Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 22

1534 г. июня 19. Лист Сигизмунда I державце ожскому и переломскому М. М. Андрошевичу с распоряжением о посылке [76] 200 человек с топорами в распоряжение гетмана для починки мостов и гатей.

Жикгимонт, Бож(е)ю милостью король польский, великий князь литовский, руский, пруский, жомоитский, мазовецкий и иных.

Писарю дворов наших Виленского повету, державцы ожскому и переломъскому, пану Миколаю Андрошевичу.

Што есмо тых часов росказали гетману нашому великому з войски на службу нашу на войну пойти; а так есть того потреба, абы везде по дорогам на тых местцах, где войска мают ити, мосты и гати добре были справены – так, яко бы гетман наш никоторое трудности з войски не приимовал. Протож приказуем тобе, ажбы еси того часу, ничого не мешкая, как скоро сесь нашь лист до тебе принесен будет, послал з Ожи и с Перелома двесте ч(е)ловеков бортей с топоры до гетмана нашого великого, пана виленского, старосты городенского, маршалка дворного, пана Юрья Миколаевича Радивиловича. Нехай бы оны мосты и гати по дорогам направовали водле росказанья пана гетманова, кому его милость то справовати роскажет. И штобы еси жадного сплошенства в том не мел, абы тыи люди чим нарыхлей для поправенья мостов там были, конечно. А инако бы еси того не вчинил.

Писан у Рудниках под лет Бож(его) нар(о)ж(енья) 1534, м(е)с(е)ца июн(я) 19 день, индикт 7.

Ф. 293. Д. 63. Подлинник: 20,5 х 32,3 см. Водяного знака нет.

На нижнем поле, сразу под текстом, приложена большая красновосковая печать (диаметр примерно 3,5 см) под кустодией, с изображением герба ВКЛ ("погоня"); справа от нее – скрепа: Михайло писарь.

Лист пронумерован: в верхнем правом углу – номер 16, в нижнем левом – 15. У нижнего края (в центре) вырезана полоска бумаги (9x6 см). Лист был сложен в виде пакета (видны линии сгиба). На обороте помет нет.