маршалку дворному, державцы лидскому и белицкому, пану Юрью Миколаевичу Радивиловича. [82]

Поведаем твоей милости, иж есмо з службы земъское вызволили державцу лепунского и волкиницкого пана Андрея Мацковича и велели ему у дворе нашом Волкиниках для ловов наших мешкати, иж он в тых ловех есть нам потребен для потехи нашое господарьское. Леч казали есмо ему слуг своих на войну послати водле уфалы земьское – тот почот, который он ку службе нашой повинен ставити. И твоя бы милость того почту слуг его на службе земской казал осмотрети и их пописати з ыншими поддаными нашими.

Писан у Рудникох под лет Бож(его) нарож(енья) 1534, м(есе)ца июн(я) 24, индикт 7.

Ф. 293. Д. 68. Подлинник: 22,2 х 32,4 см.

Под текстом – красновосковая перстневая печать (диаметр примерно 2,2 см) под кустодией, с изображением польского орла на щите и буквами S.D.S. вверху; справа от нее – скрепа: Михайло писарь. Водяного знака нет.

Нумерация (XVIII в.?): в верхнем правом углу – 21 (бледно-коричневыми чернилами), в левом нижнем (другими, более темными чернилами) – 19. Лист был сложен в несколько раз (видны линии сгиба). Попорчен влагой: в нескольких местах чернила размыты.

На обороте: помета XVIII в (бледно-коричневыми чернилами): № 4. Fasc: 2. Woiennych.